Circular RFEA Nº: 279/2018 .- Concentración Plan de Relevos Sub-23

Circular RFEA Nº: 278/2018 .- Examen de Acceso a la Categoría de Juez Nivel I - Cuenca

Circular RFEA Nº: 277/2018 .- Concentración Equipo Nacional Mediofondo valoración temporada pista cubierta

Noticias Web RFEA .- Taller-Encuentro: Mujeres, atletas, técnicos, juezas y gestoras en el Atletismo. Creando Redes, empoderando en el liderazgo deportivo

Noticias RFEA

 martes, 20 de noviembre de 2018   NOTICIA WEB 367/2018
 
Creando Redes, empoderando en el liderazgo deportivo

Taller-Encuentro: Mujeres, atletas, técnicos, juezas y gestoras en el Atletismo

 



Este próximo sábado 24 de noviembre en Antequera se inaugura el primero de los dos Taller-Encuentro que desarrollará el programa Mujer y Atletismo antes de finalizar este año 2018. 



Este primero, que se celebrará en la ciudad malagueña de Antequera con un amplio programa que irá desde las 10:30 hasta 19.30 horas, está organizado por la Federación Andaluza de Atletismo en colaboración con Mujer y Atletismo y va dirigido a todas las mujeres que trabajan, colaboran, compiten, regulan, organizan, entrenan y viven el atletismo, atletas, entrenadoras, juezas, directoras, colaboradoras, voluntarias, gestoras de asociaciones, clubes, Ayuntamientos y Diputaciones y se desarrollará con la vista puesta en los siguientes objetivos: 



¤ Hacer visibles a todas y cada una de las mujeres entrenadoras, directivas y o jueces en atletismo. 



¤ Detectar las deficiencias y problemas que pueden tener como colectivo. Hacer presentes sus historias de vida. 



¤ Proponer redes de conexión, apoyo entre mujeres entrenadoras, atletas, dirigentes y jueces de atletismo. 



¤ Crear conciencias de excelencia deportiva entre ellas. 



El Taller-Encuentro con tres ponentes de lujo como son Carmen Rodríguez Fernández, María Isabel Casado Triviño y María Dolores González Rivera, todas ellas especialistas en Mujer y Deporte en sus diferentes adaptaciones. 


 

 

Enlaces relacionados:



 Descargar Díptico Oficial 

 Mujer y Atletismo

Circular RFEA Nº: 276/2018 .- Examen de Acceso a la Categoría de Juez Nivel I Madrid

Circular RFEA Nº: 275/2018 .- Nuevo Comité Técnico 2019-2020

Circular RFEA Nº: 274/2018 .- Concentración Plan de Relevos 4x100 Sub-20

Circular RFEA Nº: 273/2018 .- Concentración 100-110 vallas Absoluta y Sub-20

Noticias Web RFEA .- Nuevo Comité Técnico 2019-2020

Noticias RFEA

 lunes, 19 de noviembre de 2018   NOTA DE PRENSA 168/2018
 
Nuevo Comité Técnico 2019-2020 



Por : Ignacio Mansilla



El nuevo Director Deportivo, Antonio Sánchez, ha presentado su propuesta de composición del Comité Técnico al Presidente de la RFEA. Una vez aprobada por este, la composición definitiva del Comité Técnico para el periodo 2019-2020 será la siguiente;

  • Director Deportivo: Antonio Sánchez 
  • Seleccionador Nacional: José Peiró 
  • Responsable del Área de Desarrollo y tecnificación: Mateo Cañellas
  • Responsable del Área de Análisis y Apoyo al rendimiento: Miguel Velez
  • Coordinador-Asesor del sector de Velocidad y vallas: Jorge Marín
  • Coordinador-Asesor del sector de Medio Fondo: Jorge González Amo
  • Coordinador-Asesor del sector de Fondo: José Enrique Villacorta
  • Coordinador-Asesor del sector de Trail-Running y Ultra Fondo: Juan Carlos Granados
  • Coordinador-Asesor del sector de Saltos: Claudio Veneziano
  • Coordinador-Asesor del sector de Lanzamientos: José Antonio García-Feijoo
  • Coordinador-Asesor del sector de Marcha: Santiago Pérez
  • Coordinador-Asesor del sector de Combinadas: Héctor Israel González Galván
  • Coordinadora del Comité de Entrenadoras: Manoli Alonso

 

Los cambios más significativos con respecto al anterior Comité Técnico son los siguientes: 
 
 
  • La coordinación del sector de relevos es asumida directamente por el Seleccionador Nacional. 

     
  • Habrá un solo Coordinador-Asesor por sector (anteriormente había 2 en saltos y 4 en lanzamientos).

     
  • Se constituye, independientemente del sector de Fondo, el sector de Trail-Running y Utra Fondo dada la singularidad y la importancia de estas disciplinas.
  •  
  • Se constituye el Comité de Entrenadoras con el fin de potenciar el papel de la mujer en la toma de decisiones también en el ámbito técnico. Los dos objetivos principales de este Comité son por un lado que la opinión de la mujer entrenadora sea considerada en la toma de decisiones, y por otro, potenciar y empoderar a la mujer entrenadora para asumir cargos de responsabilidad en el ámbito técnico. La Coordinadora de este comité formará parte del Comité Técnico. En breves fechas se anunciara la composición de este comité. 

     
  • Adicionalmente el Seleccionador Nacional contará con la ayuda de un Coordinador-Asesor para Categorías Sub-20 y Sub-18 que seráFernando Martínez

     

 

Enlaces relacionados:



 Circular RFEA 275/2018

  •  Fichero relacionado 

RESULTADOS: XOGADE – CAMPO A TRAVÉS – FASE LOCAL / Barallobre-Fene (A Coruña), 18.Nov.2018

RESULTADOS

PRUEBA:
XOGADE – CAMPO A TRAVÉS – FASE LOCAL.
FECHA:
18-NOVIEMBRE-2018
LUGAR:
BARALLOBRE / FENE (A CORUÑA).
 
AROA PERMUY BOUZA.
1
SUB-16 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
7’08”
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
SUB-14 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
6’04”
PAULA NIETO RUIZ.
1
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
4’06”
MIGUEL GUERRA VARELA.
2
SUB-16 MASCULINO
3.000 M (APROX.)
11’03”
NUNO REZA RODRÍGUEZ.
2
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
4’24”
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
3
SUB-16 MASCULINO
3.000 M (APROX.)
11’35”
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
3
SUB-16 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
7’14”
JORGE BÉRTALO SEQUEIRO.
3
SUB-14 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
6’25”
ANXO PAZOS OCAMPO.
3
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
4’25”
CARMEN GRANDAL ARDAO.
3
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
3’19”
ÁNGEL VIDAL CIBREIRO.
4
SUB-16 MASCULINO
3.000 M (APROX.)
12’13”
ARIADNA GÓMEZ MÉNDEZ.
4
SUB-16 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
7’17”
MARCOS PÉREZ CALVO.
4
SUB-14 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
6’38”
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
4
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
3’23”
LAURA RICO BOUZA.
5
SUB-16 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
7’40”
BRUNO CASTRO PEREIRA.
5
SUB-10 MASCULINO
500 M (APROX.)
3’05”
NOA SEOANE RUBIÑOS.
5
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
3’28”
NATALIA VIGO RIVAS.
6
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
4’25”
BILLY DELGADO LÓPEZ.
6
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
4’43”
JÉNNIFER REY GÓMEZ.
7
SUB-16 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
7’50”
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
7
SUB-14 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
6’51”
VARIK VARELA RICO.
7
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
4’46”
ADRIANA SEDES MONTERO.
7
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
3’34”
JOEL NOVOA GAYOSO.
8
SUB-14 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
6’52”
CARLOS PAZOS FRANCO.
8
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
4’26”
SARA MARTÍNEZ CAMPOS.
8
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
3’34”
EVA SERANTES ANTÓN.
9
SUB-16 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
8’06”
SARA VILARO GUTIÉRREZ.
10
SUB-16 FEMENINO
1.500 M (APROX.)
8’29”
MARIO FERNÁNDEZ RAFALES.
10
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
4’58”
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
10
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
3’39”
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
11
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
4’35”
CARLOTA FANDIÑO SANJUÁN.
11
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
3’43”
MARCOS CANOSA GUTIÉRREZ.
12
SUB-16 MASCULINO
3.000 M (APROX.)
13’18”
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
12
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
4’36”
RODRIGO REY PERNAS.
12
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
5’04”
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
12
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
3’46”
ELISA VÁZQUEZ CAO.
12
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
3’48”
ALICIA ESPINA FERNÁNDEZ.
12
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
3’48”
PAULA AREA SEQUEIRO.
13
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
4’37”
ALEX GARCÍA CEREIJO.
13
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
5’05”
DANIELA CALVO PRADOS.
13
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
3’47”
AROA AMADO PRIETO.
14
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
4’39”
ADRIÁN GARCÍA ROCA.
15
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
5’07”
MARTA CUADRADO DORRIO.
15
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
3’56”
MANUELA LÓPEZ FRAGUELA.
16
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
4’43”
ROQUE RODRÍGUEZ VALDÉS.
16
SUB-10 MASCULINO
500 M (APROX.)
3’22”
SERGIO FERNÁNDEZ RAFALES.
17
SUB-14 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
7’23”
EVA MASEDA TRUYOLS
17
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
4’44”
JORGE SERANTES ANTÓN.
17
SUB-10 MASCULINO
500 M (APROX.)
3’29”
ALICIA JOVE NOVO.
17
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
4’04”
ELENA PITA-ROMERO BRAGE.
18
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
4’18”
MANUEL CARRACEDO FERNÁNDEZ.
20
SUB-14 MASCULINO
1.500 M (APROX.)
7’53”
LANA PORTA SOUTO.
20
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
3’57”
ALICIA RODRÍGUEZ REY.
20
SUB-10 FEMENINO
500 M (APROX.)
4’31”
CLAUDIA FANDIÑO SANJUÁN.
21
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
4’56”
ELIO MARINO LANZA.
21
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
5’31”
LIDIA GRIMAL ROCA.
22
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
5’00”
ANDER GARMENDIA DOPICO.
22
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
5’32”
CARLA PAZOS CORTIZAS.
23
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
5’01”
ANTÓN GRANDAL DEL RÍO.
23
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
5’41”
ADRIÁN CALVO FRAGA.
23
SUB-10 MASCULINO
500 M (APROX.)
3’35”
MARCOS SOUTO MUÑIZ.
24
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
5’50”
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
24
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
4’06”
TRISTÁN GONZÁLEZ VÁZQUEZ.
25
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
5’51”
IKER GARCÍA FREIRE.
26
SUB-12 MASCULINO
1.000 M (APROX.)
5’56”
LAURA CASTRO PEREIRA.
26
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
4’11”
ANTÍA GÓMEZ DÍAZ.
27
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
4’11”
IRENE GARCÍA MONTERO.
28
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
4’14”
SANTIAGO RODRÍGUEZ-VILLASANTE REDONDO.
29
SUB-10 MASCULINO
500 M (APROX.)
4’02”
CLARA BARJA CERNADAS.
31
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
5’07”
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
31
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
4’19”
ÁFRIKA RATOEIRA DÍAZ.
34
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
5’11”
MARTA GÓMEZ PICO.
34
SUB-12 FEMENINO
800 M (APROX.)
4’26”
CARLA BELLO LUGRIS.
35
SUB-14 FEMENINO
1.000 M (APROX.)
5’15”
MARTÍN PÉREZ FERNÁNDEZ.
-
SUB-10 MASCULINO
500 M (APROX.)
RET.
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
3
2
5

Resultados 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS