Enviado por RIA el Dom, 01/18/2015 - 21:43
PRUEBA:
|
III LIGA GALEGA ESCOLAR FEDERADA / FASE FINAL.
|
FECHA:
|
17-ENERO-2015
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
1
|
50 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
9”38
|
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
|
1
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’38”10
|
MARTÍN REY VÁZQUEZ.
|
1
|
TRIPLE
|
INFANTIL MASCULINO
|
9m66cm
|
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
ALEJANDRO RODRÍGUEZ RILO.
|
1
|
RELEVOS
|
ALEVÍN MASCULINO
|
51”84
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
1
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
1’47”53
|
PAULA NIETO RUIZ.
|
1
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4’04”29
|
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA.
|
2
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’39”51
|
DEISY PÉREZ ABREU.
|
2
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m32cm
|
MARTÍN REY VÁZQUEZ.
|
2
|
LONGITUD
|
INFANTIL MASCULINO
|
4m15cm
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
2
|
TRIPLE
|
INFANTIL FEMENINO
|
8m44cm
|
ALEJANDRO RODRÍGUEZ RILO.
|
2
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’20”82
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
2
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1m10cm
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
2
|
LONGITUD
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3m73cm
|
SITOTA VILASANTE YÁÑEZ.
AROA PERMUY BOUZA.
LAURA RICO BOUZA.
MARTINA DÍAZ SEDES.
|
2
|
RELEVOS
|
ALEVÍN FEMENINO
|
56”35
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
2
|
ALTURA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1m03cm
|
DEISY PÉREZ ABREU.
|
3
|
50 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
9”71
|
MATÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
3
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’42”43
|
LAURA RICO BOUZA.
|
3
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1’46”24
|
PABLO LAGOA LOUREIRO.
|
4
|
500 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
1’35”67
|
ANDRÉS PICALLO GARCÍA.
|
4
|
1.000 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
3’33”11
|
JAVIER BLAS CERNADAS.
|
4
|
TRIPLE
|
INFANTIL MASCULINO
|
7m91cm
|
DIEGO CAMPANA BOUZA.
|
4
|
PESO
|
INFANTIL MASCULINO
|
6m12cm
|
ÁLVARO ARMENTEROS MUIÑO.
|
4
|
50 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
8”22
|
MATÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
4
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’42”43
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
4
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
3’59”48
|
MARTINA DÍAZ SEDES.
|
4
|
ALTURA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1m10cm
|
BERTA TARAFA RODRÍGUEZ.
|
4
|
PESO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
5m05cm
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
4
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
8”93
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
4
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’52”66
|
MARCOS PÉREZ CALVO.
|
4
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
4’09”73
|
MARCOS PÉREZ CALVO.
NOEL RODRÍGUEZ CRESPO.
SERGIO FERNÁNDEZ RAFALES.
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
4
|
RELEVOS
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
1’03”88
|
ARATAI RUBIANES DURÁN.
|
5
|
50 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
8”31
|
VALERIA GUTIÉRREZ DUSSAN.
|
5
|
50 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
8”10
|
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
|
5
|
1.000 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
3’44”86
|
ALFONSO CREUS DÍAZ.
ANXO GARCÍA GONZÁLEZ.
JORGE VEIGA RODEIRO.
MANUEL LOSADA GINZO.
|
5
|
RELEVOS
|
INFANTIL MASCULINO
|
2’07”81
|
|
|
|
|
|
ÁLVARO ARMENTEROS MUIÑO.
|
5
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’39”78
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
5
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
4’00”79
|
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
|
5
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’52”96
|
DIEGO GONZÁLEZ PERNAS.
|
5
|
PESO
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
4m30cm
|
CARMEN BECEIRO AMADO.
|
5
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
3m28cm
|
ANDRÉS PICALLO GARCÍA.
|
6
|
50 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
8”40
|
MARTA REY CASTRO.
|
6
|
1.000 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
4’31”21
|
ZELTIA CONESA HERMIDA.
|
6
|
TRIPLE
|
INFANTIL FEMENINO
|
7m88cm
|
LAURA OROSA LÓPEZ.
|
6
|
PESO
|
INFANTIL FEMENINO
|
5m94cm
|
CLARA DÍAZ PRIMOY.
NATALIA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
UXÍA PICOS SEIJO.
ICÍA BARCIA COUTO.
|
6
|
RELEVOS
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’54”32
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
6
|
ALTURA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1m05cm
|
LUNA LORENZO RÍO.
LIDIA GRIMAL ROCA.
CLAUDIA FANDIÑO SANJUÁN.
ELÍA SOMAZA NIETO.
|
6
|
RELEVOS
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’14”21
|
PABLO LAGOA LOUREIRO.
|
7
|
50 M.V.
|
INFANTIL MASCULINO
|
11”15
|
JAVIER BLAS CERNADAS.
|
7
|
LONGITUD
|
INFANTIL MASCULINO
|
3m72cm
|
NADIA MARDARAZ NUÑEZ.
|
7
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1’50”58
|
ERIK PIÑEIRO MENDES.
|
7
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
9”80
|
MANUELA LÓPEZ FRAGUELA.
|
7
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4’35”15
|
NOEL RODRÍGUEZ CRESPO.
|
7
|
ALTURA
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
0m85cm
|
ANTÍA BARCIA COUTO.
|
7
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m37cm
|
ARTAI RUBIANES DURÁN.
|
8
|
500 M.L.
|
INFANTIL MASCULINO
|
1’43”05
|
VERA CANDAL JACOB.
|
8
|
1.000 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
4’39”39
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
8
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’46”97
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
8
|
ALTURA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
0m80cm
|
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ.
|
9
|
50 M.V.
|
INFANTIL MASCULINO
|
11”24
|
PABLO PAJÓN AREA.
|
9
|
ALTURA
|
INFANTIL MASCULINO
|
0m95cm
|
ELÍA SOMAZA NIETO.
|
9
|
LONGITUD
|
ALEVÍN FEMENINO
|
2m84cm
|
DANIEL PLAZA FREIRE.
|
9
|
PESO
|
ALEVÍN MASCULINO
|
5m77cm
|
ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.
|
9
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”51
|
HUGO JOVE MANIVESA.
|
9
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
2m09cm
|
CARLA PAZOS CORTIZAS.
|
9
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m85cm
|
CHLOE MIGNOT TEIJEIRO.
|
10
|
50 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
8”43
|
DIEGO MONTES GONZÁLEZ.
|
10
|
ALTURA
|
INFANTIL MASCULINO
|
0m90cm
|
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
10
|
PÉRTIGA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m50cm
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
10
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m26cm
|
ANXO GARCÍA GONZÁLEZ.
|
10
|
PESO
|
INFANTIL MASCULINO
|
3m64cm
|
AINHOA LÓPEZ CORDERO.
|
10
|
PESO
|
INFANTIL FEMENINO
|
4m52cm
|
DIEGO GONZÁLEZ PERNAS.
|
10
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
10”31
|
SERGIO FERNÁNDEZ RAFALES.
|
10
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
2’08”59
|
ERIK PIÑEIRO MENDES.
|
10
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
1m99cm
|
XAIME GARCÍA GONZÁLEZ.
|
10
|
PESO
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
3m18cm
|
HABTE MARIAM CANDAL JACOB.
|
11
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
0m90cm
|
MIGUEL MONTAOS EIROA.
|
11
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
4’25”09
|
GABRIELA RODRÍGUEZ SAYAR.
|
11
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1m86cm
|
SOFÍA PERMUY FERNÁNDEZ.
|
12
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m05cm
|
LOLA GONZÁLEZ PITA.
|
12
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m23cm
|
MARTÍN HOYOS TRABA.
|
12
|
50 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
9”17
|
MARINA PAJÓN AREA.
|
12
|
50 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
9”68
|
MIGUEL MONTAOS EIROA.
|
12
|
ALTURA
|
BENJAMÍN MASCULINO
|
0m75cm
|
MANUELA IGLESIAS MARTÍN.
|
13
|
LONGITUD
|
ALEVÍN FEMENINO
|
2m34cm
|
HABTE MARIAM CANDAL JACOB.
|
14
|
LONGITUD
|
ALEVÍN MASCULINO
|
2m33cm
|
ÁNGELA DÍAZ MEDÍN.
|
14
|
PESO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
3m03cm
|
IRENE FRAGUELA TRASTOY.
|
16
|
50 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
10”35
|
GERMÁN RODRÍGUEZ RODRÍGUEZ.
|
16
|
PESO
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3m76cm
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
6
|
9
|
3
|
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS:
- ALEVIN FEMENINO 2
- INFANTIL FEMENINO: 3
- ALEVÍN MASCULINO: 3
- BENJAMÍN FEMENINO: 4
- INFANTIL MASCULINO: 5
- BENJAMÍN MASCULINO: 5
|
Fotos: Gentileza de Àlvaro Cartelle Martínez, Gabriel Peribañez Dongil y Oscar Rodríguez Formoso
Enviado por RIA el Dom, 01/18/2015 - 21:41
PRUEBA:
|
MARCHA NACIONAL “VILLA DE LOS MOLINOS”
|
FECHA:
|
17-ENERO-2015
|
LUGAR:
|
CAMPO DE CRIPTANA (CIUDAD REAL).
|
|
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
|
2 (20 KM.)
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
1
|
-
|
Enviado por RIA el Dom, 01/18/2015 - 21:40
PRUEBA:
|
II TROFEO CONSEJO SUPERIOR DE DEPORTES
|
FECHA:
|
17-ENERO-2015
|
LUGAR:
|
MADRID.
|
|
IRENE OCETE SEGURA.
|
2 (FINAL)
3 (SEMIFINAL)
|
60 M.V.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
9”02
9”15
|
IRENE OCETE SEGURA.
|
7
|
LONGITUD
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
5m38cm
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
-
|
1
|
-
|
Enviado por RIA el Dom, 01/18/2015 - 21:39
De excelente, se puede calificar la actuación que acaban de tener los componentes de los 6 Equipos de la cantera del Ría Ferrol, en la Final de la III LIGA GALLEGA ESCOLAR FEDERADA EN PISTA CUBIERTA, que acaba de finalizar hace unos instantes en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña).
La clasificación de nuestros Equipos fue la siguiente:
-
4º Benjamín Mujeres
-
5º Benjamín Hombres
-
2º Alevín Mujeres
-
3º Alevín Hombres
-
3º Infantil Mujeres
-
5º Infantil Hombres
Resultados Provisionales:
Fotos: Gentileza de Àlvaro Cartelle Martínez, Gabriel Peribañez Dongil y Oscar Rodríguez Formoso
¡¡ Enhorabuena a l@s balines rojos y a sus entrenadores/as !!
Enviado por RIA el Dom, 01/18/2015 - 17:08
domingo, 18 de enero de 2015 NOTA DE PRENSA 8/2015 |
|
Asamblea General de la RFEA 2014
Más dinero para el atletismo español en 2015
Por : Ignacio Mansilla
La Asamblea General de la RFEA 2014, celebrada esta mañana en la sede del Comité Olímpico Español, aprobó un presupuesto para 2015 de 8.430.292,97 euros, lo que supone un incremento de más de 500.000 euros respecto al ejercicio anterior. Este incremento se verá reflejado en la mayor parte de las partidas y en la actividad competitiva aunque siempre con la salvedad de que el organismo federativo tiene que reservar 377.320,40 euros de ese presupuesto para cumplir con el plan de viabilidad aprobado por el Consejo Superior de Deportes. Además, durante la Asamblea el presidente de la RFEA José María Odriozola quiso agradecer el compromiso de todos los sectores del atletismo durante los años de crisis que ha permitido que la actividad se mantenga a pesar de la reducción de los ingresos y se mostró optimista de cara al futuro en el aspecto económico.
Durante la Asamblea de la RFEA Odriozola hizo un repaso a todos los éxitos internacionales de la pasada temporada 2013/2014, que quedaron reflejados en la XX Gala del atletismo español, celebrada en este mismo escenario el día anterior, y también repasó la actividad de todos los estamentos que componen nuestro deporte. Igualmente se debatieron todas las propuestas presentadas ante la Asamblea y el calendario de competiciones para la temporada 2014/2015.
En cuanto al aspecto económico el principal punto de interés fue el repaso y posterior aprobación, con sólo dos abstenciones, del proyecto de presupuesto para 2015 que como se ha reseñado contempla unos ingresos de 8.430.292,97 euros por unos gastos de 8.052.972,57 euros y una cantidad de 377.320,40 destinada a cumplir con el plan de viabilidad aprobado por el Consejo Superior de Deportes. Los 546.025,35 euros de diferencia con respecto al ejercicio anterior permitirán aumentar la dotación de la mayor parte de las partidas contempladas en el presupuesto por lo que podemos afirmar que el atletismo español contará con más dinero para el desarrollo de su actividad a lo largo de este 2015.
También durante la Asamblea se aprobó la liquidación definitiva del ejercicio de 2013, que arrojó unas pérdidas de 1.220,51 euros, y la liquidación provisional de 2014, en este caso con unos beneficios de 361.703,92. Igualmente los asambleistas aprobaron una modificación de estatutos de la RFEA para adaptarse a la nueva normativa estatal en materia antidopaje y para aprobar la integración de la Federación en la Asociación Iberoamericana de Atletismo (AIA) y en la Unión de Federaciones de Atletismo del Mediterraneo (MAU). Por último, una de las propuestas que más debate suscitó fue la de la implantación de la licencia única. Se delegó en un grupo de trabajo el estudio de todo lo relativo a este tema de manera que pudiera ser aprobado posteriormente por la Junta de Gobierno para que entre en vigor al inicio de la temporada 2015/2016.
|
Enviado por RIA el Dom, 01/18/2015 - 11:28
sábado, 17 de enero de 2015 NOTICIA WEB 12/2015
|
|
El Comité Olímpico, por sexto año, la casa del atletismo español
El atletismo español celebró su gran Gala Anual
Un año más y van veinte, la Real Federación Española de Atletismo entregó los premios anuales a los mejores, en este caso los de 2014 con Miguel Ángel López y Ruth Beitia, como grandes estrellas.
Por sexto año, el Auditorio Alfredo Goyeneche del Comité Olímpico Español, con más de 200 personas, ha sido el escenario ideal para celebrar una fiesta de todos, la fiesta anual del atletismo español en la que han sido premiados atletas, clubes, entrenadores, jueces, patrocinadores, colaboradores, instituciones y otros premios especiales muy merecidos.
La Gala ha tenido su momento cumbre con la premiación a los mejores atletas españoles de 2014, que por tercer vez consecutiva ha recaído en el murciano Miguel Ángel López y en la cántabra Ruth Beitia, ambos, campeones de Europa en Zúrich.
El acto lo ha cerrado el Presidente del Comité Olímpico Español Alejandro Blanco, que ha tenido, como siempre, palabras de agradecimiento y ánimo para todo el atletismo español y que ha querido tener un detalle muy especial al entregar al Presidente de la RFEA José María Odriozola una placa dedicada a todos los entrenadores del atletismo español que tanta importancia tienen en el día a día de los atletas.
|
Enviado por RIA el Sáb, 01/17/2015 - 18:25
Actualidade do Atletismo Galego
17/01/2015 . Liga Escolar Federada |
Ultima Hora: A falta de comprobación por parte da organización, adiantamos os resultados PROVISIONAIS da xornada da III Liga Escolar Federada celebrada na mañá de hoxe no Pazo dos Deportes da Coruña.
Resultados: Benxamin - Alevin - Infantil
|
Enviado por RIA el Sáb, 01/17/2015 - 17:43
Copa de Galicia de clubes en pista cubierta
Escrito por FGA Vigo
RCCelta , At. Femenino Celta y Vila de Cangas entre los mejores gallegos
Este domingo se celebra la Copa de Galicia de clubes en pista cubierta en el Palacio de los Deportes de Riazor con la participación de los mejores clubes autonómicos. En la pasada edición el At Femenino Celta se proclamó campeón y los chicos del RCCV fueron subcampeones, por detrás de SG Pontevedra; el Vila de Cangas obtuvo el bronce femenino, dando la sorpresa. La emoción por el título está garantizada, con combinados muy igualados.
Los participantes son RC Celta de Vigo, At Naron, SG Pontevedra, Lucus Caixa Rural, Coruña Comarca, ADAS , CA Santiago y Riazor Coruña en hombres.
En mujeres son: At Femenino Celta, Atl. Naron, SG Pontevedra, Lucus Caixa Rural, Vila de Cangas y Ría Ferrol At.
Los tres equipos del área de Vigo juegan un papel relevante en los campeonatos nacionales de clubes. Según estadillo publicado por la RFEA, el recién ascendido RCCV ocupa la 14ª posición en División de Honor con 29773 puntos. El Femenino Celta es 1º en Primera División, con una puntuación de 28505, y el Vila de Cangas, en 2ª División se quedó a medio punto del ascenso la temporada pasada.Flor Currás
Enviado por RIA el Sáb, 01/17/2015 - 17:26
Calendario Oficial de Inverno da Delegación FGA en Ourense
Escrito por FGA Ourense
Faise publico o Calendario Oficial de Inverno da Delegación FGA en Ourense:
|
|
|
NOVEMBRO |
|
D |
2 |
Ruta |
I CARREIRA POPULAR CONCELLO DE MONTERREI |
MONTERREI (OURENSE) |
D |
16 |
Ruta |
XXXVIII CARREIRA PEDRESTRE POPULAR DO SAN MARTIÑO |
OURENSE |
D |
23 |
Cross |
XIX CROSS GUILLEME BROWN |
A MERTEIRA – PEREIRO DE AGUIAR |
|
|
|
DECEMBRO |
|
J |
11 |
Cross |
XORNADA PREVIA ESCOLAR CAMPO A TRAVES – COLEXIOS |
MONTERREI – PEREIRO DE AGUIAR |
S |
13 |
Cross |
XORNADA PREVIA ESCOLAR CAMPO A TRAVES |
MONTERREI – PEREIRO DE AGUIAR |
D |
21 |
Ruta |
XII CARREIRA PEDRESTRE DO NADAL-
CPTO. PROVINCIAL 10KM EN RUTA |
SAN CIBRAO DAS VIÑAS – OURENSE |
|
|
|
XANEIRO |
|
S |
17 |
Cross |
FASE COMARCAL ESCOLAR DE CAMPO A TRAVES |
MONTERREI |
S |
24 |
Pista |
XORNADA COPA DEPUTACION -CADETE E ABSOLUTA |
OURENSE – MODULO CUBERTO |
S |
31 |
Cross |
II CROSS DE RIBADAVIA
CPTO. PROVINCIAL ESCOLAR DE CAMPO A TRAVES
CPTO. PROVINCIAL FEDERADO DE CAMPO A TRAVES |
RIBADAVIA |
|
|
|
FEBREIRO |
|
D |
1 |
Pista |
XORNADA COPA DEPUTACION – BENXAMIN, ALEVIN E INFANTIL |
OURENSE – MODULO CUBERTO |
S |
7 |
Pista |
XORNADA COPA DEPUTACION - PISTA CUBERTA O AIRE LIBRE |
UNIVERSIDADE – OURENSE |
D |
8 |
Pista |
XORNADA COPA DEPUTACION – BENXAMIN, ALEVIN E INFANTIL |
OURENSE – MODULO CUBERTO |
S |
21 |
Cross |
CPTO. GALEGO ESCOLAR DE CAMPO A TRAVES |
MONTERREI – PEREIRO DE AGUIAR |
|
|
|
MARZO |
|
D |
8 |
Ruta |
21KM O CARBALLIÑO |
O CARBALLIÑO |
D |
15 |
Ruta |
CARREIRA POPULAR DE XINZO DE LIMIA |
XINZO DE LIMIA |
S |
22 |
Pista |
CPTO. GALEGO DE 10000 METROS
TROFEO CLUB DEPORTIVO AURUM |
UNIVERSIDADE – OURENSE |
Fanse publicos también os horarios das xornadas en pista de Invierno:
[HORARIO] 1 Xornada XXXII Copa Deputación en Pista – Módulo Cubierto – 24/01/2015 – Absoluta
[HORARIO] 2 Xornada XXXII Copa Deputación en Pista – Módulo Cubierto – 01/02/2015 – BEN-ALE-INF
[HORARIO] 3 Xornada XXXII Copa Deputación en Pista – Monterrei – 07/02/2015 – Absoluta
[HORARIO] 4 Xornada XXXII Copa Deputación en Pista – Módulo Cubierto – 08/02/2015 – BEN-ALE-INF
Enviado por RIA el Vie, 01/16/2015 - 22:55
Actualidade do Atletismo Galego
14/01/2015 . Fase Final III Liga Escolar federada de menores |
Este sábado dia 17 en xornada de mañá, dispútase a final da III Liga federada de menores no Pazo dos Deportes da Coruña.
A xornada dará comezo a partir das 10,30 horas, finalizando sobre as 14,30 horas coa disputa dos relevos 4 x 1 volta
Os clubs clasificados para a disputa da final son: Benxamin Homes: Ría Ferrol, Fontes do Sar, Riazor, Millaraio, Franciscanos e Vila de Cangas Benxamin Mulleres: Millaraio, Fontes do Sar, Ría Ferrol, Sada, AVA e Vila de Cangas Alevin Homes: Ría Ferrol, Millaraio, Franciscanos, Maristas, Vila de Cangas, A Estrada, Riazor e AVA Alevin mulleres: Fontes do Sar, Ría Ferrol, Riazor, Franciscanos, AVA, A Estrada, Atletismo Mazí e SGP Infantil Homes: Millaraio, Riazor, Marineda, Ría Ferrol e SGP Infantil Mulleres: Sada, Riazor, Ría Ferrol, Lucus, Vila de Cangas, Beade, Atletismo Noia e AVA NOTA: Cadencias (a mais baixa solicitada e que permita a instalación):
Altura Benxamin: 0.80-0.85-0.90-0.95-1.00 (3/3)
Altura Alevin: 0.90-0.95-1.00-1.05-1.10 (3/3)
Altura Infantil: 1.00-1.05-1.10-1.15-1.20 (3/3)
Pértega infantil: 1.80-1.90-2.00-2.10-2.20 (5/5)
|
Páginas