Enviado por RIA el Vie, 06/16/2017 - 23:32
Circulares RFEA
Circular RFEA Nº: 160/2017 .- SELECCIÓN ESPAÑOLA PARA EL CAMPEONATO DE EUROPA DE SELECCIONES
Enviado por RIA el Vie, 06/16/2017 - 23:25
Circulares RFEA
Circular RFEA Nº: 159/2017 .- CONCENTRACIÓN PREVIA A LA COPA DE EUROPA 4x100 . SECTOR DE VELOCIDAD
Enviado por RIA el Vie, 06/16/2017 - 23:18
Circulares RFEA
Circular RFEA Nº: 158/2017 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA CADETE POR FEDERACIONES EN EDAD ESCOLAR . SORTEO DE CALLES Y OTRA INFORMACIÓN DE INTERÉS
Enviado por RIA el Vie, 06/16/2017 - 23:08
Circulares RFEA
Circular RFEA Nº: 157/2017 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES DE VETERANOS . ESTADILLOS
Enviado por RIA el Vie, 06/16/2017 - 22:53
RESULTADOS
PRUEBA:
|
CAMPEONATO DE CATALUÑA DE VETERANOS / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
11-JUNIO-2017
|
LUGAR:
|
MOLLET DEL VALLÉS (BARCELONA).
|
|
ROSER RIOS BALDELLOU.
|
1
|
100 M.V.
|
VETERANA FEMENINO (35-39)
|
14”93 (0.0)
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
-
|
-
|
Enviado por RIA el Vie, 06/16/2017 - 22:19
RESULTADOS
PRUEBA:
|
CAMPIONATO DE GALICIA BENXAMÍN-ALEVÍN-INFANTIL / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
11-JUNIO-2017
|
LUGAR:
|
VIGO (PONTEVEDRA).
|
|
|
LAURA RICO BOUZA.
|
1
|
JABALINA
|
INFANTIL FEMENINO
|
27m52cm
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
2
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1’32”76
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
2
|
JABALINA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
18m87cm
|
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
|
3
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
3’33”16
|
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
|
3
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
3’52”70
|
DESIREE MANSO LÓPEZ.
|
3
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
6m60cm
|
JULIÁN PARDO GARCÍA.
|
4
|
220 M.V.
|
INFANTIL MASCULINO
|
35”82
|
MARINA PAJÓN AREA.
|
4
|
3 KM. MARCHA
|
INFANTIL FEMENINO
|
17’10”27
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
4
|
PÉRTIGA
|
INFANTIL FEMENINO
|
2m15cm
|
LAURA RICO BOUZA.
|
4
|
DISCO
|
INFANTIL FEMENINO
|
20m46cm
|
JORGE BERTALO SEQUEIRO.
|
4
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’18”11
|
PAULA NIETO RUIZ.
|
4
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
3’35”97
|
JULIÁN PARDO GARCÍA.
|
5
|
80 M.V.
|
INFANTIL MASCULINO
|
15”32 (+4.4)
|
ROSALINDA OGIE UGO.
|
5
|
220 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
37”03
|
ÁLVARO ARMENTEROS MUIÑO.
|
5
|
3.000 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
10’46”81
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
5
|
PESO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
7m05cm
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
6
|
LONGITUD
|
INFANTIL MASCULINO
|
4m52cm (+1.6)
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
6
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’28”52
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
7
|
80 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
15”15 (0.0)
|
EVA SERANTES ANTÓN.
|
7
|
PÉRTIGA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m90cm
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
8
|
150 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
20”80 (+1.1)
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
8
|
LONGITUD
|
INFANTIL MASCULINO
|
4m44cm (+1.6)
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
8
|
60 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
9”36
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
10
|
80 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
11”49 (-1.1)
|
GUILLERMO HERMIDA SOTO.
|
10
|
3 KM. MARCHA
|
INFANTIL MASCULINO
|
25’14”60
|
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
|
10
|
60 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
9”46
|
CARLA PAZOS CORTIZAS.
|
10
|
2 KM. MARCHA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
13’21”07
|
ANTÍA GÓMEZ DÍAZ.
|
10
|
1 KM. MARCHA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
7’56”08
|
ELIA SOMAZA NIETO.
|
11
|
80 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
11”90 (+1.5)
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
11
|
150 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
21”97 (+2.5)
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
11
|
220 M.V.
|
INFANTIL MASCULINO
|
37”64
|
EVA SERANTES ANTÓN.
|
12
|
1.000 OBSTÁCUL.
|
INFANTIL FEMENINO
|
4’29”34
|
PALOMA LARRAÑAGA ALBERT.
|
12
|
DISCO
|
INFANTIL FEMENINO
|
15m83cm
|
PALOMA LARRAÑAGA ALBERT.
|
13
|
80 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
19”00 (0.0)
|
ROSALINDA OGIE UGO.
|
13
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
4m04cm (-3.2)
|
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
13
|
TRIPLE
|
INFANTIL MASCULINO
|
8m77cm (-0.9)
|
MARCOS PÉREZ CALVO.
|
13
|
60 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
9”20
|
MARCOS PÉREZ CALVO.
|
13
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’35”55
|
DIAOU DIALLO CHAO.
|
14
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’33”17
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
14
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m15cm
|
DIAOU DIALLO CHAO.
|
14
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m96cm (-2.4)
|
ARIANNA V. MUÑOZ MÚJICA.
|
15
|
60 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
9”76
|
LUIS FARALDO VICARIO.
|
15
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1m13cm
|
ÁNGELA DÍAZ MEDÍN.
|
16
|
DISCO
|
INFANTIL FEMENINO
|
14m09cm
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
16
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1m13cm
|
LIDIA GRIMAL ROCA.
|
17
|
JABALINA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
9m50cm
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
2
|
3
|
Enviado por RIA el Vie, 06/16/2017 - 21:28
RESULTADOS
PRUEBA:
|
VI JORNADA II CIRCUITO CONCELLO DE VIGO – SERIES MUNICIPALES / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
10-JUNIO-2017
|
LUGAR:
|
VIGO (PONTEVEDRA).
|
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
2
|
300 M.V.
|
CADETE FEMENINO
|
52”02
|
LUCÍA FERREIRO LIÑARES.
|
5
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
10m07cm (+1.4)
|
Enviado por RIA el Vie, 06/16/2017 - 20:48
RESULTADOS
PRUEBA:
|
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA / 3ª JORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
10-JUNIO-2017
|
LUGAR:
|
VALLADOLID.
|
|
|
|
|
|
Fotos: Gentileza de Carlos Leonardo García |
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
|
1
|
400 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
59”72
|
CRISTINA PALACIOS VILLANUEVA.
|
1
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1m66cm
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
1
|
DISCO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
45m21cm
|
EUGENIA GIL SORIANO.
LAURA ALONSO DA COSTA.
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
|
1
|
RELEVO 4x400
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
3’46”48
|
LUCÍA SICRE MASIDE.
|
2
|
800 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2’12”78
|
TANIA VALVERDE GONZÁLEZ.
|
2
|
TRIPLE
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
11m46cm (0.0)
|
GLORIA GARCÍA GARCÍA.
|
2
|
PESO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13m13cm
|
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
|
2
|
MARTILLO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
53m54cm
|
LAURA ALONSO DA COSTA.
|
3
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
56”47
|
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
|
3
|
3.000 OBSTÁC.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
11’16”04
|
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
|
3
|
JABALINA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
39m88cm
|
CLAUDIA TORRES REY.
|
4
|
100 M.L (EXTRA)
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
12”62 (0.0)
|
IRENE OCETE SEGURA.
|
4
|
100 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
14”76 (-1.3)
|
RAQUEL SUÁREZ PEDROSA.
|
5
|
3.000 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
10’20”04
|
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
|
5
|
5 KM. MARCHA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
26’45”46
|
IRIA FORJÁN OLIVEIRA.
|
5
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
5m70cm (+3.2)
|
CAROL PARDO CERIOLA.
|
6
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
4’49”23
|
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
|
7
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
12”72 (-0.7)
|
JUDIT SANJUAN RICO.
|
7
|
PÉRTIGA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
2m80cm
|
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
CLAUDIA TORRES REY.
IRENE OCETE SEGURA.
|
7
|
RELEVO 4x100
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
48”87
|
LIDIA CASAL PRIETO.
|
8
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
27”74 (0.0)
|
EUGENIA GIL SORIANO.
|
9
|
100 M.L (EXTRA)
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
12”95 (0.0)
|
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
|
11
|
100 M.L (EXTRA)
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”02 (0.0)
|
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
|
13
|
100 M.L (EXTRA)
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”10 (0.0)
|
RESULTADO POR EQUIPOS
|
PUESTO
|
CLUB
|
PUNTOS
|
1
|
AT. SAN SEBASTIÁN
|
112,5
|
2
|
RÍA FERROL
|
105
|
3
|
UNICAJA ATLETISMO
|
93
|
4
|
TENERIFE CAJACANARIAS
|
91,5
|
5
|
CA. VALLADOLID-U.VA.
|
88,5
|
6
|
PIÉLAGOS
|
83
|
7
|
SÚPER AMARA BAT.
|
75
|
8
|
JUVENTUD ATLÉTICA ELCHE
|
68,5
|
[CTO ESPAÑA CLUBES DIVISIÓN DE HONOR Y 1ª DIVISION CLASIFICACIÓN FINAL]
Enviado por RIA el Vie, 06/16/2017 - 19:56
RESULTADOS
PRUEBA:
|
III XORNADA V CIRCUITO CORUÑA CORRE EN PISTA / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
09-JUNIO-2017
|
LUGAR:
|
BASTIAGUEIRO / OLEIROS (A CORUÑA).
|
|
SOFÍA FERNÁNDEZ CASTRO.
|
1
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
5’04”04
|
AZZIZ SAIDI.
|
2
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
4’07”66
|
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
|
2
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
5’08”37
|
PABLO LOUREIRO CELA.
|
4
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
52”69
|
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
|
5
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’46”04
|
REBECA MARCIAL RICO.
|
6
|
100 M.V.
|
JUVENIL FEMENINO
|
18”70 (+0.1)
|
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
6
|
1.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
2’52”18
|
VALENTINA M. ARAOZ REVILLA.
|
7
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’48”13
|
CARLOS CALVO MOA.
|
7
|
1.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
2’57”11
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
8
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
4’08”69
|
MARTA REY CASTRO.
|
8
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’50”01
|
JAVIER BLAS CERNADAS.
|
9
|
1.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
3’05”89
|
JAIME GARCÍA GONZÁLEZ.
|
10
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
54”99
|
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
|
10
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’51”83
|
DIEGO VIGO LEAL.
|
12
|
400 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
55”64
|
INÉS BEREIJO ALBO.
|
-
|
1.500 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
ABANDONO
|
Enviado por RIA el Vie, 06/16/2017 - 18:01
RESULTADOS
PRUEBA:
|
CRITERIUM JOSEP CAMPMANY / 2ª JORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
07-JUNIO-2017
|
LUGAR:
|
BARCELONA.
|
|
ROSER RIOS BALDELLOU.
|
3
|
100 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
14”80 (+0.6)
|
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
|
9
|
400 M.L.
|
ABSOLUA FEMENINO
|
1’00”86
|
ROSER RIOS BALDELLOU.
|
8 (SEMIF.)
|
100 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13”42 (+0.1)
|
Páginas