|
JUNIO - 2019
|
|
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro I ISS-CELT-CARTG-LLEID |
Lleida |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro IV CAPEX-CORNE-ATSS-TORRE |
Santander |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro I CAST-UNIC-NUMAN-DECAT |
Castellón-MGH |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro II FCB-SCORP-PAMP-SALAM |
Zaragoza-CAD |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro III RSOC-TFCC-NERJ-SURCO |
Málaga-CAR |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
LaLigaSport Clubes DH Hombres J2 - Encuentro IV FENT-ADM-AAC-SGP |
Valencia-JAD |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro I - PIEL-SPRINT-BAHIA-FDR |
Burgos |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro II -LEON-OVIED-TORR-LLEID |
Oviedo-LAZ |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro III -VALL-CELT-HINAC-SILLA |
Valladolid-ESG |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro I - FCB-ATSS-RÍA FERROL-ELCHE
CLASIFICACIÓN FINAL:
1 FCBB - FC Barcelona 218
2 ASSSS - At. San Sebastian 189
3 RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal 168
4 AROA - Juventud Atletica Elche 107
¡¡¡ ENHORABUENA BALAS ROJAS !!!
¡¡¡ GRACIAS POR VUESTRO ESFUERZO !!!
¡¡¡ LA PERMANENCIA.....SI SE PUEDE !!!
Circular RFEA Nº: 166/2019 .- Liga de Clubes Division de Honor - Resultados provisionales 2ª Jornada
|
San Sebastián-AUX |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro II - VALEN-PAMP-ADM-TFCC |
Pamplona |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro III - CAST-AAC-ISS-AMARA |
Barcelona-SE |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J2 Encuentro IV - SCORP-MANR-NERJA-UNIC |
Andújar |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
XIII Campionato de Galicia Sub10 – Sub12 en Pista ao Aire Libre |
Lugo |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
VI Carreira Popular Vía Nova ``Concello de Bande´´ |
Bande |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
VI Carreira Pedestre Concello de Zas |
Zas |
|
|
Sáb.01.Jun.2019 |
VIII carrera popular “ Fiesta de la cereza ” (RUN RUN VIGO) |
Beade |
|
|
Sáb.01.Jun.2019
Dom.02.Jun.2019
|
Campeonato de España Sub14 Individual |
Soria |
|
|
Dom.02.Jun.2019 |
Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro II ZOITI-BAHI-UNIOV-CEAT |
Huesca |
|
|
Dom.02.Jun.2019 |
Cto Clubes 1ª Div Hombres J2 - Encuentro III ALCOR-AMARA-MONZ-NARON |
San Sebastián-AUX |
|
|
Dom.02.Jun.2019 |
Liga Iberdrola Clubes 1ªDiv Mujeres J2 Encuentro IV ALCOR-BIDEZ-SGP-CARTAG |
Durango |
|
|
Dom.02.Jun.2019 |
VI Media Maratón de Laredo |
Laredo |
|
|
Dom.02.Jun.2019 |
XVII Maratón de Laredo |
Laredo |
|
|
Dom.02.Jun.2019 |
Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – ALEV- Combinadas INF. |
Pontevedra |
|
|
Dom.02.Jun.2019 |
II Carreira do Camiño A Merced-As Aceas” (Sarria) |
Sarria |
|
|
Dom.02.Jun.2019 |
XXXII Volta Pedestre a Aios |
Aios (Pontevedra) |
|
|
Lun.03.Jun.2019 |
El próximo lunes 3 de Junio, de 18:00 a 19:00 horas, se celebra en la Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol), la Fiesta Clausura de la Escuela de Atletismo Prebenjamines del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal" de la Temporada 2018-2019.
Esta Escuela, que tuvo su inicio hace ocho meses, contó con la asistencia de un total de 24 alumos/as, dirigida por dos técnicos del Club: Carlos y Saúl.
Desde la Directiva del Club, queremos felicitar a los niños y niñas y a nuestros técnicos por su entrega y esfuerzo en los entrenamientos y en las competiciones.
¡¡¡ Os esperamos el lunes en las Pistas de Atletismo !!!
¡¡¡ Y os esperamos de nuevo en Octubre para iniciar la próxima Temporada !!!
¡¡¡ Disfrutad del verano !!!
|
Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)
|
|
|
Mié.05.Jun.2019 |
El próximo miércoles 5 de Junio, de 18:00 a 19:15 horas, se celebra en la Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol), la Fiesta Clausura de las Escuelas de Atletismo de Benjamines y Alevines del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal" de la Temporada 2018-2019.
Estas Escuelas, que tuvieron su inicio hace ocho meses, contó con la asistencia de un total de 62 alumnos/as (31 benjamines y 31 alevines), dirigidos, los benjamines, por tres técnicos/as del Club: Laura, Claudia y Saúl y en el caso de los alevines, por otros tres técnicos/as: Mónica, Claudia y Marcos.
Desde la Directiva del Club, queremos felicitar a los niños y niñas y a nuestros/as técnicos/as por su entrega y esfuerzo en los entrenamientos y en las competiciones.
¡¡¡ Os esperamos el miércoles en las Pistas de Atletismo !!!
¡¡¡ Y os esperamos de nuevo en Octubre para iniciar la próxima Temporada !!!
¡¡¡ Disfrutad del verano !!
|
Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol) |
|
|
Mié.05.Jun.2019 |
XLIV Trofeo Sociedad Gimnástica de Pontevedra |
Pontevedra |
|
|
Mié.05.Jun.2019 |
1ª Jornada Criterium Campmany en Pista Aire Libre |
Barcelona |
|
|
Vie.07.Jun.2019 |
V Carreira Popular ABANCA Semana Verde de Galicia |
Silleda |
|
|
Vie.07.Jun.2019 |
Encuentro Internacional Relevos 4x100 ESP-POR Absoluto y Sub23 |
Salamanca |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
XXXIII Gran Premio Internacional de Marcha Cantones de A Coruña – Trofeo Sergio Vázquez |
A Coruña |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
Trofeo Josefina Romero de Marcha Atlética – Cantones de A Coruña |
A Coruña |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
IV Trofeo de Atletismo Barbanza – Concello de A Pobra do Caramiñal |
A Pobra do Caramiñal |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
XLII Memorial Gregorio Pérez Rivera |
Lugo |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial Pontevedra – BENX- Combinadas ALEV. |
Pontevedra |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
Carreira Popular de San Roque de Larín 2019 - Arteixo |
San Roque de Larín - Arteixo |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
IV Milla Día do Deporte Solidario |
Santiago de Compostela |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
III Carreira Holi Gaiás |
Santiago de Compostela |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
II Carreira Popular Vía Verde do Eo – Homenaxe Manolo Lastra “Ventura” |
A Pontenova |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
XVI Carreira Nocturna de Celanova |
Celanova |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
VII Carrera de los Valientes Nocturna Correndo por Vigo - As Travesas- |
As Travesas - Vigo |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
Control de Marcas en Pista Aire Libre |
Gijón |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
Meeting ASIMA 2019 en Pista Aire Libre |
Palma de Mallorca |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
15K Nocturna Valencia Banco Mediolanum |
Valencia |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
Campeonato del Mundo de Trail Running |
Miranda do Corvo - (POR) |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
Campeonato Regional de Castilla La Mancha (2ªjornada) - Trofeo Ayuntamiento de Ciudad Real |
Ciudad Real |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
V Ctº de España Federaciones Autonomicas Sub18 |
Getafe |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
XI Cto de España de 10km en Ruta Absoluto y Master |
Tudela |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
XVIII Gran Premio Los Corrales de Buelna |
Los Corrales de Buelna |
|
|
Sáb.08.Jun.2019 |
XXII Trofeo Internacional Ciudad de Salamanca - Memorial Carlos Gil Pérez |
Salamanca |
|
|
Sáb.08.Jun.2019
Dom.09.Jun.2019
|
IX Meeting Internacional Arona de Pruebas Combinadas |
Arona |
|
|
Dom.09.Jun.2019 |
10 KM Ciudad de Albacete |
Albacete |
|
|
Dom.09.Jun.2019 |
IV Meeting "Paco Sanchez Vargas" |
Granada |
|
|
Dom.09.Jun.2019 |
XIII Criterium Máster "Durango Uria" |
Durango |
|
|
Dom.09.Jun.2019 |
XXIV Medio Maratón Ciudad de Albacete |
Albacete |
|
|
Dom.09.Jun.2019 |
XXXII Campionato de Galicia Máster en Pista ao Aire Libre |
Bastiagueiro |
|
|
Dom.09.Jun.2019 |
Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial – INF – Pontevedra |
Pontevedra |
|
|
Dom.09.Jun.2019 |
XIII Campionato de Galicia de Montaña |
Esgos |
|
|
Dom.09.Jun.2019 |
III Carreira Popular Praia de Miño |
Miño |
|
|
Dom.09.Jun.2019 |
VII Trail de Vilatuxe 2019 |
Vilatuxe-Lalín (Pontevedra) |
|
|
Dom.09.Jun.2019 |
XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Finales Menores / Adultos Parque de Frigsa |
Lugo |
|
|
Mié.12.Jun.2019 |
Critérium Josep Campmany (2ª Jornada) en Pista Aire Libre |
Barcelona |
|
|
Jue.13.Jun.2019 |
Trofeo Fiestas de Getafe en Pista Aire Libre |
Getafe (Madrid) |
|
|
Vie.14.Jun.2019 |
XV Trofeo Vila de Cangas de Atletismo en Pista |
Cangas |
|
|
Vie.14.Jun.2019 |
III Carreira Nocturna Murus Lucis |
Lugo |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Permanencia |
Santander |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
Cto España de Clubes 1ª Div Hombres - Final Titulo |
Huesca |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
LaLigaSport de Clubes DH Hombres - Final Permanencia |
Córdoba-FON |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
LaLigaSport de Clubes DH Hombres - Final Titulo |
Soria |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
Liga Iberdrola de Clubes 1ª Div Mujeres - Final Permanencia |
Valencia-JAD |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
Liga Iberdrola de Clubes 1ª Div Mujeres - Final Titulo |
Valladolid-ESG |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
Liga Iberdrola de Clubes DH Mujeres - Final Permanencia
1 ADMM - A.D. Marathon 124 2 RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal 109
3 CAMB - Avinent Manresa 109
4 CAJJ - Unicaja Jaen Paraiso Interior 98
5 HOSB - ISS - L'Hospitalet 79
6 BATSS - Super Amara BAT 70
7 TEITF - TenerifeCajaCanarias 69
8 AROA - Juventud Atletica Elche 62
DIVISIÓN DE HONOR
[Clasificación Final]
¡¡¡ Objetivo Cunplido: se logró la Permanencia !!!
¡¡¡ Un año más, somos de División de Honor !!!
¡¡¡ Gracias chicas !!! ¡¡¡ Gracias BALAS ROJAS !!!
|
Madrid-AL
|
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
Liga Iberdrola de Clubes DH Mujeres - Final Titulo |
Zaragoza-CAD |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
XXXIV Campeonato de España de 100km Absoluto y Master |
Santander |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
XXXIX 50Km - 100 Km de Cantabria - Ciudad de Santander |
Santander |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 3ª Xornada Series Municipais |
Vigo |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 3ª Xornada |
Ourense |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
II Copa de Clubs Máster |
Bastiagueiro |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
Desafío Bomberos A Coruña 2019 |
A Coruña |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
I Cros Obstáculos Dumbría |
Dumbria |
|
|
Sáb.15.Jun.2019 |
Media Maratón Palas - Melide "Os 21 do Camiño" 2019 |
Palas-Melide |
|
|
Sáb.15.Jun.2019
Dom.16.Jun.2019
|
Cto. de España de Federaciones Sub16 en Edad Escolar |
Madrid-MTZ |
|
|
Sáb.15.Jun.2019
Dom.16.Jun.2019
|
VI Campeonato de España Sub14 por Equipos |
Ciudad Real |
|
|
Dom.16.Jun.2019 |
Cto Clubes 2ª Division - Final A Hombres |
Valladolid-ESG |
|
|
Dom.16.Jun.2019 |
Cto Clubes 2ª Division - Final A Mujeres |
Soria |
|
|
Dom.16.Jun.2019 |
Cto Clubes 2ª Division - Final B1 Hombres y Mujeres |
Móstoles |
|
|
Dom.16.Jun.2019 |
Cto Clubes 2ª Division - Final B2 Hombres y Mujeres |
Durango |
|
|
Dom.16.Jun.2019 |
Maratón de Langreo |
Langreo |
|
|
Dom.16.Jun.2019 |
Medio Maratón de Langreo |
Langreo |
|
|
Dom.16.Jun.2019 |
IX 10 Km. Carballo |
Carballo |
|
|
Dom.16.Jun.2019 |
IV Cross Popular – Cabo Udra |
Beluso-Bueu |
|
|
Dom.16.Jun.2019 |
15K A Mariña Banco Mediolanum |
Foz-Burela |
|
|
Mié.19.Jun.2019 |
I Trofeo Nacional de Atletismo "Nocturna de Gandía" |
Gandía |
|
|
Mié.19.Jun.2019 |
Critèrium Josep Campmany (3a Jornada) |
Barcelona |
|
|
Jue.20.Jun.2019 |
XV Meeting Iberoamericano de Atletismo |
Huelva |
|
|
Vie.21.Jun.2019
Sáb.22.Jun.2019
Dom.23.Jun.2019
|
Riaño Trail Run |
Riaño (León) |
|
|
Sáb.22.Jun.2019 |
IX Premio Diputación de Álava |
Vitoria |
|
|
Sáb.22.Jun.2019 |
35è Míting Internacional de les Valls d’Andorra |
Andorra la Vella |
|
|
Sáb.22.Jun.2019 |
Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre |
Lugo |
|
|
Sáb.22.Jun.2019 |
Campionato de Galicia Sub 20 – Sub23 en Pista ao Aire Libre |
Lugo |
|
|
Sáb.22.Jun.2019 |
IV Carreira Popular Concello de Begonte |
Begonte |
|
|
Sáb.22.Jun.2019 |
VIII Nocturna Estradense |
A Estrada |
|
|
Sáb.22.Jun.2019 |
VI Carreira Pedestre Concello de Cee (Nocturna) |
Cee |
|
|
Sáb.22.Jun.2019 |
XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 4ª Xornada |
Pereiro de Aguiar |
|
|
Sáb.22.Jun.2019
Dom.23.Jun.2019
|
LXVIII Campeonato de España Sub18 |
Castellón-MGH |
|
|
Sáb.22.Jun.2019
Dom.23.Jun.2019
|
Prueba Pértiga Campeonato de Madrid Sub20 y Sub23 en Pista Aire Libre |
Getafe |
|
|
Dom.23.Jun.2019 |
Campeonato de España de Clubes Sub18 relevo 4x100 |
Castellón-MGH |
|
|
Dom.23.Jun.2019 |
I Trofeo Lucus Caixa Rural Galega – D’Manan |
Lugo |
|
|
Dom.23.Jun.2019 |
III Ourense Milla Solidaria |
Ourense |
|
|
Dom.23.Jun.2019 |
XXXVI Carreira Nocturna de San Xoán |
Vigo |
|
|
Dom.23.Jun.2019 |
Chandrexa Trail 2019 |
Celeiros Chandrexa de Queixa (Ourense) |
|
|
Dom.23.Jun.2019
Vie.28.Jun.2019
|
II Juegos Europeos |
Minsk - (BLR) |
|
|
Mié.26.Jun.2019 |
Gran Premio Kamariny Ciudad de León en Pista Aire Libre |
León |
|
|
Mié.26.Jun.2019 |
XXXII Encuentro Diputación de Cáceres |
Cáceres |
|
|
Vie.28.Jun.2019
Sáb.29.Jun.2019
Dom.30.Jun.2019
|
LIV Campeonato de España Máster |
Sagunto |
|
|
Vie.28.Jun.2019 |
Gran Premio Jim Sports |
Pontevedra |
|
|
Sáb.29.Jun.2019 |
Carreira Ponlle Freo Pontevedra 2019 |
Pontevedra |
|
|
Sáb.29.Jun.2019 |
Encuentro ESP-POR "Trofeo Go Fit" Sub18 |
Madrid |
|
|
Sáb.29.Jun.2019 |
Campeonato de Cantabria Júnior (2ª Jornada) + Control en Pista Aire Libre |
Los Corrales de Buelna |
|
|
Sáb.29.Jun.2019
Dom.30.Jun.2019
|
XXXIV Campeonato de España Sub23 |
Tarragona |
|
|
Dom.30.Jun.2019 |
Campeonato de España de Clubes Sub23 relevo 4x100 |
Tarragona |
|
|
Dom.30.Jun.2019 |
XXIV Carreira Popular Concello de Ordes |
Ordes |
|
|
Dom.30.Jun.2019 |
IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Centro |
Ourense |
|
|
|
|
|
|
|