Resultados

RESULTADOS: I CARREIRA POPULAR CONCELLO DE MOECHE (Moeche; 7.Dic.2013)

 
El sábado 7 de Diciembre, se celebró en la localidad de Moeche, la I CARREIRA POPULAR CONCELLO DE MOECHE, en la que participaron dos atletas del Club de Atletismo Ría Ferrol-Concepción Arenal", que tuvieron los siguientes resultados:
PRUEBA CATEGORÍA ABSOLUTA (9.200 m.):
JOSÉ MANUEL TEIJEIRO​ fue 4º Veterano "A" con un tiempo de 33:47 y JOSÉ LÓPEZ fue 9º en Veteranos "B".

RESULTADOS: "II CARRERA DE CAMPO A TRAVÉS "A MALATA" (Pista de Atletismo A Malata-Ferrol, 6.Dic.2013)

 
Ayer viernes 6 de Diciembre, se celebró en las Instalaciones de la Pista de Atletismo de "A Malata" (Ferrol), la II CARRERA DE CAMPO A TRAVÉS "A MALATA", que estuvo organizada por el Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal" y que contó con la colaboración de la Concejalía de Deportes del Ayuntamiento de Ferrol, Protección Civil de Ferrol y Club de Rugby Ferrol y con el control técnico de la Delegación en Ferrol de la Federación Gallega de Atletismo.
Este Cross contó con una amplia participación de jóvenes atletas, pertenecientes a los siguientes Clubes de Atletismo y Asociaciones Deportivas: Club de Atletismo Afflelou Narón, Triatlon Náutico Narón; Triatlon Ferrol, CEIP San Xóan, Mercedarias Hotel Suizo, Colegio Compañia de María de Ferrol, Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal y Escuelas del Ría Ferrol.
Estos fueron los resultados de los jovenes atletas de nuestro Club:
CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES:
NOEL SOTO 17:09; 2º DIEGO VIGO 17:58
CATEGORÍA JUVENIL MUJERES:
3º ALICIA PAZ 14:55
CATEGORÍA CADETE HOMBRES:
9º NICOLÁS GUZMÁN 30:58
CATEGORÍA CADETE MUJERES:
1º JUDITH GARCÍA 13:55; 2º CARLOTA TELLA 14:58; 4º MARÍA COSTOYA 15:34; 5º IRENE LÓPEZ 16:04; 6º SILVIA DE DIEGO 16:19; 9º INÉS DOCE 16:59; 10º ANGELA RODRÍGUEZ 18:09
CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:
1º ADRIÁN MARTÍNEZ 9:58; 3º ALDO REY 10:33; 4º JAVIER BLAS 10:38; 7º MIGUEL VILARO 11:09; 10º ADRIÁN RODRÍGUEZ 11:30; 12º ERNESTO FERNÁNDEZ 12:39; 15º DIEGO MONTES 14:10
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:
2ª ANDREA ARES 9:22; 3º PAULA LÓPEZ 9:35; 4º MIRIAM TOJEIRO 9:41; 5º CLARA DÍAZ 9:44; 6º IRENE BARREIRO 9:53; 7º LUCIA RIVADULLA 10:10; 11º ICIA GÓMEZ 11:07; 12º ZELTIA CONESA 11:11
CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:
3º LUCAS GONZÁLEZ 9:43; 10º PABLO PAJON 10:47; 11º DANIEL MARTÍNEZ 10:52; 13º ALFONSO CREUS 11:30; 14º ANXO GARCÍA 12:34
CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:
2º MARTA REY 5:23; 3º PAULA SOTO 5.23; 4º ICIA BARCIA 5.28; 6º MARÍA BLANCO 5:31; 8º NADIA MARDARAZ 5:39; 9º PAULA PÉREZ 5:39; 11º SOFIA PERMUY 5:44; 12º AROA PERMUY 5:45; 13º HANNA DURÁN 5:46; 15º LAURA OROSA 6:20; 18º MARTA TARAFA 6:38; 20º AINHOA COBELO 6:55
CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:
1º RAÚL GIL 5:34; 2º MARTÍN PAZOS 5:36; 3º MARTÍN RODRÍGUEZ 5:37; 5º ADRIÁN RIVADULLA 5:56; 6º MARTÍN HOYOS 6:08; 7º HABTE MARIAM CANDAL 6:08; 9º LUCAS REY 6:32; 10º CIBRÁN OROZA 6:43; 11º IKER ROMERO 6:59; 12º SERGIO FERNÁNDEZ 7:04; 13º IVÁN PÉREZ 7:10; 15º XAIME GARCÍA 8:02
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:
1º LUCIA BLANCO 6:05; 2º LAURA RICO 6:09; 3º PAULA NIETO 6:13; ​4º MARINA PAJON 6​:43; 5ª MARTINA DÍAZ 6:47; 6º ALICIA BARREIRO 6:56; 7º ALBA VEIGA 7:01; 8º NATALIA VIGO 7:13; 9º SITOTA VILASANTE 7:18; 10º IRENE FRAGUELA 7:29; 11º LUNA LORENZO 8:09; 12º LUCIA MARTÍNEZ 8:31; 13º ANGELA DÍAZ 9:28
CATEGORÍA BIBERONES HOMBRES:
LUCAS RODRÍGUE​ZTOMÁS FERNÁNDEZPABLO GARCÍAPABLO HINOJOIVÁN RODRÍGUEZADRIÁN GARCÍAMANUEL SEDESJAVIER OLIVEIRADAVID RODRÍGUEZ
CATEGORÍA BIBERONES MUJERES:
CARLOTA VEIGA​, ANA COUTOMARTINA GILIRENE GARCÍAICIA FRAGUELAPAULA FERNÁNDEZ, IRMA VEIGUELA
CATEGORÍA PREBIBERONES HOMBRES:
1ª NOEL RODRÍGUEZ 3:38; 6º RODRIGO TORRES 4:13; 7º MIGUEL MONTAOS 4:21; 8º SAMUEL VÁZQUEZ 4:43; 9º ERIK PIÑEIRO 4:43; 11º DIEGO GONZÁLEZ 4:49
CATEGORÍA PREBIBERONES MUJERES:
3º MANUELA LÓPEZ  4;26; 4º ALEJANDRA VÁZQUEZ 4:49; 9º ARIANNA MUÑOZ 5:14
 
¡¡¡ Muchas gracias a los Participantes y Colaboradores !!!  smileyyessmileyyes
 

RESULTADOS: CONTROL FEDERADO DE MENORES EN PISTA AIRE LIBRE (Ferrol, 30.Nov.2013)

 
 
CONTROL FEDERADO DE MENORES EN PISTA AIRE LIBRE (BENJAMÍN, ALEVÍN E INFANTIL)
Fecha:   30 de Noviembre de 2013
Lugar:   Pista de Atletismo "A Malata" (Ferrol)

RESULTADOS: 35º MEMORIAL BELARMINO ALONSO DE CAMPO A TRAVÉS (Vigo, 24.Nov.2013)

 
 
35º MEMORIAL BELARMINO ALONSO DE CAMPO A TRAVÉS
Fecha:   Domingo, 24 de Noviembre de 2013
Lugar:   Vigo
 

RESULTADOS: X CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA (Burgos, 17.Nov.2013)

 
Hoy domingo 17 de Noviembre, se celebró en el Circuito del Parque Arqueológico de Atapuerca (Burgos), el X CROSS INTERNACIONAL DE ATAPUERCA, en el que participó la atleta de nuestro Club, LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA​, que tuvo una destaca actuación al clasificarse en el 5º Puesto (4ª Española) en la Categoría Promesa, invirtiendo en los 8 km. de recorrido un tiempo de 29:08.
 

RESULTADOS: XXXVII CARREIRA PEDESTRE POPULAR DO SAN MARTIÑO (Ourense, 17.Nov.2013)

 
Hoy domingo 17 de Noviembre, se celebró por un circuito urbano de la ciudad de Ourense, la XXXVII CARREIRA PEDESTRE POPULAR DE SAN MARTIÑO, que en Categoría Absoluta Mujeres, contó con la participación de la atleta de nuestro Club, RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, que tuvo una buena actuación al clasificarse en el 8º puesto, invirtiendo en los 10 km. de recorrido un tiempo de 38:06

 

[Resultados Championchipnorte]

RESULTADOS: CARRERA POPULAR "Carrefour Ferrol" (Ferrol,17.Nov.2013)

 
Hoy domingo 17 de Noviembre, se celebró por un circuito urbano de la localidad de Ferrol, la CARRERA POPULAR "Carrefour Ferrol" y en la que participaron un buen número de atletas de nuestro Club, con unos buenos resultados
Categoría ABSOLUTA HOMBRES (10 Km.):   14º JOSÉ MANUEL TEIJEIRO 35:58; 29º JOSÉ GONZÁLEZ 37:16; 56º JOSÉ ANTONIO DOCE 39:14 y 119º ISIDRO FRAGUELA 41:13.
Categoría INFANTIL MUJERES:   2ª ZELTIA CONESA 7:45
Categoría ALEVÍN MUJERES:   3ª PAULA SOTO 3:34; 4ª NADIA MARDARAZ 3:39; 6ª PAULA PÉREZ 3:42; 7ª ICIA BARCIA 3:42; 8ª AROA PERMUY 3:50; 20ª CANDELA ESTEVEZ 4:14
Categoría BENJAMÍN MUJERES:   2ª PAULA NIETO 2:33; 4ª MARTINA DÍAZ 2:37; 7ª ALBA VEIGA 2:46; 9º IRENE FRAGUELA 2:47; 26ª LUNA LORENZO 3:19
Categoría BENJAMÍN HOMBRES:   2º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:13; 5º RAÚL GIL 2:21; 10º LUCAS REY 2:37; 16º IKER ROMERO 2:45; 19º IVÁN PÉREZ 2:50
 

RESULTADOS: "CROSS DE AS CABAZAS" (Ferrol, 16.Nov.2013)

 
Hoy sábado 16 de Noviembre, se celebró el "CROSS DE AS CABAZAS"​, correspondiente a la 2ª Jornada del "XIV Circuito Ferrolán" y que contó con una amplia representación de jóvenes atletas de nuestro Club, que tuvieron una excelente actuación.
Categoría CADETE HOMBRES:   12º NICOLÁS GUZMÁN 17:35 
Categoría CADETE MUJERES:   2ª CARLOTA TELLA    s.t.; 3ª CARLA MALDONADO; 4ª JUDITH GARCÍA; 5ª MARÍA COSTOYA​; 7ª IRENE LÓPEZ; 9ª INÉS DOCE; 11ª SILVIA DE DIEGO; 15ª ANA VÁZQUEZ; 17ª ANGELA RODRÍGUEZ
Categoría INFANTIL HOMBRES:   1º CARLOS LÓPEZ 5:09; 2º ADRIÁN MARTÍNEZ 5:28; 7º ADRIÁN RODRÍGUEZ 5:46; 8º ADOLFO GARCÍA 5:47; 10º JAVIER BLAS 5:49; 11º MIGUEL VILARO 6:28; 14º MARTÍN REY 7:02
Categoría INFANTIL MUJERES:   2ª CARMEN MALDONADO 5:02; 3ª PAULA LÓPEZ 5:03; 4ª DEISY PÉREZ 5:04; 5ª INÉS MIGNOT 5:07; 6ª MIRIAM TOJEIRO 5:14; 7ª ANDREA ARES 5:15; 8ª IRENE BARREIRO 5:15; 9ª LAURA CANDAL 5:20; 10ª LUCIA RIVADULLA 5:23; 12ª KALKIDAN FRANCO 5:34; 13ª CLARA DÍAZ 5:38; 14ª ICIA GÓMEZ 5:42; 17ª IRIS PÉREZ 6:01; 19ª LAURA MÉNDEZ 6:11; 20ª INÉS GRANDAL 6:34
Categoría ALEVÍN HOMBRES:   2º ANDRÉS PICALLO 4:51; 9º LUCAS GONZÁLEZ 5:22; 18º DANIEL MARTÍNEZ 5:54; 21º ALFONSO CREUS 6:15; 26º ANXO GARCÍA 6:50
Categoría ALEVÍN MUJERES:   4ª MARÍA BLANCO 2:49; 5ª NATALIA LÓPEZ 2:53; 6ª CHLOE MIGNOT 2:59; 7ª SOFIA PERMUY 3:00; 8ª ICIA BARCIA 3:02; 10ª NADIA MARDARAZ 3:08; 12ª MARTA PORCEL 3:10; 13ª HANNA DURÁN 3:10; 15ª AROA PERMUY 3:12; 16ª PAULA SOTO 3:13; 17ª RAQUEL REGUEIRO 3:14; 19ª LAURA OROSA 3:15; 21ª CANDELA ESTEVEZ 3:17; 23ª BERTA TARAFA 3:32
Categoría BENJAMÍN HOMBRES:   1º MARTÍN RODRÍGUEZ 2:22; 2º MARTÍN PAZOS 2:26; 3º HABTE MARIAM CANDAL 2:29; 5º RAÚL GIL 2:30; 7º OSCAR GARCÍA 2:32; 11º ADRIÁN RIVADULLA 2:42; 13º CIBRÁN OROZA 2:43; 15º IKER ROMERO 2:57; 16º ALEJANDRO FERNÁNDEZ 2:59; 19º IVÁN PÉREZ 3:03; 22º XAIME GARCÍA 3:12; 23º SERGIO FERNÁNDEZ 3:15
Categoría BENJAMÍN MUJERES:   1ª LUCIA BLANCO 2:34; 3ª MARTINA DÍAZ 2:38; 6ª PAULA NIETO 2:44; 7ª ALICIA BARREIRO 2:46; 8ª NATALIA VIGO 2:47; 10ª LAURA RICO 2:52; 11ª ALBA VEIGA 2:56; 13ª NOA FERNÁNDEZ; 17ª IRENE FRAGUELA 3:21; 20ª LUNA LORENZO 3:40; 22ª LUCIA MARTÍNEZ 3:47; 25ª ANGELA DÍAZ 4:24
 
Os recordamos que la 3ª Jornada, se celebrará el sábado 21 de Diciembre​, en el circuito del Pinar de San Xurxo. La Preinscripción debéis de hacerla a través de esta página web, en la pestaña "inscripciones".
 

 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA-1ª JORNADA IV CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-JOSEFINA ROMERO (Riveira, 1.Dic.2013

 
El domingo 1 de Diciembre, se celebró en la localidad de Riveira, el CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA-1ª JORNADA IV CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-JOSEFINA ROMERO, en el que participó la marchadora del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal, SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, que tuvo una buena actuación al clasificarse 4ª Absoluta en los 5 km., con un buen registro de 25:21.26

 

 

RESULTADOS: "XXVIII MEMORIAL ADOLFO ROS - VOLTA A RÍA" (Fene, 1.Dic.2013)

 
El domingo 1 de Diciembre, organizado por el Ayuntamiento de Fene, se celebró el XXVIII MEMORIAL ADOLFO ROS-VOLTA A RÍA.
La salida y llegada tuvo lugar en el Pabellón Municipal de "A Xunqueira" del barrio de San Valentín (Fene) y transcurriendo la carrera por los Ayuntamientos de Fene, Ferrol, Narón y Neda con llegada otra vez a Fene., con un recorrido total de 21.097 m.
Por su parte, las Categorías de Menores, tuvieron el recorrido por las calles del Barrio de San Valentín.
En este Memorial, participó un buen número de atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", siendo sus resultados los siguientes:
 
  • CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:
MARTÍN RODRÍGUEZ 4:03; 2º RAÚL GIL 4:07; 4º LUCAS REY 4:29; 5º IVÁN PÉREZ 5:06
  • CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:
4º LUCIA BLANCO 4:36; 6º ALBA VEIGA 4:48; 8º MARINA PAJON 4:55; 14º SITOTA VILASANTE 5.26
  • CATEGORÍA ALEVÍN  HOMBRES:
16º PABLO PAJON 9:39
  • CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:
3º NATALIA LÓPEZ 9:07; 4º PAULA PÉREZ 9:13; 5º MARÍA BLANCO 9:13; 9º ICIA BARCIA 9:38
  • CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:
1º ADRIÁN MARTÍNEZ 7:33; 4º JAVIER BLAS 8;15; 8º MIGUEL VILARO 8:35
  • CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:
1º INÉS MIGNOT 8:22; 2º PAULA LÓPEZ 8:43; 3º MIRIAM TOJEIRO 8:46; 4º CARMEN RUVIRA 9:19
  • CATEGORÍA CADETE HOMBRES:
11º NICOLÁS GUZMÁN 21:06
  • CATEGORÍA CADETE MUJERES:
2º JUDIT GARCÍA 14:49; 4º CARLOTA TELLA 16:06; 5º IRENE LÓPEZ 16:15; 8º MARÍA COSTOYA 17:08
  • CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES:
3º NOEL SOTO 13:17; 8º JORGE PRIETO 15:36
  • CATEGORÍA JUVENIL MUJERES:
1º ALICIA PAZ 15:18
 
  • PRUEBA MAYORES-VOLTA A RÍA (21.097 m.):
JOSÉ MANUEL TEIJEIRO fue 6º en su Categoría Veteranos 35-40, con un registro de 1:18.23; JORGE SOTO fue 12º en Veteranos 50-59 con 1:28.38; JOSÉ GONZÁLEZ fue 31º en Veteranos 41-49 con 1:25.08; JOSÉ LÓPEZ fue 43º en Veteranos 50-59 con 1:40.26 y JOSÉ ANTONIO DOCE fue 73º en Veteranos 41-49 con 1:30.23
 

Páginas

Suscribirse a RSS - Resultados