Resultados

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 7

RESULTADOS

PRUEBA:
GRAN PREMIO DEPORTES KAMARIN Y CIUDAD DE LEÓN 2021 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
24-JUNIO-2021
LUGAR:
LEÓN.
 
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
1 (FINAL)
1 (SEMIF.)
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”32 (+0.5)
14”23 (-0.7)
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
5
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
5’00”04
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
 
PRUEBA:
CI CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
25/26/27-JUNIO-2021
LUGAR:
GETAFE (MADRID).
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
5 (FINAL)
2 (SEMIF.)
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’06”82
2’05”91
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
5 (FINAL)
2 (SEMIF.)
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
59”37
59”08
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
6 (FINAL)
3 (SEMIF.)
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
1’48”80
1’48”54
ELENA LLOBERA MIRÓ.
10
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m18cm (+1.7)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
4 (SEMIF.)
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
24”95 (-2.8)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
5 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
11”77 (+1.5)
LAURA ALONSO DA COSTA.
6 (SEMIF.)
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
55”34
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
6 (SEMIF)
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’01”38
 
PRUEBA:
XXXVIII COPA DEPUTACIÓN DE OURENSE - 5ª XORNADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
25-JUNIO-2021
LUGAR:
MONTERREI / PEREIRO DE AGUIAR (OURENSE).
 
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
2
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’30”71
 
PRUEBA:
XIV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-14 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
26-JUNIO-2021
LUGAR:
VIGO (PONTEVEDRA).
 
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
1.000 M.L.
SUB-14 FEMENINO
3’16”57
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
4
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”25 (+2.3)
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
8
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”46 (+3.1)
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
9
ALTURA
SUB-14 FEMENINO
1m30cm
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
11
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’30”68
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
15
220 M.V.
SUB-14 FEMENINO
45”44
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1
 
PRUEBA:
CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RELEVOS POR CLUBES / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
27-JUNIO-2021
LUGAR:
GETAFE (MADRID).
 
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
LAURA ALONSO DA COSTA.
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
5
RELEVOS 4x400
ABSOLUTA FEMENINO
3’44”78
 
PRUEBA:
I CONTROL DE MARCAS CONCELLO DE RIBEIRA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
27-JUNIO-2021
LUGAR:
RIBEIRA (A CORUÑA).
 
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
1
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
26”82 (+0.7)
XIANA LAGO ANDRADE.
1
PESO
SUB-18 FEMENINO
14m44cm
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’30”90
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”88 (+3.2)
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
5
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
40”44

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 6

 RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-20 / PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
19-JUNIO-2021
LUGAR:
PONTEVEDRA.
 
ANTÍA  MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2 (F.C.)
100 M.V.
SÉNIOR FEMENINO
15”38 (-1.1)
 
PRUEBA:
MEETING MADRID 2021 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
18/19-JUNIO-2021
LUGAR:
MADRID.
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
4
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’08”32
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
-
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
AB.
 
PRUEBA:
XXXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-23 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19/20-JUNIO-2021
LUGAR:
NERJA (MÁLAGA).
 
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
3
JABALINA
SUB-23 FEMENINO
41m23cm
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
5 (FINAL)
1 (SEMIF.)
800 M.L.
SUB-23 MASCULINO
1’52”36
1’51”01
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
5
ALTURA
SUB-23 FEMENINO
1m67cm
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
5
PÉRTIGA
SUB-23 FEMENINO
3m65cm
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
6 (FINAL)
2 (SEMIF.)
400 M.V.
SUB-23 FEMENINO
1’01”80
1’01”11
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
3 (SEMIF.)
100 M.L.
SUB-23 FEMENINO
12”04 (+2.7)
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
5 (SEMIF.)
200 M.L.
SUB-23 FEMENINO
25”35 (+3.3)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1
 
PRUEBA:
CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL ABSOLUTO COMUNIDAD VALENCIANA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19-JUNIO-2021
LUGAR:
LA NUCÍA (ALICANTE).
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
3 (F.C.)
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m78cm
 
PRUEBA:
XIV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-10 / SUB-12 EN PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
20-JUNIO-2021
LUGAR:
NOIA (A CORUÑA).
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
8”85
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
LONGITUD
SUB-12 MASCULINO
4m26cm
NOA SEOANE RUBIÑOS.
6
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’35”64
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
8
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m60cm
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
14
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’52”95
ALICIA JOVE NOVO.
17
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’41”08
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
17
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”24
NOA SEOANE RUBIÑOS.
20
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”79
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
2
-
-
 
PRUEBA:
CAMPEONATO DE CATALUÑA INDIVIDUAL SUB-20 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
20-JUNIO-2021
LUGAR:
BARCELONA.
 
NURIA MONTALÁ PALAU.
5
ALTURA
SUB-20 FEMENINO
1m52cm

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 5 .- Xiana Lago, con una marca de 15.08 m. ha establecido un nuevo récord gallego de lanzamiento de peso categoría Sub18.

PRUEBA:
IV XORNADA CIRCUÍTO ATLETISMO EN PISTA PONTEVEDRA 2021.
XXII MEMORIAL “CELSO MARIÑO” – IV XORNADA FROIZ.
FECHA:
16-JUNIO-2021
LUGAR:
PONTEVEDRA.

Xiana Lago, con su entrenador, Frank Casañas (dcha.) 

 
XIANA LAGO ANDRADE.
1
PESO
SUB-18 FEMENINO
15m08cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
NOTA: LA CITADA ATLETA HA ESTABLECIDO UN NUEVO RECORD GALLEGO EN LA CATEGORÍA SUB-18 CON DICHA MARCA.

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 4

RESULTADOS

PRUEBA:
XI COPA DEPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA AIRE LIBRE / 5ª XORNADA.
FECHA:
12-JUNIO-2021
LUGAR:
LUGO.
 
LAURA RICO BOUZA.
1
DISCO
SUB-18 FEMENINO
28m67cm
LAURA RICO BOUZA.
1
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
36m15cm
JAIME GARCÍA GONZÁLEZ.
2
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’02”37
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
2
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’34”27
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
2
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’25”98
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”36 (+0.2)
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
3
ALTURA
SUB-14 FEMENINO
1m26cm
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO
4
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’30”77
DIEGO VIGO LEAL.
5
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’11”86
MARCOS PÉREZ CALVO.
5
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
41”91
CARLA PAZOS FRANCO.
5
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
47”43
JOEL NOVOA GAYOSO.
6
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
42”56
JOEL NOVOA GAYOSO.
6
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’34”02
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
7
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
57”54
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
7
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”59 (+0.2)
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
7
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’31”35
MARCOS PÉREZ CALVO.
8
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’36”48
DIEGO SÁNCHEZ ANEIROS.
9
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’39”52
CARLA PAZOS FRANCO.
11
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’48”78
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
15
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
12”49 (+0.8)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
22
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’44”52
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
24
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
13”37 (+1.1)

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 3

 RESULTADOS

PRUEBA:
LIGA IBERDROLA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA / 3ª JORNADA.
FECHA:
12-JUNIO-2021.
LUGAR:
VALLADOLID.
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
1
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’27”63
ELENA LLOBERA MIRÓ.
1
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m12cm (+1.2)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
2
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”26 (-0.4)
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGÓ.
2
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
58”70
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
LAURA ALONSO DA COSTA.
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
 
2
 
 
RELEV. 4x400
 
ABSOLUTA FEMENINO
 
3’46”03
DIAOU DIALLO CHAO.
2
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
12m25cm (-1.6)
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
2
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
48m92cm
XIANA LAGO ANDRADE.
2
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
12m61cm
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
2
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m72cm
LAURA ALONSO DA COSTA.
3
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’10”68
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
4
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
56”67
IRIA RIVAS IGLESIAS.
4
5 KM. MARCHA
ABSOLUTA FEMENINO
27’12”22
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
4
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”56 (-3.3)
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
4
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
47m18cm
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
5
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
25”29 (+0.6)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
ELENA LLOBERA MIRÓ.
5
RELEV. 4x100
ABSOLUTA FEMENINO
47”77
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
5
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m98cm
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
5
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
3m50cm
SILVIA GUERRA BRAVO.
8
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
10’38”17
 
 
 
 
 
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
RÍA FERROL.
1
108
UNICAJA JAEN PARAÍSO INTERIOR.
2
97
UNIVERSIDAD LEÓN SPRINT AT.
3
92,5
SUPER AMARA BAT.
4
91,5
AA. CATALUNYA.
5
90
L’HOSPITALET AT.
6
89
A.D. MARATHON.
7
75
CA. VALLADOLID.
8
72
 
PRUEBA:
CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
12-JUNIO-2021
LUGAR:
VALENCIA.
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
1 (F.C.)
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
40m96cm
 
PRUEBA:
CAMPIONATO DA XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO DE MILLA EN RUTA E DAS CATEGORÍAS SUB-18, SUB-20, SUB-23 E MÁSTER.
FECHA:
13-JUNIO-2021
LUGAR:
SANTIAGO DE COMPOSTELA (A CORUÑA).
 
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
1
MILLA
SUB-18 FEMENINO
5’43”
CAROLINA SANTOS VILLALÓN
5
MILLA
ABSOLUTA FEMENINO
5’43”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
 

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 2

 RESULTADOS

PRUEBA:
CONTROL ABSOLUTO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
09-JUNIO-2021
LUGAR:
BARCELONA.
 
IRENE  BONAFONTE PARDÁS.
1
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’07”25
LAURA ALONSO DA COSTA.
-
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
AB.
 

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 1

 RESULTADOS

PRUEBA:
XIX GRAN PREMIO LOS CORRALES DE BUELNA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
05-JUNIO-2021
LUGAR:
LOS CORRALES DE BUELNA (CANTABRIA).
 
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
2 (FINAL)
2 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
11”93 (+1.1)
11”81 (+2.1)
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
3 (FINAL)
2 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”06 (+1.1)
12”08 (+2.8)
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
3
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m65cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
2
 
PRUEBA:
XXIII TROFEO DE ATLETISMO CIUDAD DE SALAMANCA – MEMORIAL “CARLOS GIL PÉREZ” / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
05-JUNIO-2021
LUGAR:
SALAMANCA.
 
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
1
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
58”44
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
 
PRUEBA:
VII CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-18 DE FEDERACIONES AUTONÓMICAS / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
05-JUNIO-2021
LUGAR:
GRANOLLERS (BARCELONA).
 
XIANA LAGO ANDRADE.
2
PESO
SUB-18 FEMENINO
13m56cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
1
-
 
PRUEBA:
101º CAMPEONATO DE MADRID ABSOLUTO INDIVIDUAL / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
05/06-JUNIO-2021
LUGAR:
MADRID.
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
4
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
35m72cm
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
-
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
NULOS
 
PRUEBA:
CAMPEONATO DE CATALUÑA ABSOLUTO INDIVIDUAL / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
06-JUNIO-2021
LUGAR:
IGUALADA (BARCELONA).
 
ELENA LLOBERA MIRÓ.
1
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m22cm (+2.6)
LAURA ALONSO DA COSTA.
 2 (FINAL)
1 (SEMIF.)
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
54”42
56”17
IRENE  BONAFONTE PARDÁS.
2
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’07”77
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
-
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
AB.
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
2
-
 
PRUEBA:
CAMPIONATO DE GALICIA SUB-23 INDIVIDUAL / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
06-JUNIO-2021
LUGAR:
O BARCO DE VALDEORRAS (OURENSE).
 
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
1
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’01”98
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
1
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
44m09cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
2
-
-

RESULTADOS: MAYO 2021 / 5

 RESULTADOS

PRUEBA:
52º MEMORIAL “GREGORIO PÉREZ RIVERA”.
I TROFEO “MARIANO CASTIÑEIRA VILLASECA”.
FECHA:
29-MAYO-2021
LUGAR:
LUGO.
 
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
1
100 M.V.
SUB-18 FEMENINO
16”74 (-0.5)
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
2’39”29
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
15”07 (+1.4)
XIANA LAGO ANDRADE.
3
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
34m23cm
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
7 (FINAL)
4 (SEMIF.)
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”96 (+4.0)
12”93 (+0.5)
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
7
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’13”07
JOEL NOVOA GAYOSO.
7
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
2’51”83
MARCOS PÉREZ CALVO.
9
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
3’00”58
DIEGO SÁNCHEZ ANEIROS.
10
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
3’05”26
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
11
1.000 M.L.
SUB-16 MASCULINO
3’06”85
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
2
1
1
 
PRUEBA:
XXX REUNIÓN CIUDAD DE VALLADOLID – TROFEO “ANA PÉREZ” / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
29-MAYO-2021
LUGAR:
VALLADOLID.
 
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
1
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”32 (+0.2)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
4
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
11”88 (+1.1)
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
7
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”18 (+0.1)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
 
PRUEBA:
V CONTROL NACIONAL / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
29-MAYO-2021
LUGAR:
OVIEDO (PRINCIPADO DE ASTURIAS).
 
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
1
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
47m22cm
 
PRUEBA:
CONTROL ABSOLUTO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
29-MAYO-2021
LUGAR:
GRANOLLERS (BARCELONA).
 
LAURA ALONSO DA COSTA.
1
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
55”01
 
PRUEBA:
CONTROL FEDERACIÓN DE ATLETISMO DE MADRID / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
30-MAYO-2021
LUGAR:
MADRID.
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
1
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
39m97cm
 
PRUEBA:
CAMPEONATO DE MADRID SUB-23 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
30-MAYO-2021
LUGAR:
MADRID.
 
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
1
PÉRTIGA
SUB-23 FEMENINO
3m40cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-

RESULTADOS: MAYO 2021 / 4

 RESULTADOS

PRUEBA:
II XORNADA CIRCUÍTO ATLETISMO EN PISTA PONTEVEDRA 2021.
XLV TROFEO SOCIEDAD GIMNÁSTICA PONTEVEDRA – II XORNADA FROIZ / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19-MAYO-2021
LUGAR:
PONTEVEDRA.
 
LIA CARIDE ARUFE.
-
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
AB.
 
PRUEBA:
IV MITING CIUTAT DE MOLLET DEL VALLÉS 2021 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
21-MAYO-2021
LUGAR:
MOLLET DEL VALLÉS (BARCELONA).
 
LAURA ALONSO DA COSTA.
1
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
56”02
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
 
PRUEBA:
CONTROL NACIONAL DE LANZAMIENTOS DE MARTILLO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
21-MAYO-2021
LUGAR:
AVILÉS (ASTURIAS).
 
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
1
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
46m66cm
 
PRUEBA:
REUNIÓN CIUDAD DE MÓSTOLES / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
22-MAYO-2021
LUGAR:
MÓSTOLES (MADRID).
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
3
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m23cm
 
PRUEBA:
CONTROL NACIONAL DE MARCAS / PISTA AIRE LIBRE. 
FECHA:
23-MAYO-2021
LUGAR:
VIGO (PONTEVEDRA).
 
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
2
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
45m36cm
XIANA LAGO ANDRADE.
2
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
11m68cm
LIA CARIDE ARUFE.
3
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’05”49
 
PRUEBA:
II CONTROL FEDERADO DE MARCAS / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
23-MAYO-2021
LUGAR:
NOIA (A CORUÑA).
 
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
2
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’05”04

RESULTADOS: MAYO 2021 / 3

 RESULTADOS

PRUEBA:
I CONTROL DE MENORES SADA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
14-MAYO-2021
LUGAR:
BASTIAGUEIRO / OLEIROS (A CORUÑA).
 
RICARDO NEGRETE BARRIOLUENGO.
1
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’28”97
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
4
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’35”69
JOEL NOVOA GAYOSO.
5
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’36”29
CARLA PAZOS FRANCO.
5
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’51”12
MARCOS PÉREZ CALVO.
6
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’37”45
AROA AMADO PRIETO.
7
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’57”33
SERGIO FERNÁNDEZ RÁFALES.
9
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’49”49
 
PRUEBA:
LIGA IBERDROLA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA / 2ª JORNADA / PIST AIRE LIBRE.
FECHA:
16-MAYO-2021
LUGAR:
CASTELLÓN (COMUNIDAD VALENCIANA).

 EQUIPO C.A.RÍA FERROL / 2ª JORNADA LIGA IBERDROLA (CASTELLÓN)

PATROCINADORES C.A.RÍA FERROL-CONCEPCIÓN ARENAL 

 
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
1
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
47m43cm
LAURA ALONSO DA COSTA.
2
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’13”33
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
2
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’24”54
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
LAURA ALONSO DA COSTA.
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO.
 
2
 
 
REL. 4x400
 
ABSOLUTA FEMENINO
 
3’46”57
DIAOU DIALLO CHAO.
2
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
12m85cm (+4.3)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
3
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”34 (-3.1)
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
3
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
10’14”39
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
3
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”56 (-4.2)
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGÓ.
3
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
58”99
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
3
REL. 4x100
ABSOLUTA FEMENINO
48”14
ELENA LLOBERA MIRÓ.
3
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m03cm (+3.7)
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
3
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
48m42cm
SOFÍA FERNÁNDEZ CASTRO.
4
3.000 OBST.
ABSOLUTA FEMENINO
11’32”30
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
4
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
3m45cm
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
4
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
39m28cm
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
5
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
25”90 (-4.4)
SILVIA GUERRA BRAVO.
5
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
10’39”94
XIANA LAGO ANDRADE.
5
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
11m63cm
CANDELA DÍAZ RIVAS.
6
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’00”54
IRENE BARREIRO LÓPEZ.
6
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’17”00
IRIA RIVAS IGLESIAS.
6
5 KM. MAR.
ABSOLUTA FEMENINO
27’24”32
ANTÍA MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
6
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
15”95 (-4.2)
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
6
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
1’03”67
KAROLINA PUCHMERTLOVA.
6
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
36m73cm
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
6
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m14cm
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
6
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m69cm
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
7
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
5m51cm (+3.2)
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
7
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
10m65cm
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
8
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”79 (-3.1)
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
8
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
26”80 (-4.4)
CRISTINA REGALÓN NIETO.
8
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
1’13”77
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
8
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
5’18”50
MARINA PAJÓN AREA.
8
5 KM. MAR.
ABSOLUTA FEMENINO
31’21”75
NURIA MONTALA PALAU.
8
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m55cm
CRISTINA REGALÓN NIETO.
8
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
2m80cm
EVA FERNÁNDEZ PARADA.
8
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
10m13cm (+2.7)
LUCÍA MAJO VILLEGAS.
8
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
PLAYAS DE CASTELLÓN.
1
258
TROPS – CUEVA DE NERJA.
2
146
L’HOSPITALET AT.
3
143
RÍA FERROL.
4
139
 
PRUEBA:
III CONTROL DELEGACIÓN DE LUGO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
16-MAYO-2021
LUGAR:
LUGO.
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
9”00
LAURA RICO BOUZA.
2
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
31m88cm
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”62 (-1.5)
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
5
150 M.L.
SUB-14 FEMENINO
22”16 (-3.4)
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
5
150 M.L.
SUB-14 FEMENINO
22”16 (-3.4)
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
5
JABALINA
SUB-14 FEMENINO
15m03cm
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
6
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”81 (-1.5)
LAURA CASTRO PEREIRA.
6
JABALINA
SUB-14 FEMENINO
12m86cm
LUCAS JIMÉNEZ VILCHEZ.
6
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
1’53”90
RODRIGO REY PERNAS.
8
80 M.L.
SUB-14 MASCULINO
12”77 (-4.1)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
8
JABALINA
SUB-14 FEMENINO
10m12cm
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
10
80 M.V.
SUB-14 FEMENINO
17”00 (-1.6)
RODRIGO REY PERNAS.
10
80 M.V.
SUB-14 MASCULINO
20”04 (-1.9)
MARTA GÓMEZ PICO.
10
PESO
SUB-14 FEMENINO
5m21cm
RODRIGO REY PERNAS.
12
LONGITUD
SUB-14 MASCULINO
3m55cm (-1.4)
LAURA CASTRO PEREIRA.
12
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
3m15cm (-3.6)
MARTÍN CASTIÑEIRA DE CASTRO.
12
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
2’06”61
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
15
150 M.L.
SUB-14 FEMENINO
25”59 (-1.7)
FELIPE RIOS DUARTE.
15
500 M.L.
SUB-10 MASCULINO
2’11”81
LAURA CASTRO PEREIRA.
16
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
12”85 (-1.6)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
16
150 M.L.
SUB-14 FEMENINO
25”80 (-1.7)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
16
LONGITUD
SUB-14 FEMENINO
2m74cm (-2.1)
OLGA SÁNCHEZ ROMAR.
22
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
13”62 (-1.)
MARTA GÓMEZ PICO.
26
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
14”52 (-1.6)
 
PRUEBA:
II CONTROL DE MARCAS RIAZOR CORUÑA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
17-MAYO-2021
LUGAR:
A CORUÑA.
 
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
1
300 M.V.
SUB-16 FEMENINO
47”00
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
8”68
CAYETANA REY DOBARRO.
1
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
8m54cm
NOA SEOANE RUBIÑOS.
2
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
8”86
LAURA FERNÁNDEZ PÉREZ.
2
PELOTA
SUB-10 FEMENINO
7m76cm
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
3
80 M.V.
SUB-14 FEMENINO
16”39 (+0.0)
CARMEN DÍAZ PARDAVILA.
3
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”07
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
3
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”07
MARTÍN CASTIÑEIRA DE CASTRO.
4
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
13m58cm
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
4
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m50cm
ROSALINDA OGIE UGO
5
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
29”07 (-2.9)
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
5
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
8m01cm (+0.0)
MARCOS MAURIZ DÍAZ.
5
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
8”95
LUCAS JIMÉNEZ VILCHEZ.
5
PELOTA
SUB-10 MASCULINO
9m63cm
DESIREE MANSO LÓPEZ.
7
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”58 (+1.7)
MARTA CUADRADO DORRIO.
7
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”71
LUCAS JIMÉNEZ VILCHEZ.
7
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
9”07
LAURA FERNÁNDEZ PÉREZ.
7
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”34
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
8
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
30”79 (-2.9)
CAYETANA REY DOBARRO.
10
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”55
SABELA MORALES MONDRAGÓN.
12
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
10”21
MARTÍN CASTIÑEIRA DE CASTRO.
12
50 M.L.
SUB-10 MASCULINO
9”80
MARTA GÓMEZ PICO.
-
1.000 M.L.
SUB-14 FEMENINO
DES.

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados