PRUEBA:
|
CAMPIONATO DE GALICIA CADETE DE CLUBES / PISTA AIRE LIBRE.
|
||||||
FECHA:
|
07-MAYO-2016
|
||||||
LUGAR:
|
FERROL (A CORUÑA).
|
||||||
Nuestros dos Equipos Cadetes brillaron en las Pistas de La Malata, las chicas se proclamarón... ..CAMPEONAS GALLEGAS y los chicos.....SUBCAMPEONES GALLEGOS. En la Clasificación Conjunta Masculina y Femenina, el Ría Ferrol fue Primero por Equipos. Nuesta enhorabuena a l@s atletas y entrenadores y entrenadoras. Esta enhorabuena y agradecimiento, la queremos hacer extensiva a las Directivas del A.A.D. Barbanza y Marineda Atlético, por cedernos sus atletas para afrontar esta importante competición. |
|||||||
Fotos: Facebook de Carlos Leonardo, Federación Gallega de Atletismo y Adrián Martínez | |||||||
ADRIÁN RODRÍGUEZ CASTRO
|
1
|
300 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
40”09
|
|||
LUCÍA SICRE MASIDE
|
1
|
600 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
1’42”08
|
|||
DAVID FERNÁNDEZ ARGULL
|
1
|
1.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
2’48”87
|
|||
IRENE BARREIRO LÓPEZ
|
1
|
1.000 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
3’26”83
|
|||
LUCÍA RIVADULLA ALONSO
|
1
|
300 M.V.
|
CADETE FEMENINO
|
46”57
|
|||
ADRIÁN RODRÍGUEZ CASTRO
|
1
|
ALTURA
|
CADETE MASCULINO
|
1m64cm
|
|||
LAURA MÉNDEZ BOUZA
|
1
|
PESO
|
CADETE FEMENINO
|
10m70cm
|
|||
KALKIDAN FRANCO DE PABLO
IRENE BARREIRO LÓPEZ
ICÍA GÓMEZ FOJO
LUCÍA SICRE MASIDE
|
1
|
REL. 4x300
|
CADETE FEMENINO
|
3’08”14
|
|||
LUCÍA RIVADULLA ALONSO
|
2
|
300 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
42”95
|
|||
CLARA DÍAZ PRIMOY
|
2
|
3 KM.MAR.
|
CADETE FEMENINO
|
17’44”27
|
|||
RAÚL LARANJEIRA VARELA
|
2
|
PÉRTIGA
|
CADETE MASCULINO
|
2m90cm
|
|||
ÁNGELA REY GUDE
|
2
|
LONGITUD
|
CADETE FEMENINO
|
4m71cm (+1.8)
|
|||
ANDREA SANTES SUÁREZ
|
2
|
DISCO
|
CADETE FEMENINO
|
25m23cm
|
|||
VERA CANDAL JACOB
ANA RIVAS RIVERA
ANDREA RIVAS ABUÍN
DEISY PÉREZ ABREU
|
2
|
REL. 4x100
|
CADETE FEMENINO
|
54”94
|
|||
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI
|
3
|
100 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
12”29 (-2.9)
|
|||
DEISY PÉREZ ABREU
|
3
|
100 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
13”87 (-2.2)
|
|||
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO
|
3
|
600 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
1’34”91
|
|||
NURIA FERNÁNDEZ FONTICOBA
|
3
|
3.000 M.L.
|
CADETE FEMENINO
|
12’07”91
|
|||
ELIO BUELTA OTERO
|
3
|
3 KM. MAR.
|
CADETE MASCULINO
|
15’55”00
|
|||
MIRIAM RODRÍGUEZ TOJEIRO
|
3
|
1.500 OBST.
|
CADETE FEMENINO
|
5’49”96
|
|||
LAURA MÉNDEZ BOUZA
|
3
|
ALTURA
|
CADETE FEMENINO
|
2m35cm
|
|||
ICÍA GÓMEZ FOJO
|
3
|
TRIPLE
|
CADETE FEMENINO
|
9m60cm (+2.3)
|
|||
CARLOS LÓPEZ LÓPEZ
|
3
|
MARTILLO
|
CADETE MASCULINO
|
18m17cm
|
|||
NOA LOIS SANDA
|
3
|
JABALINA
|
CADETE FEMENINO
|
22m03cm
|
|||
JAVIER BLAS CERNADAS
ERNESTO FERNÁNDEZ ARMADA
RAÚL LARANJEIRA VARELA
RODRIGO ÁLVAREZ DAVI
|
3
|
REL. 4x100
|
CADETE MASCULINO
|
50”36
|
|||
ANA RIVAS RIVERA
|
4
|
100 M.V.
|
CADETE FEMENINO
|
17”49
|
|||
MIGUEL VILARO RODRÍGUEZ
|
4
|
1.500 OBST.
|
CADETE MASCULINO
|
5’37”09
|
|||
ADOLFO GARCÍA LÓPEZ
|
4
|
DISCO
|
CADETE MASCULINO
|
25”86cm
|
|||
PABLO LAGOA LOUREIRO
|
5
|
3.000 M.L.
|
CADETE MASCULINO
|
11’00”20
|
|||
ALDO REY GÓMEZ
|
5
|
300 M.V.
|
CADETE MASCULINO
|
48”13
|
|||
ÁNGELA REY GUDE
|
5
|
ALTURA
|
CADETE FEMENINO
|
1m39cm
|
|||
CARLOS LÓPEZ LÓPEZ
|
5
|
PESO
|
CADETE MASCULINO
|
8m21cm
|
|||
MARTÍN REY VÁZQUEZ
|
6
|
TRIPLE
|
CADETE MASCULINO
|
9m48cm (+2.1)
|
|||
JAVIER BLAS CERNADAS
|
7
|
100 M.V.
|
CADETE MASCULINO
|
29”41 (-2.4)
|
|||
DOMINGO MONTES GONZÁLEZ
|
8
|
JABALINA
|
CADETE MASCULINO
|
14m10cm
|
|||
INÉS MIGNOT TEIJEIRO
|
8
|
MARTILLO
|
CADETE FEMENINO
|
14m32cm
|
|||
DAVID FERNÁNDEZ ARGULL
ERNESTO FERNÁNDEZ ARMADA
PABLO RODRÍGUEZ TOJEIRO
ADRIÁN CHUN MARTÍNEZ LEDO
|
DESCAL.
|
REL.4x300
|
CADETE MASCULINO
|
-------
|
|||
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
|||||
8
|
6
|
11
|
|||||
NOTA:
CADETE FEMENINO: CAMPEÓN GALLEGO CON 197 PUNTOS.
CADETE MASCULINO: SUBCAMPEÓN GALLEGO CON 89 PUNTOS.
|