Circular FGA Nº: 63/2019 .- Anexo Circular 57-2019 Clubs Pre-Inscritos, Horario do Campionato de Galicia sub 10, Sub 12 e Sub 14 por Clubs

Circular FGA Nº: 62/2019 .- XVIII Campionato de Galicia Sub16 e LXVII Campionato de Galicia Sub18 en Pista ao Aire Libre

Circular RFEA Nº: 143/2019 .- Relación aptos curso de acceso al Panel “B” de Juez Jefe de Foto Finish

Circular RFEA Nº: 142/2019 .- XV Torneo Nacional 2019 “Jugando al Atletismo”. Clasificaciones finales

Circular RFEA Nº: 141/2019 .- Selección Encuentro Internacional de lanzamientos ESP-BLR-POR-DEN (Sub23 y Sub20)

RESULTADOS: 1ª JORNADA CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES "LIGA IBERDROLA" – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA .- Tercer puesto del Ría Ferrol en Pamplona. Un buen comienzo de Liga de cara a conseguir la tan ansiada permanencia en la categoría

RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE CLUBES "LIGA IBERDROLA" – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA / 1ª JORNADA.
FECHA:
11-MAYO-2019
LUGAR:
PAMPLONA (NAVARRA).
Equipo del Ría Ferrol, participante en la la 1ª Jornada de la Liga Iberdrola, celebrada en Pamplona
 
ANDREA MICHELLE PÚRICA GUEVARA.
1
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
11”60 (+0.9)
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
1
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
55”39
LAURA ALONSO DA COSTA.
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
 
1
 
RELEVOS 4x400
 
ABSOLUTA FEMENINO
 
3’47”85
ELENA LLOBERA MIRÓ.
1
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m90cm (+0.2)
ATTENERI TUR ALCOBRE.
2
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
9’56”78
SOFÍA FERNÁNDEZ CASTRO.
2
3.000 OBSTÁCULOS
ABSOLUTA FEMENINO
11’00”67
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGÓ.
2
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’00”18
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
CLAUDIA TORRES REY.
NEREA IGLESIAS BARBAZÁN.
ANDREA MICHELLE PÚRICA GUEVARA.
2
RELEVOS 4x100
ABSOLUTA FEMENINO
47”80
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
3
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’13”18
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
3
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’03”35
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
3
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
42m25cm
NEREA IGLESIAS BARBAZÁN.
4
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
25”36 (+1.8)
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
4
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
43m20cm
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
5
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’17”42
EVA MARÍA TUR PALAU.
5
5 KM. MARCHA
ABSOLUTA FEMENINO
26’00”27
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
5
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”84 (+1.1)
IRENE PÉREZ RODRÍGUEZ.
5
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m55cm
ROSA MARÍA MANZANO GÓMEZ.
5
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
11m37cm (-0.3)
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
5
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
39m56cm
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
5
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
49m03cm
YAMILKA GONZÁLEZ VIAMONTE.
6
3.000 OBSTÁCULOS
ABSOLUTA FEMENINO
12’10”18
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
6
5 KM. MARCHA
ABSOLUTA FEMENINO
26’45”56
ROSA MARÍA MANZANO GÓMEZ.
6
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m29cm (0.0)
TANIA VALVERDE GONZÁLEZ.
6
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
10m88cm (-0.5)
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
6
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
10m74cm
ANTÍA SESTELO LÓPEZ.
6
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
37m68cm
CRISTINA REGALÓN NIETO.
6
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
3m20cm
LAURA ALONSO DA COSTA.
7
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
57”40
INÉS BEREIJO ALBO.
7
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’59”81
BEATRIZ CASPAR PÉREZ.
7
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
10’32”99
CRISTINA PALACIOS VILLANUEVA.
7
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m50cm
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
7
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
10m00cm
JUDIT SANJUÁN RICO.
7
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
2m40cm
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
8
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”98 (+0.9)
CLAUDIA TORRES REY.
8
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
26”25 (+1.8)
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
8
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
5’10”05
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
8
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
15”82 (+1.1)
VALENTINA CUMBER MENA.
8
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
33m87cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
4
4
3
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
PLAYAS DE CASTELLÓN.
1
212
GRUPOMPLEO PAMPLONA AT.
2
175
RÍA FERROL.
3
153
UNICAJA ATLETISMO.
4
147

Nuestro agradecimiento a las atletas por su esfuerzo y entrega en cada una de las 20 pruebas y dar las gracias al Club de Atletismo "Fontes do Sar" y al Club de Atletismo "Marineda Atlético", por cedernos a sus atletas, Nerea Iglesias Barbazán y Valentina Cumber Mena.

Y dar muchos ánimos y desearles  una rápida recuperación a todas las atletas que se lesionaron en los días previos o en el transcurso de esta competición.

Resultados  

RESULTADOS: VIII TROFEO MARINEDA ATLÉTICO – I MEMORIAL “JOSÉ FRANCISCO AREA” / A Coruña, 10.May.2019

RESULTADOS

PRUEBA:
VIII TROFEO MARINEDA ATLÉTICO – I MEMORIAL “JOSÉ FRANCISCO AREA”.
FECHA:
10-MAYO-2019
LUGAR:
A CORUÑA.
 
LAURA RICO BOUZA.
1
JABALINA
CADETE FEMENINO
29m60cm
CANDELA DÍAZ RIVAS.
2
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
26”69 (+0.2)
SILVIA VARELA ROCA.
2
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
5’09”55
LAURA RICO BOUZA.
2
PESO
CADETE FEMENINO
10m02cm (No Válida)
CARLOS CALVO MOA.
5
1.500 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
4’23”85
ANXO SANTOS GONZÁLEZ.
7
300 M.L.
CADETE MASCULINO
43”58
LUCÍA VÁZQUEZ RAMIL.
7
300 M.L.
CADETE FEMENINO
49”13
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
8
300 M.L.
CADETE FEMENINO
49”34
ÁNGEL VIDAL CIBREIRO.
10
300 M.L.
CADETE MASCULINO
44”98
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
10
300 M.L.
CADETE FEMENINO
51”04
MARTÍN REY VÁZQUEZ.
11
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
25”17 (+2.5)
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
11
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”17 (+2.2)
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
13
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”86 (+1.4)
ELIA SOMAZA NIETO.
13
300 M.L.
CADETE FEMENINO
52”12
THIARLE GABRIEL DOS SANTOS.
15
100 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
11”96 (+2.9)
LETICIA JUL COSTA.
16
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
30”38 (+1.4)
JUAN RAMÓN ALVARIÑO OTERO.
17
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
25”65 (+1.8)
EVA SERANTES ANTÓN.
17
300 M.L.
CADETE FEMENINO
52”57
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
18
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
31”26 (+2.2)
DANIEL CARDEZO MOSQUERA.
26
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
28”62 (+1.8)
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
28
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
14”20 (0.0)
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
29
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
14”27 (+2.0)
JESÚS BELLO QUINTÍA.
51
100 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
14”49 (+2.9)
THIARLE GABRIEL DOS SANTOS.
-
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
S.M.
ÁLVARO LARRAÑAGA ALBERT.
-
200 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
S.M.
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
3
-

Resultados 

1ª JORNADA LIGA IBERDROLA-DIVISIÓN DE HONOR MUJERES Encuentro Cuadrángular "C": Playas de Castellón-Grupompleo Pamplona At.-Unicaja Jaén-Ría Ferrol C.Arenal .- ¡¡¡ 11 de Mayo...a Pamplona hemos de ir....a empezar a luchar por la Permanencia !!!

Noticias CLUB

1ª JORNADA LIGA IBERDROLA-DIVISIÓN DE HONOR MUJERES
Encuentro Cuadrángular "C"
Sábado 11 de Mayo de 2019
Estadio de Larrabide (Pamplona)
Hora: 17:00 a 20:30

Clubs Participantes

Playas de Castellón

Grupompleo Pamplona At.

Unicaja Jaén Paraiso Interior

Ría Ferrol-Concepción Arenal

EQUIPO C.A. RÍA FERROL-CONCEPCIÓN ARENAL
100 m.l. Andrea Purica  Celia Muñoz 
200 m.l. Nerea Iglesias  Claudia Torres
400 m.l. Laura Alonso Paula Ferreiros
800 m.l. Irene Bonafonte Irene Barreiro
1.500 m.l. Inés Bereijo Miriam Tojeiro
3.000 m.l. Beatriz Caspar Atteneri Tur
100 m.v. Paula González Antia Martínez
400 m.v. Paulette Fernández Lucía Rivadulla
3.000 m. obstáculos Sofia Fernández Yamilka González
Altura Cristina Palacios Irene Pérez
Pértiga Judit Sanjuán Cristina Regalón
Longitud Rosa Manzano Elena Llobera
Triple Salto Rosa Manzano Tania Valverde
Peso Oli Amores Aldara Álvarez
Disco Iris de Castro Aldara Álvarez
Martillo Oli Amores Valentina Cumber
Jabalina Ivanna Román Antía Sestelo
5.000 m.Marcha Samantha Mulloni Eva Tur
Relevo 4 x 100 m. Celia Muñoz Claudia Torres
  Nerea Iglesias Andrea Purica
Relevo 4 x 400 m. Lucía Rivadulla Laura Alonso
  Paula Ferreiros Paulette Fernández
         

Nuestro agradecimiento al Club de Atletismo "Fontes do Sar" y al Marineda Atlético, por cedernos a las atletas Nerea Iglesias Barbazán y Valentina Cumber Mena.

 

Circular FGA Nº: 61/2019 .- V Campionato de Galicia de Clubs de Probas Combinadas

Circular FGA Nº: 60/2019 .- Pre-Inscrición VI Campionato de España Sub 14 por Equipos

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS