AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados

AGENDA MES

  DICIEMBRE - 2018      
Sáb.01.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia A Coruña A Coruña

Sáb.01.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia Pontevedra Pontevedra

 
Sáb.01.Dic.2018 VII Corresán – Cruceiro de San Pedro Santiago de Compostela  
Sáb.01.Dic.2018 XXIII Cros Guillelme Brown Pereiro de Aguiar  
Dom.02.Dic.2018 VII Cros Río Liñares A Estrada  
Dom.02.Dic.2018 XIV Mar de Boiro – Memorial Pepe Buceta Boiro    
Dom.02.Dic.2018 II Carreira Popular Campus Terra Leyma Lugo  
Dom.02.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Preparatoria Lugo 2018/2019 Lugo    
Dom.02.Dic.2018 XXXIII Memorial Adolfo Ros – Volta á Ría Ferrol
 
Dom.02.Dic.2018 XLV Trofeo Pedestrismo Concello de Cangas -  Memorial Pepe Cordeiro Cangas  
Dom.02.Dic.2018 10K Valencia "Trinidad Alfonso" Valencia
 
Dom.02.Dic.2018 LII Cross Ciutat de Granollers Granollers  
Dom.02.Dic.2018 XXXIII Cross de la Constitución Aranda de Duero

Fuente: RFEA

 
Dom.02.Dic.2018 XXXVIII Maratón Valencia "Trinidad Alfonso" EDP Valencia

Fuente: RFEA

 
Mar.04.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Campionato Zona Santiago 2018/2019 A Baña  
Jue.06.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Ferrol 2018/2019 Ferrol
 
Jue.06.Dic.2018 7ª Carreira de Campo a Través "A Malata" Ferrol
 
Sáb.08.Dic.2018 Cursa Ibiza Patrimonio de la Humanidad Ibiza    
Sáb.08.Dic.2018 IX Falco Trail Cehegín (Murcia)    
Sáb.08.Dic.2018 V Campeonato de España de Trail Absoluto y Master Cehegín (Murcia)  
Sáb.08.Dic.2018 VIII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción Guadix  
Sáb.08.Dic.2018 XLVII Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos Cantimpalos    
Sáb.08.Dic.2018 XXXII GP de Marcha Atlética Ciudad de Guadix - XIV Memorial Manuel Alcalde Guadix    
Dom.09.Dic.2018 25º Campeonato de Europa de Campo a Través Tilburg - (NED)    
Dom.09.Dic.2018 Zurich Maratón de Málaga 2018 Málaga    
Jue.13.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – 2ª Fase Previa Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar    
Vie.14.Dic.2018 IV Carreira Nocturna de Sada Sada    
Sáb.15.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Santiago 2018/2019 Santiago de Compostela    
Sáb.15.Dic.2018 IV Torneo Solidario de Nadal Celta de Atletismo Vigo    
Sáb.15.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia Lugo - Ourense Ourense    
Sáb.15.Dic.2018 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 1ª Xornada Series Municipais Vigo    

Sáb.15.Dic.2018

Dom.16.Dic.2018

24 Horas de Ultrafondo en Pista de Barcelona     Barcelona-CD        
Dom.16.Dic.2018 XVI Memorial Ramón Peña Ferrol    
Dom.16.Dic.2018 XVII Carreira Pedestre do Nadal San Cibrao das Viñas – V Cto. Provincial de 10 Km. San Cibrao das Viñas    
Dom.16.Dic.2018 VIII Carreira Popular Os Rosales A Coruña    
Dom.16.Dic.2018 XVI Popular Lugo Monumental 2018 G.P. CaixaBank Lugo    
Dom.16.Dic.2018 XVIII Cros Andrés Abanqueiro Vigo    
Dom.16.Dic.2018 XX Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista Getafe    
Dom.16.Dic.2018 XXIV Cto. de España Máster de Marcha (H10km/M5km) Getafe    
Dom.16.Dic.2018 XXXIX Cross Internacional de Venta de Baños Venta de Baños    
Dom.16.Dic.2018 XXXVI Cross Nacional Fiestas de la Virgen Yecla    
Dom.16.Dic.2018 XXXX Medio Maratón Sevilla-Los Palacios Sevilla    
Sáb.22.Dic.2018 V Carreira Popular de Ribadavia Ribadavia    
Sáb.22.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Final Ourense    
Sáb.22.Dic.2018 IV Trofeo Nadal Verxel Nutrición Deportiva Lugo    
Dom.23.Dic.2018 VI Carreira Popular Sin – Son 10Km Porto do Son    
Dom.23.Dic.2018 LVII Gran Premio Pedestre do Nadal – Carreira do Pavo Vigo    
Dom.23.Dic.2018 VII Carreira e Andaina Popular do Nadal A Rúa    
Dom.23.Dic.2018 X Carreira Solidaria do Arenteiro (O Carballiño) O Carballiño    
Sáb.29.Dic.2018 XIX Carreira Popular de Pontecesures Pontecesures    
Sab.29.Dic.2018 VI San Silvestre Concello de Fene Fene    

Sab.29.Dic.2018

Dom.30.Dic.2018

V Campionato de Galicia de Clubs Probas Combinadas en Pista Cuberta – XV Master Individual Ourense    
Dom.30.Dic.2018 XIV Carreira Popular de Fin de Ano Ares – Mugardos Ares    
Dom.30.Dic.2018 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 2ª Xornada Series Municipais Vigo    
Lun.31.Dic.2018 VIII San Silvestre Pontesa As Pontes de Garcia Rodríguez    
Lun.31.Dic.2018 IX San Silvestre A Coruña 2018 A Coruña    
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Ourensá 2018 Ourense    
Lun.31.Dic.2018 II San Silvestre de Monterroso Monterroso    
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Compostelá 2018 Santiago de Compostela    
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Ribadeo 2018 Ribadeo    
Lun.31.Dic.2018 24º San Silvestre Club Fluvial 2018 (Lugo) Lugo    
Lun.31.Dic.2018 Cross San Silvestre de Beasain Beasain    
Lun.31.Dic.2018 LIV San Silvestre Vallecana Internacional Madrid    
Lun.31.Dic.2018 XLIX Circuito de Nochevieja "Memorial Ramón Gil" Galdácano    
Lun.31.Dic.2018 XXXII San Silvestre Internacional Crevillentina 2018 Crevillente    
         
  NOVIEMBRE - 2018      
Jue.01.Nov.2018 VI Carreira Popular Concello de Rianxo Rianxo  
Sáb.03.Nov.2018 VII Corresán – Ruta dos Parques Santiago de Compostela  
Dom.04.Nov.2018 Carreira Cidade de Narón 7 – 14 – 21 Km. Narón  
Dom.04.Nov.2018 I Carrera Empresas Galicia Betanzos  
Dom.04.Nov.2018 V Carreira Popular Concello de Monterrei Monterrei    
Dom.04.Nov.2018 XI Carreira Popular dos Santiños O Barco de Valdeorras  
Dom.04.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Previa Valdeorras 2018/2019 O Barco de Valdeorras    
Dom.04.Nov.2018 VI Cross Nacional Ciudad de Palencia Mariano Haro Palencia  
Dom.04.Nov.2018 XXIV Carrera Popular Costa de Ajo Ajo  
Dom.04.Nov.2018 XXXIV Cross del Aceite Torredonjimeno  
Dom.11.Nov.2018 XXXIX Carreira Popular “A Clásica de Negreira” Negreira

 
Dom.11.Nov.2018 AECC en Marcha – Corre conta o Cancro – Corre por Ferrol 2018 Ferrol
Dom.11.Nov.2018 XII Carreira Popular Vigo +11 Vigo  
Dom.11.Nov.2018 VII Trail Concello de Arteixo Arteixo  
Dom.11.Nov.2018 VII Mitja Marató Porreres – 10 Km 2018 Porreres (Palma de Mallorca)
Dom.11.Nov.2018 V Maratón de Santa Cruz de Tenerife Naviera Armas Santa Cruz de Tenerife  
Dom.11.Nov.2018 XV Cross Internacional de Atapuerca Atapuerca
Sáb.17.Nov.2018 XXXI Marcha Atlética Trofeo Espada Toledana Toledo

ver fotosFuente: RFEA

 
Dom.18.Nov.2018 XLII Carreira Pedestre Popular do San Martiño Ourense

 
Dom.18.Nov.2018 III Trail Mosteiro de Caaveiro A Capela  
Dom.18.Nov.2018 V Milla Solidaria ANEDIA – Que a Diabete Non te Pare Pontevedra  
Dom.18.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Fene 2018/2019 Fene
Dom.18.Nov.2018 XL Cross Espada Toledana Toledo

ver fotosFuente: RFEA

Dom.18.Nov.2018 XXV Campo a Través Internacional de Soria Soria

Fuente: RFEA

 
Sáb.24.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Sada 2018/2019 Sada  
Sáb.24.Nov.2018 XXX Campionato de Galicia de Marcha en Pista ao Aire Libre Narón

Sáb.24.Nov.2018 XVII Trofeo Cidade de Narón Narón

 
Sáb.24.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Previa Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar  
Dom.25.Nov.2018 Carreira Contra a Violencia de Xénero – Ferrol 2018 Ferrol
 
Dom.25.Nov.2018 III Cros Ponte Romana Lugo

ver fotos

 
Dom.25.Nov.2018 I Carreira e Andaina das Cidades Contra o Cancro de Páncreas Vilamartín de Valdeorras  
Dom.25.Nov.2018 VIII Carreira Popular Novo Mesoiro A Coruña  
Dom.25.Nov.2018 V edición do Trail do Trega A Guarda  
Dom.25.Nov.2018 VII Media Maratón Solidaria Zona Aberta, a favor de Cáritas Interparroquial, Vilagarcía de Arousa Vilagarcía de Arousa  
Dom.25.Nov.2018 II Reunión FAM Absoluta (Tarde) Madrid-Gallur
 
Dom.25.Nov.2018 41º Zurich Maratón Internacional San Sebastián San Sebastián  
Dom.25.Nov.2018 VI Edición La Media de la Maratón San Sebastián  
Dom.25.Nov.2018 21è Cros Ciutat de Girona – puntuable GP Girona
 
Dom.25.Nov.2018 Cross Internacional de la Constitución-Memorial Antonio Rodriguez Benavente Alcobendas

ver fotos

 
Dom.25.Nov.2018 XCV Jean Bouin 2018 Barcelona  
Dom.25.Nov.2018 XII Trail Iberico Sierra de Tentudia Cabeza la Vaca (Badajoz)  
Dom.25.Nov.2018 XXIX Carrera Internacional en ruta "Desde Santurce a Bilbao" Santurce  
Dom.25.Nov.2018 XXXI Medio Maratón de Lorca Lorca  
Vie.30.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local O Pino 2018/2019 O Pino  
Vie.30.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Carballo 2018/2019 Carballo    
Vie.30.Nov.2018 XVII Encontro Atlético Escola Naval – Combinado Galego Marín    

 

RESULTADOS: 10 K. VALENCIA TRINIDAD ALFONSO 2018 / Valencia, 02.Dic.2018

RESULTADOS

PRUEBA:
10 K. VALENCIA TRINIDAD ALFONSO 2018.
FECHA:
02-DICIEMBRE-2018
LUGAR:
VALENCIA.
Foto: Atteneri Tur Alcobre
 
ATTENERI TUR ALCOBRE.
7
SÉNIOR FEMENINO
34’43”

 Resultados

RESULTADOS: VII LIGA GALEGA DE INVERNO DE CATEGORÍAS MENORES “ABANCA” EN PISTA AIRE LIBRE – FASE PROVINCIA A CORUÑA – CATEGORÍA SUB-14 / A Coruña, 01.Dic.2018

RESULTADOS

PRUEBA:
VII LIGA GALEGA DE INVERNO DE CATEGORÍAS MENORES “ABANCA” EN PISTA AIRE LIBRE – FASE PROVINCIA A CORUÑA – CATEGORÍA SUB-14.
FECHA:
01-DICIEMBRE-2018
LUGAR:
A CORUÑA.
 
PAULA NIETO RUIZ.
1
1.000 M.L.
SUB-14 FEMENINO
3’25”49
NATALIA VIGO RIVAS.
1
60 M.V.
SUB-14 FEMENINO
11”27 (-0.4)
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
1
PESO
SUB-14 FEMENINO
7m50cm
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
2
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”05 (-1.7)
CARLA PAZOS FRANCO.
2
1.000 M.L.
SUB-14 FEMENINO
3’32”23
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
2
60 M.V.
SUB-14 FEMENINO
11”87 (-0.7)
NATALIA VIGO RIVAS.
3
ALTURA
SUB-14 FEMENINO
1m33cm
NAIARA LÓPEZ BOUZA.
4
60 M.L.
SUB-14 FEMENINO
9”83 (-3.2)
CLARA BARJA CERNADAS.
AFRIKA RATOEIRA DÍAZ.
LIDIA GRIMAL ROCA.
CARLA PAZOS CORTIZAS.
 
5
 
RELEVOS 4x50
 
SUB-14 FEMENINO
 
34”38
NAIARA CUPEIRO BOADO.
6
TRIPLE
SUB-14 FEMENINO
7m80cm (+2.7)
PAULA AREA SEQUEIRO.
7
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’38”64
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
7
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
3m28cm (+0.2)
EVA MASEDA TRUYOLS.
8
ALTURA
SUB-14 FEMENINO
1m15cm
AISHA HERMIDA TENORIO.
10
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’48”65
AROA AMADO PRIETO.
11
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
3m04cm (+0.2)
NAIARA LÓPEZ BOUZA.
11
PESO
SUB-14 FEMENINO
4m77cm
MANUELA LÓPEZ FRAGUELA.
12
TRIPLE
SUB-14 FEMENINO
7m00cm (+3.5)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
3
3
1
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
SUB-14 FEMENINO
2
151

Resultados 

RESULTADOS: VII LIGA GALEGA DE INVERNO DE CATEGORÍAS MENORES “ABANCA” EN PISTA AIRE LIBRE – FASE PROVINCIA A CORUÑA – CATEGORÍA SUB-12 / A Coruña, 01.Dic.2018

RESULTADOS

PRUEBA:
VII LIGA GALEGA DE INVERNO DE CATEGORÍAS MENORES “ABANCA” EN PISTA AIRE LIBRE – FASE PROVINCIA A CORUÑA – CATEGORÍA SUB-12.
FECHA:
01-DICIEMBRE-2018
LUGAR:
A CORUÑA.
 
CARMEN GRANDAL ARDAO.
2
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’37”94
ANXO PAZOS OCAMPO.
2
PESO
SUB-12 MASCULINO
6m45cm
ANTÍA GÓMEZ DÍAZ.
2
PESO
SUB-12 FEMENINO
5m95cm
ANXO PAZOS OCAMPO.
5
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’40”83
RODRIGO REY PERNAS.
5
LONGITUD
SUB-12 MASCULINO
3m18cm
CARMEN GRANDAL ARDAO.
6
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”93
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
6
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’58”96
DANIELA CALVO PRADOS.
7
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”97
DANIELA CALVO PRADOS.
7
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’45”53
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
7
1.000 M.L.
SUB-12 MASCULINO
3’48”25
BILLY DELGADO DÍAZ.
10
500 M.L.
SUB-12 MASCULINO
1’48”46
LAURA CASTRO PEREIRA.
11
ALTURA
SUB-12 FEMENINO
1m01cm
LAURA CASTRO PEREIRA.
12
LONGITUD
SUB-12 FEMENINO
2m60cm
MARTA GÓMEZ PICO.
12
PESO
SUB-12 FEMENINO
4m11cm
RODRIGO REY PERNAS.
13
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
10”61
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
13
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
4’21”40
ADRIÁN GARCÍA ROCA.
13
ALTURA
SUB-12 MASCULINO
0m93cm
BILLY DELGADO DÍAZ.
13
ALTURA
SUB-12 MASCULINO
0m93cm
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
13
LONGITUD
SUB-12 FEMENINO
2m56cm
TRISTÁN GONZÁLEZ VÁZQUEZ.
17
PESO
SUB-12 MASCULINO
3m39cm
ADRIÁN GARCÍA ROCA.
18
LONGITUD
SUB-12 MASCULINO
2m26cm
MARTÍN FERNÁNDEZ RÁFALES.
19
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
11”91
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
-
ALTURA
SUB-12 FEMENINO
S.M.
MARIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
-
1.000 M.L.
SUB-12 MASCULINO
RETIRADO
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
3
-
 
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
SUB-12 FEMENINO
6
95,5
SUB-12 MASCULINO
8
106

Resultados 

RESULTADOS: VII LIGA GALEGA DE INVERNO DE CATEGORÍAS MENORES “ABANCA” EN PISTA AIRE LIBRE – FASE PROVINCIA A CORUÑA – CATEGORÍA SUB-10 / A Coruña, 01.Dic.2018

RESULTADOS

PRUEBA:
VII LIGA GALEGA DE INVERNO DE CATEGORÍAS MENORES “ABANCA” EN PISTA AIRE LIBRE – FASE PROVINCIA A CORUÑA – CATEGORÍA SUB-10.
FECHA:
01-DICIEMBRE-2018
LUGAR:
A CORUÑA.
 
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
2
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m86cm
DANIELA CRIBEIRO ESPIÑEIRA.
SARA MARTÍNEZ CAMPOS.
ADRIANA SEDES MONTERO.
NOA SEOANE RUBIÑOS.
 
4
 
RELEVOS 4x50
 
SUB-10 FEMENINO
 
41”87
ALICIA JOVE NOVO.
5
ALTURA
SUB-10 FEMENINO
0m89cm
ADRIANA SEDES MONTERO.
6
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’27”96
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
6
PESO
SUB-10 FEMENINO
3m82cm
SOFÍA BLANCO LÓPEZ.
7
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”53
SARA MARTÍNEZ CAMPOS.
7
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’36”88
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
7
PESO
SUB-10 FEMENINO
3m14cm
ALICIA JOVE NOVO.
9
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
10”04
NOA SEOANE RUBIÑOS.
9
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’05”41
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
10
500 M.L.
SUB-10 FEMENINO
2’08”07
DANIELA CRIBEIRO ESPIÑEIRA.
10
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
1m71cm
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
-
ALTURA
SUB-10 FEMENINO
S.M.
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
SUB-10 FEMENINO
3
90

Resultados 

Ya tenemos a la venta el 55732, número de la Lotería de Navidad del Ría Ferrol

Noticias CLUB

Nº 55732

La lotería se vende en décimos de 20 €

Venta en el local del Club (Pista de Atletismo "A Malata"), de lunes a viernes, entre las 18:00 y 19:30 horas. Atiende Eva Martínez.

 

Circular RFEA Nº: 292/2018 .- Criterios de Preselección para el Campeonato del Mundo al Aire Libre 2019 – 1ª parte

Noticias Web FGA .- 93 equipos na procura da Final ABANCA na primeira fase clasificatoria

Noticias FGA

93 equipos na procura da Final ABANCA na primeira fase clasificatoria

Esta fin de semana darase o pistoletazo de saida as fases clasificatorias da VII Liga ABANCA na que un total de 93 equipos e preto de mil nenas e nonos están chamados a tomar parte.
As probas que darán comezo as 10.00 horas tanto nas  pistas de Elviña da Coruña como nas do CGTD de Pontevedra, xuntarán a un importantísimo número de clubs participantes femininos e masculinos das categorías Sub10, Sub12 e Sub14 que loitarán por ser unha das formacións clasificadas para a fase final do vindeiro día 22 na pista cuberta de Ourense. O seguinte fin de semana disputarase a outra fase clasificatoria entre os equipos das delegacións de Lugo e Ourense
Os clubs gañadores de cada encontro serán os que teñán acceso directo á final, decidíndose as outras cinco prazas, por puntuacións contrastadas cas marcas acadadas en cada fase.
As formacións que toman parte no día de mañá son:
Fase clasificatoria de A Coruña (Pistas Universitarias Elviña, A Coruña)
Benxamín/Sub10 Masculino: Club Atletismo Sada, Coruña Comarca, C.A. Narón, Marineda Atlético, Noitebra, Riazor Coruña, Atlética A Silva, Millaraio, Ría Ferrol, Compañía de María e Fontes do Sar
Benxamín/Sub10 Feminino: Club Atletismo Sada, Coruña Comarca, Marineda Atlético, Riazor Coruña, Atlética A Silva, Millaraio, Ría Ferrol, Compañía de María e Fontes do Sar
Alevín/Sub12 Masculino: Club Atletismo Sada, Coruña Comarca, C.A. Narón, Marineda Atlético, Riazor Coruña, Atlética A Silva, Millaraio, Ría Ferrol, Compañía de María e Fontes do Sar
Alevín/Sub12 Feminino: Club Atletismo Sada, Coruña Comarca, C.A. Narón, Marineda Atlético, Riazor Coruña, Atlética A Silva, Millaraio, Ría Ferrol e Fontes do Sar
Infantil/Sub14 Masculino: Club Atletismo Sada, Coruña Comarca, C.A. Narón, Riazor Coruña, Atletismo Carballo, Millaraio, Ría Ferrol, Compañía de María e Fontes do Sar
Infantil/Sub14 Feminino: Club Atletismo Sada, Coruña Comarca, C.A. Narón, Marineda Atlético, Riazor Coruña, Atletismo Carballo, Atlética A Silva, Millaraio, Ría Ferrol e Fontes do Sar
Provincia Pontevedra (Pistas CGTD, Pontevedra)
Benxamín Masculino/Sub10: R.C. Celta, Pinarium, Agrupación Viguesa de Atletismo, Atletismo A Estrada, Vila de Cangas, C.A. Cuntis e Sociedad Gimnástica de Pontevedra
Benxamín Feminino/Sub10: Atletismo Femenino Celta, A.D. Mazí, Club Atletismo Cambados, Atletismo A Estrada, C.A. Cuntis e Sociedad Gimnástica de Pontevedra
Alevín Masculino/Sub12: R.C. Celta, Agrupación Viguesa de Atletismo , A.D. Mazí, Club Atletismo Cambados, Vila de Cangas, C.A. Cuntis e Sociedade Gimnástica de Pontevedra
Alevín Feminino/Sub12: Atletismo Femenino Celta, Agrupación Viguesa de Atletismo, Club Atletismo Cambados, Vila de Cangas, C.A. Cuntis e Sociedad Gimnástica de Pontevedra
Infantil Masculino/Sub14: R.C. Celta, Agrupación Viguesa de Atletismo, Vila de Cangas, C.A. Cuntis e Sociedad Gimnástica de Pontevedra
Infantil Feminino/Sub14: Atletismo Femenino Celta, Agrupación Viguesa de Atletismo, Club Atleismo Cambados, Vila de Cangas, C.A. Cuntis e Sociedad Gimnástica de Pontevedra

 

Noticias Web RFEA .- Ya puedes votar a los mejores atletas españoles del mes de Noviembre

Noticias RFEA

 viernes, 30 de noviembre de 2018   NOTICIA WEB 372/2018
 
Ya puedes votar a los mejores atletas españoles del mes de Noviembre

 



Arrancó la temporada 2018/2019 con un intenso mes de noviembre en el que se han disputado importantes pruebas de campo a través como Atapuerca, Soria o Alcobendas, y también destacadas carreras en ruta y marcha. Es hora por tanto de elegir quienes han sido los mejores atletas españoles de este mes que estamos cerrando.



En hombres los candidatos a mejor atleta español del mes de noviembre son los siguientes:

 

  • TONI ABADÍA, sin duda el más destacado en los crosses de inicio de temporada, siendo el mejor español en Atapuerca y Soria y venciendo también en la Jean Bouin.
  • DIEGO GARCÍA, que se impuso en la prueba de marcha del Trofeo Espada Toledana.
  • ADEL MECHAAL, mejor español en el Cross de la Constitución de Alcobendas.
  • VÍCTOR RUIZ, vencedor en la prueba de cross corto de Atapuerca, ganando su billete para el relevo mixto en Tilburg.





Mientras, en mujeres nuestras candidatas también son cuatro:

  • TRIHAS GEBRE, mejor española en los crosses de Atapuerca y Alcobendas.
  • RAQUEL GONZÁLEZ, vencedora de la prueba de marcha del Trofeo Espada Toledana.
  • ELENA LOYO, que fue la mejor de las españolas en el Cross de Soria.
  • SOLANGE ANDREIA PEREIRA, vencedora en la prueba de cross corto de Atapuerca y también en la Jean Bouin.



Como sabéis el sistema de votación tiene en cuenta tres parámetros: en primer lugar el voto popular de los aficionados, que computará con un tercio de la puntuación total para cada candidato. Otro tercio de los votos se otorgarán por la calidad de las marcas y actuaciones valoradas por tabla húngara de puntuación. El último de los conceptos, que sumará el tercio restante de los votos, lo constituye la votación del jurado de expertos.



Entre todos los que participéis en la votación sortearemos cinco lotes formados por un libro "Saltos verticales Atletismo 2" y tres Cuadernos de Atletismo.



Puedes votar en este enlace hasta las 23:59 horas del próximo lunes 3 de diciembre. El martes 4 daremos a conocer quienes son los mejores atletas del mes de noviembre de 2018.



¡Anímate y participa!
 

 

Enlaces relacionados:



 Vota ya a los mejores atletas españoles del mes de Noviembre.

Circular FGA Nº: 86/2018 .- Anexo Circular 80-2018. Horarios e cadencias da VII Liga Galega ABANCA Categorías Menores

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS