RESULTADOS: CAMPEONATO DE ASTURIAS SUB-18 EN PISTA AIRE LIBRE / Avilés (Asturias), 19.May.2019 .- Lucía Majo, Subcampeona de Asturias Sub18 de lanzamiento de martillo

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO DE ASTURIAS SUB-18 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19-MAYO-2019
LUGAR:
AVILÉS (ASTURIAS).
 
LUCÍA MAJO VILLEGAS.
2
MARTILLO
SUB-18 FEMENINO
25m42cm
ORO
PLATA
BRONCE
                                      -
1
-

Resultados 

RESULTADOS: SERIES MUNICIPALES – CIRCUITO CONCELLO DE VIGO / 2ª JORNADA EN PISTA AIRE LIBRE / Vigo (Pontevedra), 18.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
SERIES MUNICIPALES – CIRCUITO CONCELLO DE VIGO / 2ª JORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
18-MAYO-2019
LUGAR:
VIGO (PONTEVEDRA).
 
ANTÍA SESETELO LÓPEZ.
1
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
41m39cm
MARINA PAJÓN AREA.
1
3 KM. MARCHA
SUB-16 FEMENINO
16’06”55
LAURA RICO BOUZA.
1
DISCO
SUB-16 FEMENINO
35m82cm
LAURA RICO BOUZA.
1
JABALINA
SUB-16 FEMENINO
35m85cm
PABLO PAJÓN AREA.
24
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
59”15

Resultados 

RESULTADOS: V CONTROL D.M.A. EN PISTA AIRE LIBRE / Málaga, 18.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
V CONTROL D.M.A. / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
18-MAYO-2019
LUGAR:
MÁLAGA.
 
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
2
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’01”91

Resultados 

RESULTADOS: OURENSE TERMAL ATHLETICS MEETING 2019 EN PISTA AIRE LIBRE / Ourense, 18.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
OURENSE TERMAL ATHLETICS MEETING 2019 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
18-MAYO-2019
LUGAR:
OURENSE.
 
INÉS BEREIJO ALBO.
2
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’01”83
AZZIZ SAIDI BELHAJ.
9
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
1’56”14
INÉS BEREIJO ALBO.
14
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’52”37
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
15
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
5’01”61
SILVIA VARELA ROCA.
19
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
5’11”35
CARLOS CALVO MOA.
20
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’04”47
ORO
PLATA
BRONCE
                                      -
1
-

Resultados 

RESULTADOS: ENCUENTRO INTERNACIONAL DE LANZAMIENTOS ESPAÑA-BIELORRUSIA-PORTUGAL-DINAMARCA SUB-20 EN PISTA AIRE LIBRE / Madrid, 18.May.2019 .- Excelente 4º puesto en jabalina de Ivanna Román con la camiseta de la Selección Española Sub20

RESULTADOS

PRUEBA:
ENCUENTRO INTERNACIONAL DE LANZAMIENTOS ESPAÑA-BIELORRUSIA-PORTUGAL-DINAMARCA SUB-20 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
18-MAYO-2019
LUGAR:
MADRID.
Foto / Facebook de Necho Fernández
 
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
4
JABALINA
SUB-20 FEMENINO
42m89cm

Resultados 

RESULTADOS: IX COPA DEPUTACIÓN LUGO – 4ª XORNADA EN PISTA AIRE LIBRE / Lugo, 17.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
IX COPA DEPUTACIÓN LUGO – 4ª XORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
17-MAYO-2019
LUGAR:
LUGO.
 
MIGUEL GUERRA VARELA.
1
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
2’54”13
SAMUEL CASTRO PRIMOY.
5
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
3’08”92
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
6
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’05”65
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
8
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
59”21
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
10
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’07”93
THIARLE GABRIEL DOS SANTOS.
-
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
RETIRADO

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL SUB-10 Y SUB-12 EN PISTA AIRE LIBRE / A Pobra do Caramiñal, 12.May.2019 .- Siete medallas (1 Oro, 3 Platas, 3 Bronces), excelente participación de nuestros benjamines y alevines en este Cto. Provincial

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL / SUB-10 Y SUB-12 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
12-MAYO-2019
LUGAR:
A POBRA DO CARAMIÑAL (A CORUÑA).
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
LONGITUD
SUB-10 MASCULINO
3m15cm
BRUNO CASTRO PEREIRA.
2
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
8”10
ADRIÁN CALVO FRAGA.
2
PESO
SUB-10 MASCULINO
8m05cm
ADRIÁN CALVO FRAGA.
2
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
15m97cm
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
3
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’04”70
ARÓN ÑACLE PURRIÑOS.
JORGE SERANTES ANTÓN.
ADRIÁN CALVO FRAGA.
BRUNO CASTRO PEREIRA.
 
3
 
RELEVOS 4x50
 
SUB-10 MASCULINO
 
36”54
ADRIANA SEDES MONTERO.
3
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
11m29cm
CARMEN GRANDAL ARDAO.
4
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’42”58
DESIREE MANSO LÓPEZ.
4
PESO
SUB-12 FEMENINO
6m35cm
ALICIA JOVE NOVO.
4
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’05”43
ALICIA JOVE NOVO.
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
NOA SEOANE RUBIÑOS.
 
4
 
RELEVOS 4x50
 
SUB-10 FEMENINO
 
37”27
JORGE SERANTES ANTÓN.
5
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
13m69cm
CARMEN GRANDAL ARDAO.
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
DANIELA CALVO PRADOS.
DESIREE MANSO LÓPEZ.
 
7
 
RELEVOS 4x60
 
SUB-12 FEMENINO
 
41”06
DESIREE MANSO LÓPEZ.
7
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
15m19cm
NOA SEOANE RUBIÑOS.
8
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’20”86
ARÓN ÑACLE PURRIÑOS.
8
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
11m35cm
ADRIANA SEDES MONTERO.
9
PESO
SUB-10 FEMENINO
4m90cm
NOA SEOANE RUBIÑOS.
9
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
9m64cm
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
10
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’59”16
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
10
LONGITUD
SUB-12 FEMENINO
3m09cm
LAURA CASTRO PEREIRA.
10
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
14m67cm
SABELA MORALES MONDRAGÓN.
11
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’44”63
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
11
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
8m85cm
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
12
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
4’01”47
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
12
ALTURA
SUB-12 MASCULINO
1m15cm
DANIELA CALVO PRADOS.
12
ALTURA
SUB-12 FEMENINO
1m09cm
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
12
1.000 M.L.
SUB-10 FEMENINO
4’46”01
JORGE SERANTES ANTÓN.
12
LONGITUD
SUB-10 MASCULINO
1m48cm
ALICIA JOVE NOVO.
12
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
7m68cm
DANIELA CALVO PRADOS.
13
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
4’04”79
ALBA ESPINA FERNÁNDEZ.
13
PELOTA
SUB-12 FEMENINO
13m50cm
ELENA PITA-ROMERO BRAGE.
13
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
6m67cm
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
15
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m27cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
3
3

Resultados 

RESULTADOS: PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL SUB-14 COMBINADAS EN PISTA AIRE LIBRE / A Pobra do Caramiñal (A Coruña), 12.May.2019 .- Tres medallas (1 Oro, 2 Platas), destacada participación de nuestros infantiles en el Provincial de Pruebas Combinadas

RESULTADOS

PRUEBA:
PROGRAMA XOGADE – PROVINCIAL / SUB-14 COMBINADAS / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
12-MAYO-2019
LUGAR:
A POBRA DO CARAMIÑAL (A CORUÑA).
 
NATALIA VIGO RIVAS.
1
TETRATHLÓN
SUB-14 FEMENINO
1.602 PUNTOS
80 M.V.
14”57 (-1.8)
PESO
7m88cm
LONGITUD
3m79cm (0.0)
80 M.L.
11”42 (-2.0)
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
2
TETRATHLÓN
SUB-14 MASCULINO
1.438 PUNTOS
80 M.V.
16”28 (-1.3)
PESO
10m89cm
LONGITUD
4m30cm (0.0)
80 M.L.
10”98 (-1.4)
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
2
TETRATHLÓN
SUB-14 FEMENINO
1.375 PUNTOS
80 M.V.
16”18 (-1.8)
PESO
7m20cm
LONGITUD
3m87cm (0.0)
80 M.L.
11”62 (-2.0)
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
5
TETRATHLÓN
SUB-14 FEMENINO
1.286 PUNTOS
80 M.V.
17”42 (-1.0)
PESO
8m01cm
LONGITUD
3m85cm (0.0)
80 M.L.
11”80 (-0.1)
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
         11
TETRATHLÓN
SUB-14 MASCULINO
927 PUNTOS
80 M.V.
15”70 (-1.3)
PESO
5m30cm
LONGITUD
3m65cm (0.0)
80 M.L.
12”05 (-1.4)
ORO
PLATA
BRONCE
                                      1
2
-

Resultados 

AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados Mayo - 2019

AGENDA MES

  MAYO - 2019      
Mié.01.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 2ª Fase Previa Valdeorras O Barco de Valdeorras
 
Mié.01.May.2019 XXII Carrera Popular Concello de Arteixo Arteixo (A Coruña)  
Mié.01.May.2019 VI Carreira Pedestre Popular Concello de Frades Frades  
Mié.01.May.2019 II Carreira Día do Traballador de Tomiño Tomiño  
Mié.01.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada – SUSPENDIDA Lugo SUSPENDIDA  
Mié.01.May.2019 XIII Memorial Eugenio Torres – Trofeo AVA Vigo  
Mié.01.May.2019 XXXVI Copa Deputación Ourense Atletismo – 2ª Xornada Pereiro de Aguiar
 
Mié.01.May.2019 II Control de Marcas – Valdeorras O Barco de Valdeorras  
Mié.01.May.2019 Encuentro Internacional en Ruta 5km - 10km "Trofeo Opitergium" Oderzo (Italia)  
Mié.01.May.2019 I Gran Premio Nacional de Atletismo "Excma. Diputación de Ciudad Real" Ciudad Real
 
Sáb.04.May.2019 V Carreira Nocturna SantYago 10 Km. Santiago de Compostela  
Sáb.04.May.2019 V Carreira Popular Carballedo - Entre Carballos Centenarios Carballedo (Lugo)  
Sáb.04.May.2019 Carreira Nocturna de Cedeira 2019 – APRAZADA Cedeira    
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Combinadas ALE – Santiago Ribeira  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Vigo Vigo  
Sáb.04.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Ourense Pereiro de Aguiar  
Sáb.04.May.2019 Control de Marcas en Pista Aire Libre Oviedo
 
Sáb.04.May.2019 9ª EDP Media Maratón de Gijón "Villa de Jovellanos" Gijón  
Sáb.04.May.2019 II Edición Huelva 10k "Puerta del Descubrimiento" Huelva    

Sáb.04.May.2019

Dom.05.May.2019

LXXX Campeonato de España Universitario Castellón-MGH    
 
Dom.05.May.2019 XII Baixada Popular de Cros San Pedro de Visma A Coruña

 
Dom.05.May.2019 XXXVI Campionato de Galicia de Clubs Sub16 – Sub20 Ferrol

 
Dom.05.May.2019 Volta á Ría de Betanzos 2019 Betanzos  
Dom.05.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Vilagarcía de Arousa Vilagarcía de Arousa  
Dom.05.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Previa Lugo  Lugo  
Dom.05.May.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira do Vinteún Ourense  
Dom.05.May.2019 I Carreira Popular Concello de Cospeito Cospeito  
Dom.05.May.2019 XVI Carreira Pedestre Concello de Moaña Moaña  
Dom.05.May.2019 VII Edición CORREXSALCEDA Salceda de Caselas   
Dom.05.May.2019 IV Castro Trail (Barbadás) Barbadás (Ourense)  
Dom.05.May.2019 II Trail Running La Todolella 2019 Todolella (Castellón)  
Dom.05.May.2019 XV Cto España Carreras de Montaña-Trail Running Abs, Sub23, Sub20 y Master Todolella  
Dom.05.May.2019 XXXV Milla Sagrada Familia Barcelona  
Vie.10.May.2019 VIII Trofeo Marineda Atlético – I Memorial José Area A Coruña
 
Sáb.11.May.2019 XVI Carreira Pedestre Concello de O Pino O Pino  
Sáb.11.May.2019 X Carreira Popular de Chantada Chantada  
Sáb.11.May.2019 XXXII Maratón de Fátima - Campelo Campelo-Poio  
Sáb.11.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – 4ª Fase Previa Valdeorras  O Barco de Valdeorras  
Sáb.11.May.2019 III Control de Marcas en Pista Aire Libre O Barco de Valdeorras  
Sáb.11.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 5ª Xornada Lugo
 
Sáb.11.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro B ZOITI-AMARA-LLEID-ATSS Huesca  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro A PLAYAS-ADM-NERJ-SALAM Madrid-AL  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro B FCB-TFCC-AAC-DECAT Sabadell  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro C RSOC-NUMAN-SCORP-SGP Soria  
Sáb.11.May.2019 LaLiga4Sport Clubes DH Hombres J1 - Encuentro D FENT-PAMP-UNIC-SURCO Andújar  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro A BIDEZ-PIEL-LLEID-MONZ Monzón  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro B LEON-CELTA-SGP-FDR Pontevedra  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro C VALL-OVAT-ALGEC-UCAM Valladolid-ESG  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes 1ª Div Mujeres J1 - Encuentro D ALCO-ADSPR-SILLA-TORR Torrent  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro A FCB-MANR-ISS-TFCC L’Hospitalet de Llobregat  
Sáb.11.May.2019

Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro C - PLAY-PAMP-UNIC-RÍA FERROL

 

DIVISIÓN DE HONOR (JORNADA 1) 
[Clasificaciones]  

Pamplona

 
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1 - Encuentro D - SCORP-ATSS-ADM-AMAR San Sebastián-AUX  
Sáb.11.May.2019 Liga Iberdrola Clubes DH Mujeres J1- Encuentro B VLC-AAC-NERJ-ELCH Valencia-JAD  

Sáb.11.May.2019

Dom.12.May.2019

IAAF World Relays     Yokohama - (JPN)  

Sáb.11.May.2019

Dom.12.May.2019

XV Torneo Nacional Jugando al Atletismo Getafe  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro A ISS-CORN-CEAT-MONZ Cornellà de Llobregat  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1 - Encuentro C UCAM-ALGEC-ALCOR-TORREL Madrid-AL  
Dom.12.May.2019 Cto España Clubes 1ª Div Hombres J1- Encuentro D CAPEX-UNIOV-NARON-CELTA Vigo  
Dom.12.May.2019 XVIII Milla Urbana Real Valle de Cayón Sarón  
Dom.12.May.2019 XII Campionato de Galicia de 10 Km. en Ruta Xinzo de Limia  
Dom.12.May.2019 Carreira Popular Xinzo de Limia 2019 Xinzo de Limia  
Dom.12.May.2019 "I Trail 175º Aniversario Guardia Civil" a Beneficio de la Fundación Padre Rubinos A Coruña  
Dom.12.May.2019 IV Carreira Pedestre Concello de Mazaricos Mazaricos  
Dom.12.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña BEN – ALE – Combinadas INF A Pobra do Caramiñal
 
Dom.12.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – INF – Pontevedra Pontevedra  
Dom.12.May.2019 III Medio Maratón Cidade de Lugo – El Progreso Lugo  
Dom.12.May.2019 III Carrera Solidaria Protectora Morrazo Bueu    
Dom.12.May.2019 V Carrera Atmósfera Sport Ponteareas  

Lun.13.May.2019

Dom.19.May.2019

Cto. del Mundo Escolar - Memorial Jean Humbert Split - (CRO)    
Mié.15.May.2019 XLVI Trofeo Boa Vila – XXXII Trofeo Froiz 2ª Xornada Pontevedra
 
Mié.15.May.2019 X Carreira Popular Escolar das Letras Galegas Vilalba Vilalba    
Mié.15.May.2019  II Reunión San Isidro - Aluche Aluche (Madrid)
 
Vie.17.May.2019 VI Carreira Camiño das Letras Santiago de Compostela  
Vie.17.May.2019 Carreira Popular pola Lingua - Raxó Raxó-Poio  
Vie.17.May.2019 XII Carreira Pedestre do Concello de Outes 2019 Outes  
Vie.17.May.2019 VIII Campionato de Galicia de Clubs Sub10 – Sub12 – Sub14 O Barco de Valdeorras

 
Vie.17.May.2019 IX Copa Deputación Lugo – 4ª Xornada Lugo
 
Sáb.18.May.2019 Ourense Termal Athletics Meeting 2019 Ourense
 
Sáb.18.May.2019 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 2ª Xornada Series Municipais Vigo
 
Sáb.18.May.2019 XIX Circuito Larsa Corre con Nós. Corre con Nós Muramiñae Lugo  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

Campionato de Galicia de Clubs de Probas Combinadas Vigo  
Sáb.18.May.2019

Encuentro Internacional Lanzamientos ESP-BLR-POR-DEN Sub23 y Sub20

NOTA

Con la Selección Española Sub20, participará la jabalinista internacional del Ría Ferrol, IVANNA ROMÁN SÁNCHEZ.

Madrid

 
Sáb.18.May.2019 V Control Delegación Malagueña de Atletismo en Pista Aire Libre Málaga
 
Sáb.18.May.2019 Meeting de Atletismo de Ibiza - Trofeo Toni Bonet Ibiza  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

Cto. España Master MIlla, 10000, Pentatlón Lanzamientos y Combinadas Madrid  

Sáb.18.May.2019

Dom.19.May.2019

XLI Cto. España de Federaciones Autonómicas de Pruebas Combinadas Alhama (Murcia)  
Dom.19.May.2019 13ª Copa de Europa de Marcha Alytus - (LTU)  
Dom.19.May.2019 P.L.P. - Programa "C" Durango    
Dom.19.May.2019 Campeonato de Asturias Sub18 en Pista Aire Libre Avilés
 
Dom.19.May.2019 IV Correcán Solidario Cancoruña A Coruña    
Dom.19.May.2019 V C-Trail Brigantia Aventura Mesoiro-A Coruña  
Dom.19.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – BEN – ALE – Pontevedra Pontevedra  
Dom.19.May.2019 V Campionato de Galicia de Trail A Pobra do Caramiñal  
Dom.19.May.2019 Desafío San Mamede Solidario 2019 Maceda  
Dom.19.May.2019 VIII Carreira Popular Ría do Burgo Culleredo  
Sáb.25.May.2019 XII Carreira Pedestre de Campañó – SUSPENDIDA Pontevedra    
Sáb.25.May.2019 LXVII Campionato de Galicia Sub18 – XVIII Campionato de Galicia Sub16 en Pista ao Aire Libre Vigo    
Sáb.25.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial – INF – Pontevedra Pontevedra    
Sáb.25.May.2019 V Carreira Pedestre Concello de Dumbría Dumbria    
Sáb.25.May.2019 Campionato de España de Medio Maratón Máster Ortigueira - Cariño    
Sáb.25.May.2019 XXIX Campionato de Galicia de Medio Maratón Ortigueira - Cariño    
Sáb.25.May.2019 Ortegal 21K Ortigueira - Caruño    
Sáb.25.May.2019 IX Circuíto Correndo x Ourense – Carreira de O Couto Ourense    
Sáb.25.May.2019 XIX Carreira Popular Rota do Románico Concello de Panton Ferreira de Panton    
Sáb.25.May.2019 Campeonato de Europa de Montaña Master Janske Lazene - (CZE)        
Sáb.25.May.2019 XXIX Reunión Ciudad de Valladolid - Trofeo Ana Peréz Valladolid-ESG        
Sáb.25.May.2019 XXXIII Campeonato de España de Clubes Sub20 A designar    
Sáb.25.May.2019 XXXVII Milla Urbana de Aranda de Duero Aranda de Duero    

Sáb.25.May.2019

Dom.26.May.2019

43ª Copa de Europa de Clubes - Grupo A Castellóm    
Dom.26.May.2019 Xogade – Atletismo Pista – Campionato Provincial A Coruña – INF – Combinadas BEN - ALE Ferrol    
Dom.26.May.2019 VI Carreira Popular Concello de San Sadurniño San Sadurniño    
Dom.26.May.2019 XV Trofeo Vila de Cangas de Atletismo en Pista Cangas    
         

 

Ivanna Román, jabalinista internacional del Ría Ferrol, participará con la Selección Española Sub20 en el Encuentro Internacional de lanzamientos entre ESP-BLR-POR-DEN .

Noticias CLUB

Selección Española Encuentro Internacional de Lanzamientos España - Bielorrusia - Portugal - Dinamarca de Selecciones Sub23 y Sub20 (Madrid, 18 de Mayo de 2019)
Foto: Gentileza de Juan Manuel García Rey
Este próximo sábado 18 de Mayo, tendrá lugar en Madrid, el Encuentro Internacional de lanzamientos en las categorías Sub23 y Sub20, entre las Selecciones de España, Bielorrusia, Portugal y Dinamarca.
Con la Selección Española Sub20, ha sido convocada la jabalinista internacional del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
Esta atleta está integrada en la prestigiosa Escuela de Lanzadores de A Coruña y está entrenada por el técnico Raimundo "Necho" Fernández.

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS