AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados

AGENDA MES

  FEBRERO - 2019      
Sáb.02.Feb.2019 38º Cto. España de Clubes Femenino PC "COPA IBERDROLA" San Sebastián

Fuente: RFEA

 
Sáb.02.Feb.2019 38º Cto. España de Clubes Masculino PC " COPA LALIGASPORTS" San Sebastián

Fuente: RFEA

 
Sáb.02.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial A Coruña 2018/2019 Ferrol

 
Sáb.02.Feb.2019 II Copa de Galicia de Clubs Máster en Pista Cuberta A Coruña

 
Sáb.02.Feb.2019 Control de Marcas 50 m. e 50 m. valados en Pista Cuberta – A Coruña A Coruña  
Sáb.02.Feb.2019 IX Copa Deputación Lugo – 3ª Xornada - MÓDULO CUBIERTO Lugo

 
Sáb.02.Feb.2019 IX Copa Deputación Lugo – 3ª Xornada - AIRE LIBRE Lugo

 
Sáb.02.Feb.2019 Campeonato de Castilla-La Mancha Absoluto en Pista Cubierta Individual Puertollano
 
Sçab.02.Feb.2019 Campeonato Autonómico Sub23 en Pista Cubierta + V Control FACV en Pista Cubierta Valencia (Luís Puig)
 

Sáb.02.Feb.2019

Dom.03.Feb.2019

Campeonato de Madrid Sub 23 en Pista Cubierta Madrid-Gallur
 
Dom.03.Feb.2019 Campeonato de Andalucía Absoluto en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
 
Dom.03.Feb.2019 7ª Jornada Control Absoluto en Pista Cubierta Sabadell
 
Dom.03.Feb.2019 56ª Cto. de Europa de Clubes de Campo a Través Albufeira - (POR)

Fuente: RFEA

 
Dom.03.Feb.2019 XL Cross San Juan Evangelista Sonseca  
Dom.03.Feb.2019 XXII Medio Maratón Ciudad de Almería Almería  
Dom.03.Feb.2019 XXXI Cross Internacional Ciudad de Valladolid Valladolid  
Dom.03.Feb.2019 Campionat de Catalunya de Cros Individual i Clubs Abs-Sub23-20-18-16-14-12-10 (40è Cros Ciutat de Vic/Trofeu Pere Casacuberta) Vic
 
Dom.03.Feb.2019 Carballo Trail Race 2019 Carballo  
Dom.03.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Lugo 2018/2019 Vilalba  
Dom.03.Feb.2019 LXXXIV Campionato de Galicia Absoluto de Campo a Través Individual e Clubs As Pontes de García Rodríguez

 
Dom.03.Feb.2019 Control de Marcas en Pista Cuberta – A Coruña A Coruña  
Dom.03.Feb.2019 2ª Carrera Popular Galiexpo Running. 5K - 10K Vigo  
Mié.06.Feb.2019 Miting Internacional de Catalunya en Pista Cubierta Sabadell

 
Vie.08.Feb.2019 Meeting Villa de Madrid en Pista Cubierta Madrd

Fuente: RFEA

 
Sáb.09.Feb.2019 Control RFEA de Lanzamientos León-CAR  
Sáb.09.Feb.2019 Encuentro Iberico Pista Cubierta-Gran Premio GoFit Madrid  
Sáb.09.Feb.2019 VI Control Federación Aragonesa de Atletismo en Pista Cubierta Zaragoza  
Sáb.09.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Pontevedra 2018/2019 O Porriño  
Sáb.09.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato Provincial Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar

 
Sáb.09.Feb.2019 IV Trofeo de Atletismo Mazí – Cidade de Vilagarcía Vilagarcía de Arousa

 

Sáb.09.Feb.2019

Dom.10.Feb.2019

XXXIII Campeonato de España Sub23 en Pista Cubierta Salamanca

 

Sáb.09.Feb.2019

Dom.10.Feb.2019

Campeonato de Asturias Sub18 y Sub20 y Control en Pista Cubierta Oviedo  
Dom.10.Feb.2019 24º Campeonato de España Master de Marcha (H20km/M10km) El Vendrell

Fuente: RFEA

 
Dom.10.Feb.2019 87º Campeonato de España de Marcha en Ruta El Vendrell

Fuente: RFEA

 
Dom.10.Feb.2019 Campeonato de España de Marcha por Federaciones Sub20 y Sub16 El Vendrell

Fuente: RFEA

 
Dom.10.Feb.2019 III Cross Nacional Yebes-Valdeluz Yebes (Guadalajara)  
Dom.10.Feb.2019 LXXXIX Cross Gimnástica de Ulía San Sebastián  
Dom.10.Feb.2019 VII Campeonato de Clubes Master en Pista Cubierta Antequera (Málaga)

Fuente: RFEA

 
Dom.10.Feb.2019 XXVIII Edreams Mitja Marató de Barcelona Barcelona

Fuente: RFEA

 
Dom.10.Feb.2019 XXXIII Campionato de Galicia Máster de Campo a Través Individual e Clubs Fene

 
Dom.10.Feb.2019 I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 3ª Xornada Cangas  
Dom.10.Feb.2019 IV Campionato de Galicia de Péntatlon de Lanzamentos Máster Pontevedra

 
Dom.10.Feb.2019 II Control de Inverno SGP – Trofeo Froiz – 1ª Xornada Pontevedra

 
Dom.10.Feb.2019 2º Training Solidario Praza Maior - Feira de Galdo 11Km. Viveiro    
Dom.10.Feb.2019 II Carreira 5+5 Calvario (Vigo) 2019 Vigo  
Sáb.16.Feb.2019 Control RFEA de Lanzamientos Castellón    
Sáb.16.Feb.2019 Jornada Lanzamiento Disco y Jornada saltos sub 14 y sub 16 - Aluche - Inscritos Aluche (Madrid)    
Sáb.16.Feb.2019 Xogade – Campo a Través – Campionato de Galicia 2018/2019 Pereiro de Aguiar    
Sáb.16.Feb.2019 III Campionato de Galicia de Lanzamentos Longos Sub16 – Sub18 – II Campionato de Galicia de Lanzamentos Longos Sub 20 Pontevedra  
Sáb.16.Feb.2019 II Control de Marcas en Pista ao Aire Libre – A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal    

Sáb.16.Feb.2019

Dom.17.Feb.2019

LV Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta Antequera (Málaga)

Fuente: RFEA

 
Dom.17.Feb.2019 IV Media Maratón Villa de Montijo Montijo (Badajoz)    
Dom.17.Feb.2019 Zurich Maratón Sevilla 2019 Sevilla    
Dom.17.Feb.2019 XI Medio Maratón A Coruña 21 A Coruña    
Dom.17.Feb.2019 XLII Trofeo de Campo a Través San Miguel de Oia Vigo    
Dom.17.Feb.2019 IX Carreira do Cocido – Lalín 2019 Lalín    
Dom.17.Feb.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Estrada Río Rato Lugo    
Sáb.23.Feb.2019 Transgrancanaria HG Gran Canaria    
Sáb.23.Feb.2019 LXII Campionato de Galicia Sub18 – Sub20 en Pista Cuberta Ourense    
Sáb.23.Feb.2019 XVII Padrón 10 Km. Padrón    
Sáb.23.Feb.2019 EN MARCHA AECC Milla y Marcha Solidarias Lugo    
Sáb.23.Feb.2019 VIII Campionato de Galicia de Inverno Absoluto de Lanzamentos Longos Pontevedra    

Sáb.23.Feb.2019

Dom.24.Feb.2019

II Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Master Madrid    

Sáb.23.Feb.2019

Dom.24.Feb.2019

IV Campeonato de España de Invierno de Lanzamientos Largos Menores Castellón    
Dom.24.Feb.2019 10Km Castellón BP 2019 Castellón    
Dom.24.Feb.2019 LIV Campeonato de España de Campo a Traves por Clubes Linares (Jaén)    
Dom.24.Feb.2019 Maratón Castellón BP 2019 Castellón    
Dom.24.Feb.2019 XXXII Medio Maratón de Granollers - Les Franqueses - La Garriga Granollers    
Dom.24.Feb.2019 XII Campionato de Galicia Sub10 – Sub12 – Sub14 en Pista Cuberta Ourense    
Dom.24.Feb.2019 I Cros de Antioquía – Campionato Provincial de Ourense de Campo a Través Sandiás (Ourense)    
Dom.24.Feb.2019 III Andaina Ourense C.F. Ourense    
Dom.24.Feb.2019 IV Trail Galaica Concello de Ames Ames    
         
  ENERO - 2019      
Vie.04.Ene.2019 III Trofeo Nadal de Atletismo en Pista Cuberta Ourense

 
Vie.04.Ene.2019 III Control Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)

 
Sáb.05.Ene.2019 Torneo de Reis 2019 Pontevedra
 
Dom.06.Ene.2019 LXV Cross Internacional Zornotza Amorebieta

Fuente: RFEA

 
Mié.09.Ene.2019 I Control Pista Cubierta 2019 Soria
 
Vie.11.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Fase Local Cambre 2018/2019 Culleredo    
Vie.11.Ene.2019 4ª Jornada Control Absoluto en Pista Cubierta Sabadell
 
Sáb.12.Ene.2019 Control de Marcas en Pista Cuberta 2018/2019 Ourense

 
Sáb.12.Ene.2019 Control de Marcas Probas de Anel 2018/2019 A Coruña
 
Sáb.12.Ene.2019 Marcha atlética Villa de los Molinos Campo de Criptana (Ciudad Real)
 
Sáb.12.Ene.2019 Control Extra Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
 
Sáb.12.Ene.2019 Control de Marcas en Pista Cubierta Oviedo
 
Dom.13.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Fase Clasificatoria Lugo 2018/2019 Lugo    
Dom.13.Ene.2019 IV Carreira Popular Matogrande A Coruña  
Dom.13.Ene.2019 XV Copa de Galicia de Clubs en Pista Cuberta Ourense

 
Dom.13.Ene.2019 II Carreira Popular Concello de Castro de Rei Castro de Rei  
Dom.13.Ene.2019 XXXVI Carreira Popular San Xiao Ferrol
 
Dom.13.Ene.2019 10K Valencia Ibercaja 2019 Valencia  
Dom.13.Ene.2019 LXXVI Cross Internacional Juan Muguerza Elgoibar
 
Dom.13.Ene.2019 XXXIV Medio Maratón Internacional "Ciudad de Ayamonte" Ayamonte  
Dom.13.Ene.2019 Cross CA Es Raiguer-Ciutat d’Inca Inca - Mallorca (Islas Baleares)
 
Vie.18.Ene.2019 GP de Atletismo en Pista Cubierta Ciudad de Valencia Valencia

 
Sáb.19.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Final Comarcal Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar  
Sáb.19.Ene.2019 XXX Campionato de Galicia de Marcha en Ruta A Pobra do Caramiñal
 
Sáb.19.Ene.2019 I Trofeo Barbanza de Atletismo en Ruta A Pobra do Caramiñal  
Sáb.19.Ene.2019 IX Copa Deputación Lugo – 1ª Xornada Lugo

 
Sáb.19.Ene.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Nocturna Casco Histórico Lugo  
Sáb.19.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Fase Zonal Santiago 2018/2019 Santiago de Compostela  
Sáb.19.Ene.2019 I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 2ª Xornada Cangas  
Sáb.19.Ene.2019 Campeonato de Asturias de Invierno de Martillo Oviedo
 
Sáb.19.Ene.2019 Pruebas de Libre Participación "D" San Sebastián
 
Sáb.19.Ene.2019 Campeonato Union Mediterraneo Sub23 Miramas - (FRA)

 
Sáb.19.Ene.2019 Control RFEA de Lanzamientos León-CAR
 
Sáb.19.Ene.2019 Cto de Andalucía de marcha en ruta - GP Marcha Ciudad de Arahal Arahal (Sevilla)  
Sáb.19.Ene.2019 XXIX Cto. de España de Clubes Sub20 en Pista Cubierta - Tº Antonio Ferrer Antequera

Fuente: RFEA

 
Dom.20.Ene.2019 XXXIV Campionato de Galicia Absoluto – Sub23 en Pista Cuberta Ourense

 
Dom.20.Ene.2019 Campionato de Galicia de 1.500 m. e 3.000 m. Sub18 – Sub20 en Pista Cuberta 2018/2019 Ourense
 
Dom.20.Ene.2019 XIX Cross Popular do Concello de Borborás (Ourense) Borborás (Ourense)  
Dom.20.Ene.2019 I Cros Popular Muíño de Pedroso Narón
 
Dom.20.Ene.2019 III Cross Comarcal “A Mariña Lucense” Lourenzá (Lugo)  
Dom.20.Ene.2019 IV Control Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
 
Dom.20.Ene.2019 6ª Jornada Control Absoluto en Pista Cubierta Sabadell
 
Dom.20.Ene.2019 Media Maratón Ciudad de Castellón - GP Diputación Castellón  
Dom.20.Ene.2019 Media Maratón Internacional de Santa Pola Santa Pola  
Dom.20.Ene.2019 XXXVI Cross Nacional Castellano-Manchego - Villa de Quintanar de la Orden     Quintanar de la Orden
 
Dom.20.Ene.2019 XXXVII Cross Internacional de Itálica Santiponce

Fuente: RFEA

 
Sáb.26.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Fase Intercomarcal A Coruña 2018/2019 A Coruña  
Sáb.26.Ene.2019 Xogade – Campo a Través – Fase Intercomarcal Ferrol 2018/2019 Cabañas
 
Sáb.26.Ene.2019 VIII Cross dos Menhires A Coruña
 
Sáb.26.Ene.2019 Control de Marcas en Pista ao Aire Libre – A Pobra do Caramiñal A Pobra do Caramiñal  
Sáb.26.Ene.2019 XVI Memorial Eduardo Fernández Villamarín (Rábade) Rábade  
Sáb.26.Ene.2019 Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza de Atletismo en PC Zaragoza

 
Sáb.26.Ene.2019 Campeonato de Castilla y León Absoluto en Pista Cubierta Salamanca

 
Sáb.26.Ene.2019 V Control Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
 
Sáb.26.Ene.2019 1ª Jornada Campeonato Provincial Absoluto Valencia Pista Cubierta Valencia
 
Sáb.26.Ene.2019 2ª Jornada - Campeonato de Álava Absoluto de Invierno Vitoria
 
Sáb.26.Ene.2019 Campeonato Regional de Clubes en Pista Cubierta Puertollano
 

Sáb.26.Ene.2019

Dom.27.Ene.2019

XXX Campionato de Galicia de Probas Combinadas en Pista Cuberta – XV Máster Lugo

 

Sáb.26.Ene.2019

Dom.27.Ene.2019

IX Copa Deputación Lugo – 2ª Xornada - MÓDULO CUBERTO / AIRE LIBRE Lugo

 

Sáb.26.Ene.2019

Dom.27.Ene.2019

Campeonato de Asturias Absoluto y Sub23 en Pista Cubierta Oviedo
 

Sáb.26.Ene.2019

Dom.27.Ene.2019

Encuentro de Pruebas Combinadas GBR-CZE-ESP-FRA-POL Cardiff (GBR)

Fuente: RFEA

 

Sáb.26.Ene.2019

Dom.27.Ene.2019

Encuentro de Pruebas Combinadas POR-ESP Sub18 - Tº Iberico Pombal - (POR)  
Dom.27.Ene.2019 XLVII Campionato de Galicia Sub18 H – XXXIX Sub18 M – XIV Sub16 de Campo a Través Individual e Clubs A Rúa  
Dom.27.Ene.2019 XXIII Memorial “Alejandro Lorenzo” – Campionato de Galicia de Campo a Través de Menores A Rúa  
Dom.27.Ene.2019 I Campionato de Galicia de Campo a Través de Relevos Mixto A Rúa  
Dom.27.Ene.2019 IV Trail Costa Doce 2019 Sada  
Dom.27.Ene.2019 13º Subida ao Castro Vigo  
Dom.27.Ene.2019 Gran Canaria Maratón Las Palmas de Gran Canaria    
Dom.27.Ene.2019 Campeonato de Cataluña PC Sabadell

 
Dom.27.Ene.2019 Cross Ciudad de Castellón Grao de Castellón

 
Dom.27.Ene.2019 EDP Medio Maratón de Sevilla Sevilla    
Dom.27.Ene.2019 Gran Canaria 10 km Las Palmas de Gran Canaria    
Dom.27.Ene.2019 Gran Canaria Medio Maratón Las Palmas de Gran Canaria    
Dom.27.Ene.2019 LXIII Cross Internacional de San Sebastián San Sebastián  
Dom.27.Ene.2019 XI Cto. de España de Clubes Sub16 en Pista Cubierta Zaragoza

 
Dom.27.Ene.2019 XLII Cross Memorial Jesús Luis Alós Huesca  
         
  DICIEMBRE - 2018      
Sáb.01.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia A Coruña A Coruña

Sáb.01.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia Pontevedra Pontevedra

 
Sáb.01.Dic.2018 VII Corresán – Cruceiro de San Pedro Santiago de Compostela  
Sáb.01.Dic.2018 XXIII Cros Guillelme Brown Pereiro de Aguiar  
Dom.02.Dic.2018 VII Cros Río Liñares A Estrada  
Dom.02.Dic.2018 XIV Mar de Boiro – Memorial Pepe Buceta Boiro  
Dom.02.Dic.2018 II Carreira Popular Campus Terra Leyma Lugo  
Dom.02.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Preparatoria Lugo 2018/2019 Lugo    
Dom.02.Dic.2018 XXXIII Memorial Adolfo Ros – Volta á Ría Ferrol
 
Dom.02.Dic.2018 XLV Trofeo Pedestrismo Concello de Cangas -  Memorial Pepe Cordeiro Cangas  
Dom.02.Dic.2018 10K Valencia "Trinidad Alfonso" Valencia
 
Dom.02.Dic.2018 LII Cross Ciutat de Granollers Granollers  
Dom.02.Dic.2018 XXXIII Cross de la Constitución Aranda de Duero

Fuente: RFEA

 
Dom.02.Dic.2018 XXXVIII Maratón Valencia "Trinidad Alfonso" EDP Valencia

Fuente: RFEA

 
Mar.04.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Campionato Zona Santiago 2018/2019 A Baña  
Jue.06.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Ferrol 2018/2019 Ferrol
 
Jue.06.Dic.2018 7ª Carreira de Campo a Través "A Malata" Ferrol
 
Sáb.08.Dic.2018 Cursa Ibiza Patrimonio de la Humanidad Ibiza
 
Sáb.08.Dic.2018 IX Falco Trail Cehegín (Murcia)  
Sáb.08.Dic.2018 V Campeonato de España de Trail Absoluto y Master Cehegín (Murcia)

ver fotosFuente: RFEA

 
Sáb.08.Dic.2018 VIII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción Guadix
 
Sáb.08.Dic.2018 XLVII Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos Cantimpalos

Fuente: RFEA

 
Sáb.08.Dic.2018 XXXII GP de Marcha Atlética Ciudad de Guadix - XIV Memorial Manuel Alcalde Guadix  
Dom.09.Dic.2018 25º Campeonato de Europa de Campo a Través Tilburg - (NED)

Fuente: RFEA

 
Dom.09.Dic.2018 Zurich Maratón de Málaga 2018 Málaga  
Jue.13.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – 2ª Fase Previa Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar    
Vie.14.Dic.2018 IV Carreira Nocturna de Sada Sada  
Sáb.15.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Santiago 2018/2019 Santiago de Compostela  
Sáb.15.Dic.2018 IV Torneo Solidario de Nadal Celta de Atletismo- CANCELADA Vigo CANCELADA  
Sáb.15.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia Lugo - Ourense Ourense

 
Sáb.15.Dic.2018 XXXV Copa Deputación Ourense Atletismo – 1ª Xornada Ourense

 
Sáb.15.Dic.2018 II Control Escolar i Federat Pista d´Hivern Manacor

 
Sáb.15.Dic.2018 XXXIV Milla Urbana de Navidad - Memorial "Miguel Prados Ruiz" Nerja (Málaga)
 

Sáb.15.Dic.2018

Dom.16.Dic.2018

Trofeo Inmaculada de Lanzamientos Tajamar (Madrid)
 

Sáb.15.Dic.2018

Dom.16.Dic.2018

24 Horas de Ultrafondo en Pista de Barcelona     Barcelona-CD      
Dom.16.Dic.2018 XVI Memorial Ramón Peña Ferrol

 
Dom.16.Dic.2018 XVII Carreira Pedestre do Nadal San Cibrao das Viñas – V Cto. Provincial de 10 Km. San Cibrao das Viñas  
Dom.16.Dic.2018 VIII Carreira Popular Os Rosales A Coruña  
Dom.16.Dic.2018 XVI Popular Lugo Monumental 2018 G.P. CaixaBank Lugo  
Dom.16.Dic.2018 XVIII Cros Andrés Abanqueiro Vigo  
Dom.16.Dic.2018 I Liga Individual de Lanzamentos Longos – 1ª Xornada Cangas

 
Dom.16.Dic.2018 Campionat de Catalunya de Cros Curt Individual i per Clubs (22è Cros de Canet) Canet de Mar
 
Dom.16.Dic.2018 Control Absolut en pista coberta (1a Jornada) Sabadell
 
Dom.16.Dic.2018 XX Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista Getafe  
Dom.16.Dic.2018 XXIV Cto. de España Máster de Marcha (H10km/M5km) Getafe  
Dom.16.Dic.2018 XXXIX Cross Internacional de Venta de Baños Venta de Baños  
Dom.16.Dic.2018 XXXVI Cross Nacional Fiestas de la Virgen Yecla  
Dom.16.Dic.2018 XXXX Medio Maratón Sevilla-Los Palacios Sevilla  
Jue.20.Dic.2018 Control DElegación Soriana de Atletismo en Pista Cubierta Soria
 
Sáb.22.Dic.2018 V Carreira Popular de Ribadavia Ribadavia  
Sáb.22.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Final Ourense

 
Sáb.22.Dic.2018 IV Trofeo Nadal Verxel Nutrición Deportiva Lugo
 
Sáb.22.Dic.2018 I Control Pista Cubierta / Aire Libre CAR León León

 
Sáb.22.Dic.2018 P.L.P. Control de Federación en Pista Cubierta Vitoria    
Sáb.22.Dic.2018 I Jornada de Lanzamientos de Lovelhe en Pista Aire Libre Lovelhe - Vila Nova de Cerveira (Portugal)
 
Dom.23.Dic.2018 VI Carreira Popular Sin – Son 10Km Porto do Son  
Dom.23.Dic.2018 LVII Gran Premio Pedestre do Nadal – Carreira do Pavo Vigo  
Dom.23.Dic.2018 VII Carreira e Andaina Popular do Nadal A Rúa    
Dom.23.Dic.2018 XXXV Copa Deputación Ourense Atletismo – 2ª Xornada Ourense
 
Dom.23.Dic.2018 X Carreira Solidaria do Arenteiro (O Carballiño) O Carballiño  
Vie.28.Dic.2018 II Trofeo Lugo Running Club by Ramos Lourés Lugo
 
Sáb.29.Dic.2018 XIX Carreira Popular de Pontecesures Pontecesures  
Sab.29.Dic.2018 VI San Silvestre Concello de Fene Fene
 
Sáb.29.Dic.2018 Control de sectores pista cuberta 2018/19 Ourense

 
Sáb.29.Dic.2018 II Control Federación Andaluza de Atletismo en Pista Cubierta Antequera (Málaga)
 

Sab.29.Dic.2018

Dom.30.Dic.2018

V Campionato de Galicia de Clubs Probas Combinadas en Pista Cuberta – XV Master Individual Ourense

 
Dom.30.Dic.2018 XIV Carreira Popular de Fin de Ano Ares – Mugardos Ares
 
Dom.30.Dic.2018 II San Silvestre de Ordes, Corre e Anda Ordes    
Dom.30.Dic.2018 IV Carreira-Andaina “San Silvestre Vilalbesa” Vilalba    
Lun.31.Dic.2018 VIII San Silvestre Pontesa As Pontes de Garcia Rodríguez  
Lun.31.Dic.2018 IX San Silvestre A Coruña 2018 A Coruña  
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Ourensá 2018 Ourense  
Lun.31.Dic.2018 II San Silvestre de Monterroso Monterroso  
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Compostelá 2018 Santiago de Compostela  
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Ribadeo 2018 Ribadeo  
Lun.31.Dic.2018 24º San Silvestre Club Fluvial 2018 (Lugo) Lugo  
Lun.31.Dic.2018 II San Silvestre Betanceira Betanzos  
Lun.31.Dic.2018 VI Don Silvestre Rabadense Rabade    
Lun.31.Dic.2018 Milla Urbana Sarria 2018 Sarria  
Lun.31.Dic.2018 XXXIX Pujada a la Catedral 2018 Ibiza (Islas Baleares)  
Lun.31.Dic.2018 Cross San Silvestre de Beasain Beasain  
Lun.31.Dic.2018 LIV San Silvestre Vallecana Internacional Madrid  
Lun.31.Dic.2018 XLIX Circuito de Nochevieja "Memorial Ramón Gil" Galdácano  
Lun.31.Dic.2018 XXXII San Silvestre Internacional Crevillentina 2018 Crevillente  
         
  NOVIEMBRE - 2018      
Jue.01.Nov.2018 VI Carreira Popular Concello de Rianxo Rianxo  
Sáb.03.Nov.2018 VII Corresán – Ruta dos Parques Santiago de Compostela  
Dom.04.Nov.2018 Carreira Cidade de Narón 7 – 14 – 21 Km. Narón  
Dom.04.Nov.2018 I Carrera Empresas Galicia Betanzos  
Dom.04.Nov.2018 V Carreira Popular Concello de Monterrei Monterrei    
Dom.04.Nov.2018 XI Carreira Popular dos Santiños O Barco de Valdeorras  
Dom.04.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Previa Valdeorras 2018/2019 O Barco de Valdeorras    
Dom.04.Nov.2018 VI Cross Nacional Ciudad de Palencia Mariano Haro Palencia  
Dom.04.Nov.2018 XXIV Carrera Popular Costa de Ajo Ajo  
Dom.04.Nov.2018 XXXIV Cross del Aceite Torredonjimeno  
Dom.11.Nov.2018 XXXIX Carreira Popular “A Clásica de Negreira” Negreira

 
Dom.11.Nov.2018 AECC en Marcha – Corre conta o Cancro – Corre por Ferrol 2018 Ferrol
Dom.11.Nov.2018 XII Carreira Popular Vigo +11 Vigo  
Dom.11.Nov.2018 VII Trail Concello de Arteixo Arteixo  
Dom.11.Nov.2018 VII Mitja Marató Porreres – 10 Km 2018 Porreres (Palma de Mallorca)
Dom.11.Nov.2018 V Maratón de Santa Cruz de Tenerife Naviera Armas Santa Cruz de Tenerife  
Dom.11.Nov.2018 XV Cross Internacional de Atapuerca Atapuerca
Sáb.17.Nov.2018 XXXI Marcha Atlética Trofeo Espada Toledana Toledo

ver fotosFuente: RFEA

 
Dom.18.Nov.2018 XLII Carreira Pedestre Popular do San Martiño Ourense

 
Dom.18.Nov.2018 III Trail Mosteiro de Caaveiro A Capela  
Dom.18.Nov.2018 V Milla Solidaria ANEDIA – Que a Diabete Non te Pare Pontevedra  
Dom.18.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Fene 2018/2019 Fene
Dom.18.Nov.2018 XL Cross Espada Toledana Toledo

ver fotosFuente: RFEA

Dom.18.Nov.2018 XXV Campo a Través Internacional de Soria Soria

Fuente: RFEA

 
Sáb.24.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Sada 2018/2019 Sada  
Sáb.24.Nov.2018 XXX Campionato de Galicia de Marcha en Pista ao Aire Libre Narón

Sáb.24.Nov.2018 XVII Trofeo Cidade de Narón Narón

 
Sáb.24.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Previa Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar  
Dom.25.Nov.2018 Carreira Contra a Violencia de Xénero – Ferrol 2018 Ferrol
 
Dom.25.Nov.2018 III Cros Ponte Romana Lugo

ver fotos

 
Dom.25.Nov.2018 I Carreira e Andaina das Cidades Contra o Cancro de Páncreas Vilamartín de Valdeorras  
Dom.25.Nov.2018 VIII Carreira Popular Novo Mesoiro A Coruña  
Dom.25.Nov.2018 V edición do Trail do Trega A Guarda  
Dom.25.Nov.2018 VII Media Maratón Solidaria Zona Aberta, a favor de Cáritas Interparroquial, Vilagarcía de Arousa Vilagarcía de Arousa  
Dom.25.Nov.2018 II Reunión FAM Absoluta (Tarde) Madrid-Gallur
 
Dom.25.Nov.2018 41º Zurich Maratón Internacional San Sebastián San Sebastián  
Dom.25.Nov.2018 VI Edición La Media de la Maratón San Sebastián  
Dom.25.Nov.2018 21è Cros Ciutat de Girona – puntuable GP Girona
 
Dom.25.Nov.2018 Cross Internacional de la Constitución-Memorial Antonio Rodriguez Benavente Alcobendas

ver fotos

 
Dom.25.Nov.2018 XCV Jean Bouin 2018 Barcelona  
Dom.25.Nov.2018 XII Trail Iberico Sierra de Tentudia Cabeza la Vaca (Badajoz)  
Dom.25.Nov.2018 XXIX Carrera Internacional en ruta "Desde Santurce a Bilbao" Santurce  
Dom.25.Nov.2018 XXXI Medio Maratón de Lorca Lorca  
Vie.30.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local O Pino 2018/2019 O Pino  
Vie.30.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Carballo 2018/2019 Carballo  
Vie.30.Nov.2018 XVII Encontro Atlético Escola Naval – Combinado Galego Marín    

 

RESULTADOS: MÍTING INTERNACIONAL D’ ATLETISME EN PISTA CUBIERTA / Sabadell (Barcelona), 06.Feb.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
MÍTING INTERNACIONAL D’ ATLETISME EN PISTA CUBIERTA.
FECHA:
06-FEBRERO-2019
LUGAR:
SABADELL (BARCELONA).
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
1 (SERIE B)
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’12”45

Resultados   Resultados 

RESULTADOS: 100º CAMPEONATO DE CATALUÑA ABSOLUTO DE CROSS / Vic (Barcelona), 03.Feb.2019 .- Beatriz Caspar, Subcampeona Catalana Absoluta de Cross

RESULTADOS

PRUEBA:
100º CAMPEONATO DE CATALUÑA ABSOLUTO DE CROSS.
FECHA:
03-FEBRERO-2019
LUGAR:
VIC (BARCELONA).
 
BEATRIZ CASPAR PÉREZ.
2
ABSOLUTA FEMENINO
9.550 M
36’30”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-

Resultados 

RESULTADOS: V CONTROL DE LA FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA EN PISTA CUBIERTA / Valencia, 02.Feb.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
V CONTROL DE LA FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA EN PISTA CUBIERTA.
FECHA:
02-FEBRERO-2019
LUGAR:
VALENCIA.
 
AUREA BLASCO MASCARELL
4
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
10m16cm

Resultados 

RESULTADOS: 7ª JORNADA CONTROL ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA / Sabadell (Barcelona), 03.Feb.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
7ª JORNADA CONTROL ABSOLUTO / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
03-FEBRERO-2019
LUGAR:
SABADELL (BARCELONA).
 
ELENA LLOBERA MIRÓ.
1
LONTITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m66cm

Resultados 

RESULTADOS: CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA / Antequera (Málaga), 03.Feb.2019 .- Rosa Mª Manzano, Medalla de Bronce en Triple Salto

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ANDALUCÍA ABSOLUTO / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
03-FEBRERO-2019
LUGAR:
ANTEQUERA (MÁLAGA).
 
ROSA MARÍA MANZANO GÓMEZ.
3
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
11m26cm
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
5
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’00”62
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
4 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”23
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1

Resultados 

RESULTADOS: CAMPEONATO AUTONÓMICO DE MADRID SUB-23 EN PISTA CUBIERTA / Madrid, 02/03.Feb.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE MADRID SUB-23 / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
02/03-FEBRERO-2019
LUGAR:
MADRID.
 
CRISTINA REGALÓN NIETO.
-
PÉRTIGA
SUB-23 FEMENINO
NULOS

Resultados 

RESULTADOS: CAMPIONATO DE GALICIA ABSOLUTO/SUB-23/SUB-20 DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL E POR EQUIPOS / As Pontes de García Rodríguez (A Coruña) .- Lucía Sicre, Subcampeona Gallega Sub20 e Inés Bereijo, Medalla de Bronce Sub23

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPIONATO DE GALICIA ABSOLUTO/SUB-23/SUB-20 DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL E POR EQUIPOS.
FECHA:
03-FEBRERO-2019
LUGAR:
AS PONTES DE GARCÍA RODRÍGUEZ (A CORUÑA).
 
LUCÍA SICRE MASIDE.
2
SUB-20 FEMENINO
5.000 M (APROX.)
20’07”
INÉS BEREIJO ALBO.
3
SUB-23 FEMENINO
9.000 M (APROX.)
37’34”
ALDO REY GÓMEZ.
4
SUB-20 MASCULINO
7.000 M (APROX.)
24’36”
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
4
SUB-20 FEMENINO
5.000 M (APROX.)
20’19”
AZZIZ SAIDI BELHAJ.
19
SUB-20 MASCULINO
7.000 M (APROX.)
27’33”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
1

Resultados   Resultados 

RESULTADOS: XIX CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CASTILLA-LA MANCHA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA / Puertollano (Ciudad Real), 02.Feb.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
XIX CAMPEONATO AUTONÓMICO DE CASTILLA-LA MANCHA ABSOLUTO / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
02-FEBRERO-2019
LUGAR:
PUERTOLLANO (CIUDAD REAL).
 
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
5 (FINAL)
4 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”03
8”02

Resultados 

RESULTADOS: IX COPA DEPUTACIÓN LUGO – 3ª XORNADA EN PISTA CUBIERTA / Lugo, 02.Feb.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
IX COPA DEPUTACIÓN LUGO – 3ª XORNADA / PISTA CUBIERTA.
FECHA:
02-FEBRERO-2019
LUGAR:
LUGO.
 
CLAUDIA TORRES REY.
2 (FINAL)
1 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
8”03
8”01
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2 (FINAL)
2 (SEMIF.)
60 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
9”05
8”99
JUAN RAMÓN ALVARIÑO OTERO.
8 (FINAL)
2 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
7”50
7”58
THIARLE GABRIEL DOS SANTOS.
13 (FINAL)
1 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
7”79
7”95
JESÚS BELLO QUINTÍA.
2 (SEMIF.)
60 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
9”04

Resultados   Resultados 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS