Circular FGA Nº: 76/2021 .- Anexo Circular 70. Horarios e Cadencias do Campionato Xunta de Galicia Sub 20 AL, Campionato Xunta de Galicia de Probas Combinadas Sub20 e Control FGA

Circular FGA Nº: 75/2021 .- Anexo Circular 71. Horarios e Cadencias do XIV Campionato Xunta de Galicia Sub 10 e Sub 12 Aire Libre

Circular FGA Nº: 74/2021 .- Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre 2021

Circular FGA Nº: 73/2021 .- III Campionato Xunta de Galicia de Clubs Máster

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 5 .- Xiana Lago, con una marca de 15.08 m. ha establecido un nuevo récord gallego de lanzamiento de peso categoría Sub18.

PRUEBA:
IV XORNADA CIRCUÍTO ATLETISMO EN PISTA PONTEVEDRA 2021.
XXII MEMORIAL “CELSO MARIÑO” – IV XORNADA FROIZ.
FECHA:
16-JUNIO-2021
LUGAR:
PONTEVEDRA.

Xiana Lago, con su entrenador, Frank Casañas (dcha.) 

 
XIANA LAGO ANDRADE.
1
PESO
SUB-18 FEMENINO
15m08cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
NOTA: LA CITADA ATLETA HA ESTABLECIDO UN NUEVO RECORD GALLEGO EN LA CATEGORÍA SUB-18 CON DICHA MARCA.

Circular RFEA Nº: 159/2021 .- Campeonato de España Absoluto en Pista Getafe 2021. HORARIO ACTUALIZADO

Circular FGA Nº: 72/2021 .- III Sesión Técnica do Sector de Lanzamentos

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 4

RESULTADOS

PRUEBA:
XI COPA DEPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA AIRE LIBRE / 5ª XORNADA.
FECHA:
12-JUNIO-2021
LUGAR:
LUGO.
 
LAURA RICO BOUZA.
1
DISCO
SUB-18 FEMENINO
28m67cm
LAURA RICO BOUZA.
1
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
36m15cm
JAIME GARCÍA GONZÁLEZ.
2
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’02”37
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
2
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’34”27
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
2
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’25”98
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”36 (+0.2)
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
3
ALTURA
SUB-14 FEMENINO
1m26cm
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO
4
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’30”77
DIEGO VIGO LEAL.
5
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’11”86
MARCOS PÉREZ CALVO.
5
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
41”91
CARLA PAZOS FRANCO.
5
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
47”43
JOEL NOVOA GAYOSO.
6
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
42”56
JOEL NOVOA GAYOSO.
6
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’34”02
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
7
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
57”54
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
7
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”59 (+0.2)
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
7
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’31”35
MARCOS PÉREZ CALVO.
8
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’36”48
DIEGO SÁNCHEZ ANEIROS.
9
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’39”52
CARLA PAZOS FRANCO.
11
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’48”78
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
15
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
12”49 (+0.8)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
22
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’44”52
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
24
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
13”37 (+1.1)

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 3

 RESULTADOS

PRUEBA:
LIGA IBERDROLA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA / 3ª JORNADA.
FECHA:
12-JUNIO-2021.
LUGAR:
VALLADOLID.
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
1
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’27”63
ELENA LLOBERA MIRÓ.
1
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m12cm (+1.2)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
2
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”26 (-0.4)
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGÓ.
2
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
58”70
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
LAURA ALONSO DA COSTA.
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
 
2
 
 
RELEV. 4x400
 
ABSOLUTA FEMENINO
 
3’46”03
DIAOU DIALLO CHAO.
2
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
12m25cm (-1.6)
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
2
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
48m92cm
XIANA LAGO ANDRADE.
2
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
12m61cm
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
2
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m72cm
LAURA ALONSO DA COSTA.
3
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’10”68
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
4
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
56”67
IRIA RIVAS IGLESIAS.
4
5 KM. MARCHA
ABSOLUTA FEMENINO
27’12”22
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
4
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”56 (-3.3)
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
4
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
47m18cm
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
5
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
25”29 (+0.6)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
ELENA LLOBERA MIRÓ.
5
RELEV. 4x100
ABSOLUTA FEMENINO
47”77
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
5
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m98cm
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
5
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
3m50cm
SILVIA GUERRA BRAVO.
8
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
10’38”17
 
 
 
 
 
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
RÍA FERROL.
1
108
UNICAJA JAEN PARAÍSO INTERIOR.
2
97
UNIVERSIDAD LEÓN SPRINT AT.
3
92,5
SUPER AMARA BAT.
4
91,5
AA. CATALUNYA.
5
90
L’HOSPITALET AT.
6
89
A.D. MARATHON.
7
75
CA. VALLADOLID.
8
72
 
PRUEBA:
CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
12-JUNIO-2021
LUGAR:
VALENCIA.
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
1 (F.C.)
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
40m96cm
 
PRUEBA:
CAMPIONATO DA XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO DE MILLA EN RUTA E DAS CATEGORÍAS SUB-18, SUB-20, SUB-23 E MÁSTER.
FECHA:
13-JUNIO-2021
LUGAR:
SANTIAGO DE COMPOSTELA (A CORUÑA).
 
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
1
MILLA
SUB-18 FEMENINO
5’43”
CAROLINA SANTOS VILLALÓN
5
MILLA
ABSOLUTA FEMENINO
5’43”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
 

¡¡¡ Seguimos en División de Honor ¡¡¡...¡¡¡ Enhorabuena "balas rojas" por vuestra entrega y esfuerzo en la tarde de hoy en la pista de Valladolid ¡¡¡....solo deciros una palabra: GRACIAS

TABLA DE PUNTOS POR PUESTOS
Pto. Club Puntos Totales
1 RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal 108
2 CAJJ - Unicaja Jaen Paraiso Interior 97
3 SPRL - Univ Leon Sprint At 92.5
4 BATSS - Super Amara BAT 91.5
5 AACB - AA Catalunya 90
6 HOSB - L'Hospitalet At. 89
7 ADMM - A.D. Marathon 75
8 CAVVA - CA Valladolid 72
 

¡¡¡ Enhorabuena balas rojas por seguir en División de Honor ¡¡¡

¡¡¡ Gracias por vuestro esfuerzo y entrega ¡¡¡

¡¡¡ Felicitaciones de la Directiva, Socios y Simpatizantes ¡¡¡

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS