Resultados

RESULTADOS: CARRERA POPULAR "Carrefour Ferrol" (Ferrol,17.Nov.2013)

 
Hoy domingo 17 de Noviembre, se celebró por un circuito urbano de la localidad de Ferrol, la CARRERA POPULAR "Carrefour Ferrol" y en la que participaron un buen número de atletas de nuestro Club, con unos buenos resultados
Categoría ABSOLUTA HOMBRES (10 Km.):   14º JOSÉ MANUEL TEIJEIRO 35:58; 29º JOSÉ GONZÁLEZ 37:16; 56º JOSÉ ANTONIO DOCE 39:14 y 119º ISIDRO FRAGUELA 41:13.
Categoría INFANTIL MUJERES:   2ª ZELTIA CONESA 7:45
Categoría ALEVÍN MUJERES:   3ª PAULA SOTO 3:34; 4ª NADIA MARDARAZ 3:39; 6ª PAULA PÉREZ 3:42; 7ª ICIA BARCIA 3:42; 8ª AROA PERMUY 3:50; 20ª CANDELA ESTEVEZ 4:14
Categoría BENJAMÍN MUJERES:   2ª PAULA NIETO 2:33; 4ª MARTINA DÍAZ 2:37; 7ª ALBA VEIGA 2:46; 9º IRENE FRAGUELA 2:47; 26ª LUNA LORENZO 3:19
Categoría BENJAMÍN HOMBRES:   2º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:13; 5º RAÚL GIL 2:21; 10º LUCAS REY 2:37; 16º IKER ROMERO 2:45; 19º IVÁN PÉREZ 2:50
 

RESULTADOS: "CROSS DE AS CABAZAS" (Ferrol, 16.Nov.2013)

 
Hoy sábado 16 de Noviembre, se celebró el "CROSS DE AS CABAZAS"​, correspondiente a la 2ª Jornada del "XIV Circuito Ferrolán" y que contó con una amplia representación de jóvenes atletas de nuestro Club, que tuvieron una excelente actuación.
Categoría CADETE HOMBRES:   12º NICOLÁS GUZMÁN 17:35 
Categoría CADETE MUJERES:   2ª CARLOTA TELLA    s.t.; 3ª CARLA MALDONADO; 4ª JUDITH GARCÍA; 5ª MARÍA COSTOYA​; 7ª IRENE LÓPEZ; 9ª INÉS DOCE; 11ª SILVIA DE DIEGO; 15ª ANA VÁZQUEZ; 17ª ANGELA RODRÍGUEZ
Categoría INFANTIL HOMBRES:   1º CARLOS LÓPEZ 5:09; 2º ADRIÁN MARTÍNEZ 5:28; 7º ADRIÁN RODRÍGUEZ 5:46; 8º ADOLFO GARCÍA 5:47; 10º JAVIER BLAS 5:49; 11º MIGUEL VILARO 6:28; 14º MARTÍN REY 7:02
Categoría INFANTIL MUJERES:   2ª CARMEN MALDONADO 5:02; 3ª PAULA LÓPEZ 5:03; 4ª DEISY PÉREZ 5:04; 5ª INÉS MIGNOT 5:07; 6ª MIRIAM TOJEIRO 5:14; 7ª ANDREA ARES 5:15; 8ª IRENE BARREIRO 5:15; 9ª LAURA CANDAL 5:20; 10ª LUCIA RIVADULLA 5:23; 12ª KALKIDAN FRANCO 5:34; 13ª CLARA DÍAZ 5:38; 14ª ICIA GÓMEZ 5:42; 17ª IRIS PÉREZ 6:01; 19ª LAURA MÉNDEZ 6:11; 20ª INÉS GRANDAL 6:34
Categoría ALEVÍN HOMBRES:   2º ANDRÉS PICALLO 4:51; 9º LUCAS GONZÁLEZ 5:22; 18º DANIEL MARTÍNEZ 5:54; 21º ALFONSO CREUS 6:15; 26º ANXO GARCÍA 6:50
Categoría ALEVÍN MUJERES:   4ª MARÍA BLANCO 2:49; 5ª NATALIA LÓPEZ 2:53; 6ª CHLOE MIGNOT 2:59; 7ª SOFIA PERMUY 3:00; 8ª ICIA BARCIA 3:02; 10ª NADIA MARDARAZ 3:08; 12ª MARTA PORCEL 3:10; 13ª HANNA DURÁN 3:10; 15ª AROA PERMUY 3:12; 16ª PAULA SOTO 3:13; 17ª RAQUEL REGUEIRO 3:14; 19ª LAURA OROSA 3:15; 21ª CANDELA ESTEVEZ 3:17; 23ª BERTA TARAFA 3:32
Categoría BENJAMÍN HOMBRES:   1º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:22; 2º MARTÍN PAZOS 2:26; 3º HABTE MARIAM CANDAL 2:29; 5º RAÚL GIL 2:30; 7º OSCAR GARCÍA 2:32; 11º ADRIÁN RIVADULLA 2:42; 13º CIBRÁN OROZA 2:43; 15º IKER ROMERO 2:57; 16º ALEJANDRO FERNÁNDEZ 2:59; 19º IVÁN PÉREZ 3:03; 22º XAIME GARCÍA 3:12; 23º SERGIO FERNÁNDEZ 3:15
Categoría BENJAMÍN MUJERES:   1ª LUCIA BLANCO 2:34; 3ª MARTINA DÍAZ 2:38; 6ª PAULA NIETO 2:44; 7ª ALICIA BARREIRO 2:46; 8ª NATALIA VIGO 2:47; 10ª LAURA RICO 2:52; 11ª ALBA VEIGA 2:56; 13ª NOA FERNÁNDEZ; 17ª IRENE FRAGUELA 3:21; 20ª LUNA LORENZO 3:40; 22ª LUCIA MARTÍNEZ 3:47; 25ª ANGELA DÍAZ 4:24
 
Os recordamos que la 3ª Jornada, se celebrará el sábado 21 de Diciembre​, en el circuito del Pinar de San Xurxo. La Preinscripción debéis de hacerla a través de esta página web, en la pestaña "inscripciones".
 

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA-1ª JORNADA IV CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-JOSEFINA ROMERO (Riveira, 1.Dic.2013

 
El domingo 1 de Diciembre, se celebró en la localidad de Riveira, el CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA-1ª JORNADA IV CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-JOSEFINA ROMERO, en el que participó la marchadora del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal, SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, que tuvo una buena actuación al clasificarse 4ª Absoluta en los 5 km., con un buen registro de 25:21.26

 

 

RESULTADOS: "XXVIII MEMORIAL ADOLFO ROS - VOLTA A RÍA" (Fene, 1.Dic.2013)

 
El domingo 1 de Diciembre, organizado por el Ayuntamiento de Fene, se celebró el XXVIII MEMORIAL ADOLFO ROS-VOLTA A RÍA.
La salida y llegada tuvo lugar en el Pabellón Municipal de "A Xunqueira" del barrio de San Valentín (Fene) y transcurriendo la carrera por los Ayuntamientos de Fene, Ferrol, Narón y Neda con llegada otra vez a Fene., con un recorrido total de 21.097 m.
Por su parte, las Categorías de Menores, tuvieron el recorrido por las calles del Barrio de San Valentín.
En este Memorial, participó un buen número de atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", siendo sus resultados los siguientes:
 
  • CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:
MARTÍN RODRÍGUEZ 4:03; 2º RAÚL GIL 4:07; 4º LUCAS REY 4:29; 5º IVÁN PÉREZ 5:06
  • CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:
4º LUCIA BLANCO 4:36; 6º ALBA VEIGA 4:48; 8º MARINA PAJON 4:55; 14º SITOTA VILASANTE 5.26
  • CATEGORÍA ALEVÍN  HOMBRES:
16º PABLO PAJON 9:39
  • CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:
3º NATALIA LÓPEZ 9:07; 4º PAULA PÉREZ 9:13; 5º MARÍA BLANCO 9:13; 9º ICIA BARCIA 9:38
  • CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:
1º ADRIÁN MARTÍNEZ 7:33; 4º JAVIER BLAS 8;15; 8º MIGUEL VILARO 8:35
  • CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:
1º INÉS MIGNOT 8:22; 2º PAULA LÓPEZ 8:43; 3º MIRIAM TOJEIRO 8:46; 4º CARMEN RUVIRA 9:19
  • CATEGORÍA CADETE HOMBRES:
11º NICOLÁS GUZMÁN 21:06
  • CATEGORÍA CADETE MUJERES:
2º JUDIT GARCÍA 14:49; 4º CARLOTA TELLA 16:06; 5º IRENE LÓPEZ 16:15; 8º MARÍA COSTOYA 17:08
  • CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES:
3º NOEL SOTO 13:17; 8º JORGE PRIETO 15:36
  • CATEGORÍA JUVENIL MUJERES:
1º ALICIA PAZ 15:18
 
  • PRUEBA MAYORES-VOLTA A RÍA (21.097 m.):
JOSÉ MANUEL TEIJEIRO fue 6º en su Categoría Veteranos 35-40, con un registro de 1:18.23; JORGE SOTO fue 12º en Veteranos 50-59 con 1:28.38; JOSÉ GONZÁLEZ fue 31º en Veteranos 41-49 con 1:25.08; JOSÉ LÓPEZ fue 43º en Veteranos 50-59 con 1:40.26 y JOSÉ ANTONIO DOCE fue 73º en Veteranos 41-49 con 1:30.23
 

RESULTADOS: "XXXIV CARREIRA POPULAR DE NEGREIRA" (Negreira, 10.Nov.2013)

 
Hoy domingo 10 de Noviembre, se celebró por un circuito urbano de la localidad de Negreira, la XXXIV CARREIRA POPULAR DE NEGREIRA​, en la que participó la atleta de nuestro Club, RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, que tuvo una destacada actuación al clasificarse en el 4º Puesto de la Categoría Senior Mujeres, invirtiendo un tiempo de 39'24" en los 10 km. de recorrido.

RESULTADOS: "XX CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DE SORIA" (Soria, 10.Nov.2013)

Hoy domingo 10 de Noviembre, se celebró en  el circuito Monte Valonsadero, el XX CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DE SORIA", en el que participó la atleta de nuestro Club, LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA​, que tuvo una destacada actuación al conseguir el 6º Puesto en la Clasificación Promesa, cubriendo la distancia de 8.000 m. en un tiempo de 31'08".
 
Resultados:

 

RESULTADOS: CROSS DE ESMELLE (Ferrol, 09.Nov.2013)

 
Hoy sábado 9 de Noviembre, se celebró en el nuevo circuito de Esmelle (Ferrol), el CROSS DE ESMELLE​, perteneciente a la 1ª Jornada del "XIV Circuito Ferrolán" y que contó con una elevada participación de jovenes atletas de nuestro Club, que tuvieron una destacada actuación. Destacar que muchos de ellos era la primera vez que participaban en una competición de atletismo, ya que se acaban de inscribir este año a las Escuelas del Club.
Estos fueron los resultados de nuestros atletas:
CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   6º FRANCISCO BLANCO 12:05; 10º NICOLÁS GUZMÁN 16:29.
CATEGORÍA CADETE MUJERES:    1ª JUDITH GARCÍA 5:28; 3ª CARLOTA TELLA 5:50; 6ª SILVIA DE DIEGO 6:10; 7ª IRENE LÓPEZ 6:11; 8ª MARÍA COSTOYA 6:12: 10ª INÉS DOCE 6:22; 16ª ANGELA RODRÍGUEZ 7:07.
CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º CARLOS LÓPEZ 5:13; 4º ADRIÁN MARTÍNEZ 5:42; 5º ADRIÁN RODRÍGUEZ 5:44; 6º ADOLFO GARCÍA 5:45; 7º RAÚL LARANJEIRA 5:46; 8º JAVIER BLAS 5:51; 13º MIGUEL VILARO 6:10; 17º ERNESTO FERNÁNDEZ 6:40; 19º MARTÍN REY 7:08; 20º DIEGO MONTES 7:28.
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   1ª PAULA LÓPEZ 3:41; 2ª DEISY PÉREZ 3:45: 4ª ANDREA ARES 3:53; 5ª LUCIA SICRE 3:58; 6ª IRENE BARREIRO 4:02; 7ª MIRIAM TOJEIRO 4:04; 8ª LAURA CANDAL 4:05; 9ª LUCIA RIVADULLA 4:05; 10ª ICIA GÓMEZ 4:08; 11ª LAURA MÉNDEZ 4:11; 13ª IRIS PÉREZ 4:15; 15ª CANDELA PICALLO 4:17; 16ª KALKIDAN FRANCO 4:19; 17ª CLARA DÍAZ 4:19; 19ª ZELTIA CONESA 4:31.
CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   2º ANDRÉS PICALLO 3:44; 7º LUCAS GONZÁLEZ 4:08; 17º DANIEL MARTÍNEZ 4:32.
CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   3ª NATALIA LÓPEZ 2:05; 4ª MARÍA BLANCO 2:07; 5ª PAULA SOTO 2:11; 7ª SOFIA PERMUY 2:12; 8ª ICIA BARCIA 2:13; 9ª PAULA PÉREZ 2:14; 10ª CHLOE MIGNOT 2:15; 11ª NADIA MARDARAZ 2:16; 14ª AROA PERMUY 2:18; 19ª LAURA OROSA 2:26; 21ª BERTA TARAFA 2;30; 22º CANDELA ESTEVEZ 2:33.
CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º MARTÍN RODRÍGUEZ 1:52; 2º MARTÍN PAZOS 1:55; 3º OSCAR GARCÍA 1:56; 4º RAÚL GIL 1:57; 5º HABTE MARIAM CANDAL 1:57; 8º MARTÍN HOYOS; 11º IKER ROMERO 2:13; 12º CIBRÁN OROZA 2:13; 14º IVÁN PÉREZ 2:17; 16º ALEJANDRO FERNÁNDEZ 2:19; 17º SERGIO FERNÁNDEZ 2:21.
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   2ª PAULA NIETO 2:05; 3ª LAURA RICO 2:06; 4ª LUCIA BLANCO 2:07; 7ª ALICIA BARREIRO 2:12; 8ª NATALIA VIGO 2:14; 9ª MARTINA DÍAZ 2:16; 10ª SITOTA VILASANTE 2:20; 11ª NOA FERNÁNDEZ 2:20; 12ª ALBA VEIGA 2:21; 14ª IRENE FRAGUELA 2:37; 15ª LUNA LORENZO 2:39; 16ª ANGELA DÍAZ 3:08.
 
¡¡¡ Enhorabuena....y a seguir entrenando con más ganas  !!!
 
 
Resultados:
 
 

 

RESULTADOS: CARRERA POPULAR "CONTRA EL CÁNCER, CORRE POR FERROL" (Ferrol, 03.Nov.2013)

 
Hoy domingo 3 de Noviembre del 2013, se celebró por un circuito urbano de la ciudad de Ferrol, la I CARRERA POPULAR "CONTRA EL CÁNCER, CORRE POR FERROL", que estuvo organizado por la Delegación en Ferrol de la Asociación Española Contra el Cáncer (A.E.C.C) y con el Control Técnico de la Delegación en Ferrol de la Federación Gallega de Atletismo.
En esta Carrera participaron un buen número de atletas de nuestro Club, que tuvieron una destacada actuación.
Avanzamos los resultados de la Prueba Absoluta:
Prueba Absoluta Masculina (5.000 m.):   6º (1º Junior) ERO DOCE 15:51; 11º JOSÉ MANUEL TEIJEIRO 16:40; 25º JOSÉ GONZÁLEZ 17:16; 54º JOSÉ ANTONIO DOCE 18:36;146º CARLOS LEONARDO 20:31.
Prueba Absoluta Femenina (5.000 m.):   3ª (1ª Juvenil) ALICIA PAZ 19:40; 4ª (2ª Juvenil) CLAUDIA ROJO 19:53; 7ª EVA FERNANDEZ 20.31; 11ª CRISTINA PÉREZ 21:46.
Prueba Infantil Masculina:   1º CARLOS LÓPEZ 6:21;  2º ADRIÁN MARTÍNEZ 6:32; 4º ALDO REY 6:44; 5º JAVIER BLAS 6:49; 6º ADRIÁN RODRÍGUEZ 6:51; 7º ADOLFO GARCÍA 7:04; 9º RAÚL LARANJEIRA 7:17; 11º MIGUEL VILARO 7:36; 20º DIEGO MONTES 9:36
Prueba Infantil Femenina:   2ª INÉS MIGNOT 7:04; 3ª PAULA LÓPEZ 7:05; 5ª LUCIA SICRE 7:09; 6ª ANDREA ARES 7:16; 7ª IRENE BARREIRO 7:30; 8ª LAURA CANDAL 7:41; 9ª MIRIAM TOJEIRO 7:57; 10ª CLARA DÍAZ 7:58; 11ª LUCIA RIVADULLA 7:59; 12ª CANDELA PICALLO 7:59; 13ª CARMEN RUVIRA 8:00; 16ª ZELTIA CONESA 8:44.
Prueba Alevín Masculina:   1º ANDRÉS PICALLO 3:11
Prueba Alevín Femenina:   3ª NADIA MARDARAZ 3:40; 4ª PAULA SOTO 3:42; 8ª ICIA BARCIA 3:47; 9ª CHLOE MIGNOT 3:49; 12ª LAURA OROSA 3:56
Prueba Benjamín Masculina:   3º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:18; 5º MARTÍN HOYOS 2:22; 8º RAÚL GIL 2:29; 12º ADRIÁN RIVADULLA 2:37; 15º IKER ROMERO 2:47; 16º CIBRÁN OROZA 2:48; 17º IVÁN PÉREZ 2:50, 20º ALEJANDRO FERNÁNDEZ 2:55; 21ª SERGIO FERNÁNDEZ 2:58.
Prueba Benjamín Femenina:   1ª MARTINA DÍAZ 2:31; 2ª PAULA NIETO 2:44; 3ª ALBA VEIGA 2:44; 10ª SITOTA VILASANTE​ 3:08; 11ª FLOR TORRES 3:08; 22ª LUCIA MARTÍNEZ 3:41.
Prueba Prebanjamín Masculina:   28º RODRIGO TORRES
Prueba Prebanjamín Femenina;   1ª MARTINA GIL; 9ª ARIANNA MUÑOZ
 
¡¡¡ Enhorabuena a todos y todas !!!
Resultados:

RESULTADOS DEL 15-JUL-13 AL 21-JUL-13

 
Pruebas:
XXXIV Gran Premio Ciudad de Vigo / Vigo (Pontevedra) / 20-JUL-13.

RESULTADOS DEL 08-JUL-13 AL 14-JUL-13

 
Pruebas:
- XLVIII Campeonato de España de Veteranos A.L. / Vitoria (Álava) / 12, 13 y 14-JUL-13:
La Atleta Loreto Brea González se proclamó Campeona de España (Categoría W-35) en la prueba de Lanzamiento de Martillo con una marca de 39m 68cm, batiendo el Record del Campeonato en dicha Categoría.
- Campeonato Gallego Absoluto y Campeonato Gallego de Relevos A.L. / Pontevedra / 14-JUL-13:
La Atleta Lidia Casal Prieto se proclamó Campeona Gallega en la prueba de 100 M.L. con una marca de 12"56 (Viento: +0.2).
La Atleta Lidia Casal Prieto se proclamó Campeona Gallega en la prueba de 200 M.L. con una marca de 25"53 (Viento: -2.5).
La Atleta Yuliana María Velasquez Sosa se proclamó Campeona Gallega en la prueba de 800 M.L. con una marca de 2'12"80.
El equipo de Relevos 4x100 (Lidia Casal Prieto/Laura Lama Beceiro/Candela Díaz Rivas/Esperanza Caldas Gil) se proclamó Campeón Gallego con un tiempo de 49"35.
 La Atleta Esperanza Caldas Gil se proclamó Subcampeona Gallega en la prueba de 200 M.L. con una marca de 26"01 (Viento: -2.5).
La Atleta Candela Díaz Rivas se proclamó Subcampeona Gallega en la prueba de 400 M.L. con una marca de 56"67.
La Atleta Lucía Ferreiro Liñarers se proclamó Subcampeona Gallega en la prueba de Salto con pértiga con una marca de 3m21cm.
La Atleta Raquel Suárez Pedrosa se proclamó Subcampeona Gallega en la prueba de 3.000 Obstáculos con una marca de 11'11"07.
La Atleta Loreto Brea. González se proclamón Subcampeona Gallega en la prueba de Lanzamiento de Martillo con una marca de 40m18cm.
La Atleta Esperanza Caldas Gil obtuvo la Medalla de Bronce en la prueba de 100 M.L. con una marca de 12"84 (Viento: +0.2).
La Atleta Lidia Fernández Abuín obtuvo la Medalla de Bronce en la prueba de Lanzamiento de Martillo con una marca de 37m72cm.
Otros Puestos:
Laura Lama Beceiro obtuvo el 4º puesto en la prueba de 200 M.L. con una marca de 27"28 (Viento: -2.5).
Sergio González Salutregui obtuvo el 5º puesto en la prueba de 800 M.L. con una marca de 2'00"56.
La Atleta Lidia Fernández Abuín obtuvo el 5º puesto en la prueba de Disco con una marca de 39m82cm.
La Atleta Lucía Ferreiro Liñares obtuvo el 8º puesto en la prueba de Salto de Longitud con una marca de 4m76cm (Viento: +0.1).
La Atleta Laura Lama Beceiro obtuvo el 4º puesto en la Semifinal de 100 M.L. con una marca de 13"22 (Viento: 0.7).
- Campeonato Autonómico de Asturias Absoluto / Oviedo (Asturias) / 13-JUL-13.
La Atleta Gloria García García se proclamó Campeona de Asturias en la prueba de Lanzamiento de Peso con una marca de 13m16cm.
- Meeting Madrid 2013 / Moratalaz (Madrid) / 13-JUL-13.
- Criterium Autonómico de Verano / Ávila / 14-JUL-13.
- XXXVIII SGP - II Jornada Trofeo Supermercados Froiz / Pontevedra / 10-JUL-13.
 
 

 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados