Enviado por RIA el Mar, 12/09/2014 - 19:40
Actualidade do Atletismo Galego
Documentación precisa para o cobro dos premios do II Circuito de Carreiras da Deputacion da Coruña |
En relación á II Edición do Circuito de Carreiras Populares da Deputación da Coruña, ábrese o prazo para a presentación de documentos que rematará o vindeiro dia 12 de Decembro as 12.00 horas. Lémbramos que tales documentos son imprescindibles presentalos para poder ingresar as cuantías económicas en concepto de premios a aboar pola Deputacion da Coruña.
|
Enviado por RIA el Mar, 12/09/2014 - 18:03
Circular RFEA Nº: 222/2014 .- EXAMEN DE ACCESO A LA CATEGORÍA DE JUEZ NIVEL I
Enviado por RIA el Lun, 12/08/2014 - 21:33
PRUEBA:
|
XXIX GRAN PREMIO DE MARCHA CIUDAD DE GUADIX – X MEMORIAL “MANUEL ALCALDE”.
|
FECHA:
|
07-DICIEMBRE-2014
|
LUGAR:
|
GUADIX (GRANADA).
|
|
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
|
6
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
Enviado por RIA el Lun, 12/08/2014 - 21:31
PRUEBA:
|
I CARREIRA POPULAR ABEGONDO.
|
FECHA:
|
07-DICIEMBRE-2014
|
LUGAR:
|
ABEGONDO (A CORUÑA).
|
|
|
JOSÉ MANUEL INSUA RODRÍGUEZ.
|
2
|
VETERANO MASCULINO (B)
|
JOSÉ GONZÁLEZ BAÑOBRE.
|
9
|
VETERANO MASCULINO (A)
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
1
|
-
|
Enviado por RIA el Lun, 12/08/2014 - 21:28
PRUEBA:
|
III CROSS A MALATA 2014.
|
FECHA:
|
06-DICIEMBRE-2014
|
LUGAR:
|
FERROL (A CORUÑA).
|
|
|
ERO DOCE GONZÁLEZ.
|
1
|
JÚNIOR MASCULINO
|
DIEGO VIGO LEAL.
|
1
|
JUVENIL MASCULINO
|
CARLA MALDONADO ORDOÑEZ.
|
1
|
JUVENIL FEMENINO
|
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
|
1
|
CADETE MASCULINO
|
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
|
1
|
CADETE FEMENINO
|
ANDRÉS PICALLO GARCÍA.
|
1
|
INFANTIL MASCULINO
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
1
|
BENJAMÍN MASCULLINO
|
PAULA NIETO RUIZ.
|
1
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
CARLOTA FANDIÑO SANJUAN.
|
1
|
PREBIBERÓN FEMENINO
|
NOEL SOTO MÉNDEZ.
|
2
|
JÚNIOR MASCULINO
|
MARCOS BARJA RIVAS.
|
2
|
JUVENIL MASCULINO
|
JUDITH GARCÍA FÁBREGAS.
|
2
|
JUVENIL FEMENINO
|
CARLOS LÓPEZ LÓPEZ.
|
2
|
CADETE MASCULINO
|
CARMEN MALDONADO ORDOÑEZ.
|
2
|
CADETE FEMENINO
|
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
|
2
|
INFANTIL FEMENINO
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
2
|
ALEVÍN FEMENINO
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
2
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
ANDREA SANTANA VILLASUSO.
|
2
|
BIBERÓN FEMENINO
|
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
|
2
|
PREBIBERÓN FEMENINO
|
JAIME GARCÍA GONZÁLEZ.
|
3
|
JÚNIOR MASCULINO
|
INÉS CRESPO CARRO.
|
3
|
JUVENIL FEMENINO
|
ALDO REY GÓMEZ.
|
3
|
CADETE MASCULINO
|
MARTA REY CASTRO.
|
3
|
INFANTIL FEMENINO
|
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
3
|
ALEVÍN MASCULINO
|
LAURA RICO BOUZA.
|
3
|
ALEVÍN FEMENINO
|
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
|
3
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
VEVA BELLÓN OTERO.
|
3
|
BIBERÓN FEMENINO
|
IRENE LÓPEZ ÁLVAREZ.
|
4
|
JUVENIL FEMENINO
|
ADRIÁN MARTÍNEZ LEDO.
|
4
|
CADETE MASCULINO
|
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
|
4
|
CADETE FEMENINO
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
4
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
MARTINA DÍAZ SEDES.
|
5
|
ALEVÍN FEMENINO
|
LUCAS BALADO TEIXEIRA.
|
5
|
BIBERÓN MASCULINO
|
CARLOTA TELLA GRANDA.
|
6
|
CADETE FEMENINO
|
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
|
6
|
INFANTIL MASCULINO
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
6
|
INFANTIL FEMENINO
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
6
|
ALEVÍN FEMENINO
|
ANXO MOREDA MEROÑO.
|
6
|
BIBERÓN MASCULINO
|
DIEGO MÉNDEZ REY.
|
6
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
SILVIA DE DIEGO MILLARENGO.
|
7
|
CADETE FEMENINO
|
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
|
7
|
INFANTIL FEMENINO
|
RAUL GIL GUNDÍN.
|
7
|
ALEVÍN MASCULINO
|
NOEL RODRÍGUEZ CRESPO.
|
7
|
BENJAMÍN MASCULLINO
|
GABRIELA RODRÍGUEZ SAYAR.
|
7
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
IVÁN RODRÍGUEZ MARTÍNEZ.
|
7
|
BIBERÓN MASCULINO
|
FRAN CASAL SÁNCHEZ.
|
7
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
EDURNE LÓPEZ CORDERO.
|
7
|
PREBIBERÓN FEMENINO
|
RICARDO FREIRE MEROÑO.
|
8
|
CADETE MASCULINO
|
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
8
|
INFANTIL FEMENINO
|
BRAIS MARTÍNEZ MONTEAGUDO.
|
8
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
JIMENA PRADA MOURELLE.
|
8
|
PREBIBERÓN FEMENINO
|
VERA CANDAL JACOB.
|
9
|
INFANTIL FEMENINO
|
ÁLVARO ARMENTEROS MUIÑO.
|
9
|
ALEVÍN MASCULINO
|
DAVID RODRÍGUEZ MARTÍNEZ.
|
9
|
BIBERÓN MASCULINO
|
ALBA PÉREZ TENREIRO.
|
9
|
PREBIBERÓN FEMENINO
|
IVÁN PÉREZ FÁBREGAS.
|
10
|
BENJAMÍN MASCULLINO
|
MANUEL SEDES MONTERO.
|
10
|
BIBERÓN MASCULINO
|
IRENE GARCÍA MONTERO.
|
10
|
PREBIBERÓN FEMENINO
|
SOFÍA PERMUY FERNÁNDEZ.
|
11
|
INFANTIL FEMENINO
|
NADIA MARDARAZ NUÑEZ.
|
11
|
ALEVÍN FEMENINO
|
SERGIO FERNÁNDEZ RAFALES.
|
11
|
BENJAMÍN MASCULLINO
|
LIDIA GRIMAL ROCA.
|
11
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
DIEGO COUTO CHAVES.
|
11
|
BIBERÓN MASCULINO
|
ICÍA FRAGUELA TRASTOY.
|
11
|
PREBIBERÓN FEMENINO
|
ARTAI RUBIANES DURÁN.
|
12
|
INFANTIL MASCULINO
|
PAULA PÉREZ FÁBREGAS.
|
12
|
ALEVÍN FEMENINO
|
MIGUEL MONTAOS EIROA.
|
12
|
BENJAMÍN MASCULLINO
|
ANTÓN LIZANDRA SÁNCHEZ.
|
12
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
PAULA FERNÁNDEZ GONZÁLEZ.
|
12
|
PREBIBERÓN FEMENINO
|
NATALIA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
|
13
|
INFANTIL FEMENINO
|
HANNA DURÁN BERGANTIÑOS.
|
13
|
ALEVÍN FEMENINO
|
MARTÍN REY VÁZQUEZ.
|
14
|
INFANTIL MASCULINO
|
PILAR LIAÑO CALLAHAN.
|
14
|
INFANTIL FEMENINO
|
HABTE MARIAM CANDAL JACOB.
|
14
|
ALEVÍN MASCULINO
|
ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.
|
14
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
JAVIER BLAS CERNADAS.
|
15
|
INFANTIL MASCULINO
|
MANUEL LOSADA GINZO.
|
16
|
INFANTIL MASCULINO
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
16
|
INFANTIL FEMENINO
|
CANDELA PÉREZ LÓPEZ.
|
16
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
ROMÁN PÉREZ DOMÍNGUEZ.
|
17
|
BENJAMÍN MASCULLINO
|
CARMEN BECEIRO AMADO.
|
17
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
|
18
|
INFANTIL FEMENINO
|
CLAUDIA FANDIÑO SANJUAN.
|
18
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
HUGO DEIBE GIL.
|
18
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
ANXO GARCÍA GONZÁLEZ.
|
19
|
INFANTIL MASCULINO
|
DEISY PÉREZ ABREU.
|
19
|
INFANTIL FEMENINO
|
GAIA SOMAZA NIETO.
|
19
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
NICOLÁS MORILLA ANTÓN.
|
19
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
AINOA BECERRA PARDOS.
|
20
|
INFANTIL FEMENINO
|
SITOTA VILASANTE YÁÑEZ.
|
20
|
ALEVÍN FEMENINO
|
CARLA PAZOS CORTIZAS.
|
20
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
SIMÓN PARADA MARTÍNEZ.
|
20
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
BERTA TARAFA RODRÍGUEZ.
|
21
|
ALEVÍN FEMENINO
|
MARIO FERNÁNDEZ RAFALES.
|
21
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
HUGO JOVE MANIVESA.
|
22
|
BENJAMÍN MASCULLINO
|
LUNA LORENZO RIO.
|
22
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
MARIO GARCÍA PARADA.
|
22
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
|
23
|
INFANTIL FEMENINO
|
DANIEL PLAZA FREIRE.
|
23
|
ALEVÍN MASCULINO
|
ALEJANDRA VÁZQUEZ CARRACEDO.
|
23
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
ADRIÁN GARCÍA ROCA.
|
23
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
IRENE FRAGUELA TRASTOY.
|
24
|
ALEVÍN FEMENINO
|
JAVIER OLIVEIRA DÍAZ.
|
24
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
VALERIA GUTIÉRREZ DUSSAN.
|
25
|
INFANTIL FEMENINO
|
LEO LÓPEZ LÓPEZ.
|
25
|
PREBIBERÓN MASCULINO
|
ELÍA SOMAZA NIETO.
|
26
|
ALEVÍN FEMENINO
|
XAIME GARCÍA GONZÁLEZ.
|
26
|
BENJAMÍN MASCULLINO
|
GERMÁN RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ.
|
27
|
ALEVÍN MASCULINO
|
MANUELA IGLESIAS MARTÍN.
|
27
|
ALEVÍN FEMENINO
|
ÁNGELA DÍAZ MEDÍN .
|
28
|
ALEVÍN FEMENINO
|
DIEGO GONZÁLEZ PERNAS.
|
28
|
BENJAMÍN MASCULLINO
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
---
|
RETIRADO
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
9
|
10
|
8
|
Fotos: Gentileza de Oscar Rodríguez Formoso
Enviado por RIA el Lun, 12/08/2014 - 21:25
PRUEBA:
|
I CARRERA SOLIDARIA DO NADAL.
|
FECHA:
|
05-DICIEMBRE-2014
|
LUGAR:
|
FERROL (A CORUÑA).
|
|
CARLOS LÓPEZ LÓPEZ.
|
1
|
CADETE MASCULINO
|
MIRIAM TOJEIRO FERREIROA.
|
1
|
CADETE FEMENINO
|
ANDRÉS PICALLO GARCÍA.
|
1
|
INFANTIL MASCULINO
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
1
|
ALEVÍN FEMENINO
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
1
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
ADRIÁN MARTÍNEZ LEDO.
|
2
|
CADETE MASCULINO
|
CARMEN MALDONADO ORDOÑEZ.
|
2
|
CADETE FEMENINO
|
PABLO LAGOA LOUREIRO.
|
2
|
INFANTIL MASCULINO
|
RAUL LARANJEIRA VARELA.
|
3
|
CADETE MASCULINO
|
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
|
3
|
CADETE FEMENINO
|
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
|
3
|
INFANTIL MASCULINO
|
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
3
|
INFANTIL FEMENINO
|
LIDIA GRIMAL ROCA.
|
3
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
ICÍA GÓMEZ FOJO.
|
4
|
CADETE FEMENINO
|
ANXO GARCÍA GONZÁLEZ.
|
4
|
INFANTIL MASCULINO
|
ÁNGELA DÍAZ MEDÍN.
|
4
|
ALEVÍN FEMENINO
|
LAURA MÉNDEZ BOUZA.
|
5
|
CADETE FEMENINO
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
5
|
3
|
5
|
Enviado por RIA el Vie, 12/05/2014 - 19:18
La prueba comarcal cuenta ya con casi 900 inscritos
REDACCIÓN FERROL | Actualizado 05 Diciembre 2014 - 02:00 h.
Imagen de la presentación de la cita, acto celebrado ayer
En torno a 900 competidores han formalizado ya su inscripción para tomar parte el próximo día 14 de este mes –domingo– en la vigésimo novena edición del Memorial Adolfo Ros Volta á Ría, que en esta ocasión tendrá como punto de partida y llegada Ferrol. Por eso, la prueba se presentó ayer en el Concello departamental invitando a aquellos deportistas que lo deseen a cursar su solicitud de plaza hasta el próximo martes –a través de championchipnorte– y desgranando alguna de las particularidades de la convocatoria.
La carrera volverá a tener una distancia de medio maratón –21 kilómetros– y su punto de partida y llegada será la plaza de España, desde donde el pelotón iniciará su camino por los vecinos términos municipales de Narón, Neda y Fene para regresar a la ciudad. Los cuatro ayuntamientos, así como la Federación Gallega de atletismo, colaboran cada año en la organización de la cita y sus representantes recalcaron ayer en la presentación su compromiso con la misma para futuras ediciones. Además de la carrera de fondo, que tomará la salida a las diez de la mañana, habrá otras de categorías menores –desde benjamines a juveniles– con distintos recorridos a cubrir en un trazado totalmente urbano. Como novedad, se introduce además la posibilidad de participar en una clase de zumba y “body combat” en la misma plaza de España de forma gratuita.
Enviado por RIA el Vie, 12/05/2014 - 17:57
viernes, 05 de diciembre de 2014 NOTICIA WEB 323/2014
|
|
49.00, 3:47.79, 1:57.45, 44.96, 2.34, 16.93 …
Los récords de España de mayor duración
Por : Miguel Villaseñor (miembro de la AEEA - Responsable Internacional de la revista Atletismo Español)
Sandra Myers; sus 49.67 en 400m, con más de 23 años
Los récords de España se han ido sucediendo a lo largo de la historia de nuestro atletismo. Pero algunos se han resistido y resisten a ser batidos. José María García, Presidente de Honor de la Asociación Española de Estadísticos de Atletismo, publica este breve pero intenso trabajo estadístico, en el que nos presenta los dos récords de España por prueba que estuvieron más tiempo en lo más alto de las listas.
El próximo 30 de enero de 2015 la Asociación Española de Estadísticos de Atletismo, en estrecha colaboración con la Real Federación Española de Atletismo, presentará públicamente, en un acto que se celebrará en el Consejo Superior de Deportes, su última y colosal obra: "Cronología de los récords y mejores marcas españolas de atletismo". Serán más de 600 páginas en las que se hará un repaso a la progresión del récord de España de todas las pruebas del programa atlético, desde comienzos del siglo XX, con profusión de detalles de cada marca, en una obra que sólo tiene parangón con la cronología de los récords del Mundo, editada por la IAAF, y que ningún otro país del mundo tiene en tan detallada medida. José Alonso posee el actual récord de España más durarero en pruebas olímpicas (49.00 en 400m vallas)
Como mínimo adelanto, José María García, Presidente de Honor de la Asociación Española de Estadísticos de Atletismo, nos ofrece este sencillo pero intenso y significativo trabajo, los dos récords de España por prueba de mayor duración a lo largo de nuestra historia. Se dan la mano en él nombres del pasado reciente y nombres casi perdidos en la memoria de del atletismo español.
Terminamos como siempre lo hacemos, deseando que el trabajo sea del gusto de los aficionados. Nuestro objetivo es ni más ni menos que la difusión de la estadística de nuestro deporte. Y os recordamos que a finales de enero tendréis a vuestra disposición quizá la obra más ambiciosa del atletismo español en la historia de nuestra Asociación. Os informaremos puntualmente de ello.
-
Imprimir esta noticia
|
|
Enviado por RIA el Vie, 12/05/2014 - 16:39
Circular FGA Nº: 60/2014 .- CONVOCATORIA ASAMBLEA GENERAL ORDINARIA DE LA FEDERACIÓN GALLEGA DE ATLETISMO 2014
Enviado por RIA el Vie, 12/05/2014 - 16:26
Circular FGA Nº: 59/2014 .- CONVOCATORIA REUNIÓN JUNTA DIRECTIVA Y COMISIÓN DELEGADA, COMISIÓN DE CLUBES, COMISIÓN DE ATLETAS, COMISIÓN DE JUECES Y COMISIÓN DE ENTRENADORES
Páginas