Resultados

RESULTADOS: 3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE (Lugo, 1.Mar.2014)

3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto y Estadio de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera" (Lugo)
 
Hoy sábado 1 de Marzo, se celebró en el Módulo Cubierto y en el Estadio de Atletismo "Gregorio Pérez Rivera", la 3ª JORNADA "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA-AIRE LIBRE, en la que participaron 3 atletas del Ría Ferrol, con buenos resultados:
  • MARCOS BARJA, fue 3º en 1.000 m.l. Cadete, con una marca de 3:00.56
  • JAIME GARCÍA, fue 1º en la Final "C" de 200 m.l. Absolutos, con una marca de 24.59 (viento: -1.3) y fue 6º en la Final "A" de 800 m.l Absolutos., con una marca de 2:05.68.
  • DIEGO VIGO, fue 2º en la Final "C" de los 200 m.l. Absolutos, con una marca de 26.03 (viento: -1.3) y fue 3º en la Final "B" de 800 m.l. Absoluto, con una marca de 2:08.62.
 
 
 
 
 
 

 

RESULTADOS: IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS (León, 1.Mar.2014

IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS
Fecha:   Sábado, 1 de Marzo de 2014
Lugar:   CEARL (León)
Hoy sábado 1 de Marzo, se acaba de celebrar en la Pista de Atletismo del Centro Específico de Alto Rendimiento de León, el IV CAMPEONATO DE ESPAÑA DE INVIERNO DE LANZAMIENTOS LARGOS, en el que participaron tres lanzadoras del Ría Ferrol, que finalizaron su actuación con buenos resultados:
  • MAR MORANT VELASCO, atleta aún de Categoría Promesa y entrenada por Martina de la Puente Piñera, finalizó 7ª en el Lanzamiento de Disco, con una marca de 44.29 m., que es mejor marca de la Temporada y marca mínima para poder participar en el Campeonato de España Promesa en aire libre (Durango, 5 y 6 de Julio).
  • MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ, también de Categoría Promesa y entrenada por José Antonio Rosal Murcia, fue 9ª en el Lanzamiento de Martillo, con una marca de 45.53 m., que es mejor marca de la Temporada.
  • ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, también de Categoría Promesa y entrenada también por José Antonio Rosal Murcia, tuvo el infortunio de hacer los tres primeros lanzamientos nulos en la ronda calificatoría, lo que le impidió acceder a los tres lanzamientos de mejora.
Resultados en directo
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 2.Mar.2014)

CAMPEONATO GALLEGO DE VETERANOS EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Domingo, 2 de Marzo de 2014
Lugar:   Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)

En este Campeonato Gallego de Veteranos, participó "fuera de Concurso", la atleta Senior del Ría Ferrol, LUCIA FERREIRO LIÑARES, que saltó 3.20 m. en la prueba de Salto con Pértiga.

 
 
 

RESULTADOS: 3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE (Vila Nova de Cerveira-PORTUGAL, 22.Feb.2014)

3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Vila Nova de Cerveira (PORTUGAL)
El sábado 22 de Febrero, se celebró en la localidad de Vila Nova de Cerveira (Portugal), la 3ª JORNADA DE LANZAMIENTOS LOVELHE, en la que participó la lanzadora de categoría Promesa del Ría Ferrol, LIDIA FERNÁNDEZ ABUÍN, que fue 1ª en lanzamiento de Disco, con una marca de 36.97 m.

 

 

RESULTADOS: JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA (Lugo, 22.Feb.2014)

 
JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Módulo Cubierto (Lugo)
Ayer sábado 22 de Febrero, se celebró en el Módulo Cubierto de Lugo, una JORNADA DE MENORES "IV COPA DIPUTACIÓN DE LUGO" EN PISTA CUBIERTA, en la que participó la atleta Infantil del Ría Ferrol, ICIA GÓMEZ FOJO, con los siguientes resultados:
  • 3ª en Salto de Longitud Infantil, con una marca de 3.34 m.
  • 2ª en la Final "C" de los 60 m.l. Infantil, con una marca de 9.10

​[Resultados]

RESULTADOS: LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS (Ferrol, 22.Feb.2014)

 
LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS
Fecha:   Sábado, 22 de Febrero de 2014
Lugar:   Circuito Merendero de As Cabazas
Ayer sábado 22 de Febrero, se celebró en el circuito del Merendero de As Cabazas (Ferrol), el LII TROFEO - II MEMORIAL "JOAQUÍN ROMERO" DE CAMPO A TRAVÉS, en el que participaron un total de 66 atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron muy buenos resultados:

CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES:    1º  (2º Absoluto)  ERO DOCE  28:23

CATEGORÍA VETERANOS "B" HOMBRES:   3º  (9º Absoluto)  JOSÉ GONZÁLEZ  31:46

CATEGORÍA VETERANOS "A" HOMBRES:   9º (30º Absoluto)  ISMAEL PICALLO  38:33

CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   1º  MARCOS BARJA  17:12;  3º  NICOLÁS GUZMÁN  24:03

CATEGORÍA CADETE MUJERES:   1º  JUDIT GARCÍA  12:56;  2º  MARÍA COSTOYA  13:16;  3º  CARLOTA TELLA  13:28;  4º  IRENE LÓPEZ  14:24

CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º  CARLOS LÓPEZ  11:30;  2º  ADRIÁN MARTÍNEZ  11:59;  4º  ALDO REY  12.23;  5º  MIGUEL VILARO  13:00;  6º  ADOLFO GARCÍA  13:05;  10º  JAVIER BLAS  14:12;  12º  ADRIÁN RODRÍGUEZ  14:40;  13º  ERNESTO FERNÁNDEZ  16:50

CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   2º  LUCIA SICRE  7:00;  3º  PAULA LÓPEZ  7:06;  5º  DEISY PÉREZ  7:22;  6º  IRENE BARREIRO  7:24;  7º  ANDREA ARES  7:27;  8º  INÉS MIGNOT  7:27;  9º  LUCIA RIVADULLA  7:30;  10º  MIRIAM TOJEIRO  7.31;  11º  CLARA DÍAZ  7:42;  12º  KALKIDAN FRANCO  7:43;  14º  NURIA FERNÁNDEZ  8:22

CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   1º  ANDRÉS PICALLO  s.t.;  6º  DANIEL MARTÍNEZ  s.t.;  8º  ALFONSO CREUS  s.t.;  9º  ANXO GARCÍA  s.t.

CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   1º  MARTA REY  3:29;  3º  AROA PERMUY  3:35;  5º  PAULA SOTO  3:37;  6º  NATALIA LÓPEZ  3:38;  7º  CHLOE MIGNOT  3:39;  8º  MARÍA BLANCO  3:40;  9º  ICIA BARCIA  3:53;  10º  HANNA DURÁN  3:53;  11º  RAQUEL REGUEIRO  3:55;  13º  MARTA PORCEL  4:01;  14º  NADIA MARDARAZ  4:01;  15º  SOFIA PERMUY  4:01;  16º  ANDREA POUSA  4:03;  19º  CANDELA ESTEVEZ  4:13;  22º  BERTA TARAFA  4:18;  23º  LAURA OROSA  4:19

CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º  MARTÍN PAZOS  2:14;  2º  MARTÍN RODRÍGUEZ  2:20;  3º  RAÚL GIL  2:21;  5º  OSCAR GARCÍA  2:27;  6º  LUCAS REY  2:29;  7º  ADRIÁN RIVADULLA  2:29;  8º  HABTE MARIAM CANDAL  2:33;  9º  MARTÍN HOYOS  2:34;  12º  IKER ROMERO  2:56;  14º  SERGIO FERNÁNDEZ  2:59;  17º  XAIME GARCÍA  3:25

CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   1º  LUCIA BLANCO  2:27;  2º  MARTINA DÍAZ  2:35;  5º  NATALIA VIGO  2:43;  6º  ALICIA BARREIRO  2:44;  7º  ALBA VEIGA  2:46;  8º  LUCIA MARTÍNEZ  3:37;  9º  ANGELA DÍAZ  3:45

[RESULTADOS]

RESULTADOS: VI MEDIO MARATÓN CORUÑA 21 (A Coruña, 23.Feb.2014)

VI MEDIO MARATÓN CORUÑA 21
Fecha:   Domingo, 23 de Febrero de 2014
Lugar: A Coruña
Hoy domingo 23 de Febrero, se celebró en un circuito urbano de A Coruña, el VI MEDIO MARATÓN CORUÑA 21, en el que participaron dos atletas de categoría Veteranos del Ría Ferrol, que tuvieron una buena actuación:
  • JOSÉ MANUEL TEIJEIRO IGLESIAS, fianlizó en el puesto 35º de su Categoría Veteranos 1, invirtiendo un tiempo de 1 h.18'15" en los 21.097 m. de recorrido.
  • JOSÉ LÓPEZ ANEIROS, finalizó en el puesto 68º de su Categoría Veteranos 4, con un tiempo de 1 h.49'23".

​[Resultados]   [Videos RFEA]

RESULTADOS: L CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA (Sabadell, 22 y 23 . Feb . 2014)

L Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta, Sabadell 22/23 febrero 2014
L CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA CUBIERTA
Fecha:   Sábado 22 y Domingo 23 de Febrero de 2014
Lugar:   Pista Cubierta de Sabadell (Sabadell)
  • LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSAatleta aún en categoría Promesa, participará en la distancia de los 1.500 m.l., con una marca de 4:25.61 (6ª mejor marca de las 23 atletas inscritas). Está dirigida por el entrenador Pablo Díaz López. Esta atleta participó en la jornada del sábado, finalizando 3ª de su Semifinal de 1.500 m.l., con una marca de 4.33.66, que le permitió acceder a la Final del domingo. Esta atleta acaba de disputar hoy domingo, la Final de los 1.500 m.l., finalizando en el 4º Puesto con una marca de 4:25.59 (marca personal de la atleta en pista cubierta).
  • ROSER RÍOS BALDELLOU, atleta de categoría Senior, participará en la prueba de 60 m. vallas, con una marca de 8.96 (16ª mejor marca de las 31 atletas inscritas). Está dirigida por el entrenador José Luís Calvo Jaimez​. Esta atleta participó en la jornada del sábado, siendo 5ª en la su Eliminatoria de 60 m. vallas, con una marca de 9.00, que no le permitió acceder a las Semifinales.
  • SALETA FERNÁNDEZ LÓPEZ, esta jovencísima atleta de tan solo 17 años, aún en categoría Juvenil, participará en el concurso de Salto de Altura, con una marca de 1.76 m. (7ª mejor marca de las 14 atletas inscritas). Esta dirigida por el entrenador Santi Ferrer Moreira​. También participó en la jornada del sábado, finalizando 8ª en el Salto de Altura, con una marca de 1.72 m.
  • ZURIÑE CELIS PEDRIDO, atleta aún en categoría Promesa, participará en el concurso de Salto de Longitud, con una marca de 5.90 m. (8ª mejor marca de las 13 atletas inscritas). Está dirigida por el entrenador Javier de la Fuente Alonso. Esta atleta también participó en la jornada del sábado y  en la fase de calificación, tuvo el infortunio de hacer dos nulos y tan solo un salto valido de solo 3.74 m., lo que le impidió poder acceder a la mejora y poder seguir compitiendo, cerrando finalmente la clasificación de las atletas en el puesto 13º con esos 3.74 m.
  • GLORIA GARCÍA GARCÍA, atleta también de la categoría Promesa, participará en el concuso de Lanzamiento de Peso, con una marca de 13.20 m. (9ª mejor marca de las 13 atletas inscritas). Esta dirigida por la entrenadora Magnolia Iglesias Álvarez. Esta atleta también entró en competición el sábado, finalizando en el 9º Puesto de Lanzamiento de Peso, con una marca de 13.06 m.

Resultados en directo

     
     
     
     

    RESULTADOS: CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA REGIÓN DE MURCIA ABSOLUTO DE INVIERNO EN PISTA AIRE LIBRE (Murcia, 15.Feb.2014)

    Resultados

    CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA REGIÓN DE MURCIA ABSOLUTO DE INVIERNO EN PISTA AIRE LIBRE

    Fecha:   Sábado, 15 de Febrero de 2014

    Lugar: Estadio Monte Romero (Murcia)

    El pasado sábado 15 de Febrero, se celebró en el Estadio Monte Romero (Murcia), el CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA REGIÓN DE MURCIA ABSOLUTO DE INVIERNO EN PISTA AIRE LIBRE, en el que participó la atleta del Ría Ferrol, BLANCA DE VERASTEGUI PETRIK​, que tuvo una brillante actuación al proclamarse CAMPEONA MURCIANA ABSOLUTA (Medalla de Oro), al ganar la prueba de 800 m.l., con una marca de 2:18.78 (mejor marca de la Temporada).

    Esta misma atleta, también fue 4ª en 200 m.l., con una marca de 27.38 (viento: 0.0).

    RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS (Negreira, 16.Feb.2014)

    Resultados               

     

    CAMPEONATO GALLEGO JUNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS
    Fecha:   Domingo, 16 de Febrero de 2014
    Lugar:   Negreira
    En la mañana de hoy domingo 16 de Febrero, se celebró en la localidad de Negreira, el CAMPEONATO GALLEGO JÚNIOR, PROMESA Y ABSOLUTO DE CAMPO A TRAVÉS INDIVIDUAL Y POR EQUIPOS y en el que participaron tres atletas del Ría Ferrol con unos excelentes resultados:
    • ERO DOCE GONZÁLEZ, se proclamó CAMPEÓN GALLEGO JUNIOR (Medalla de Oro), al ganar la prueba en esta categoría, invirtiendo un tiempo de 21:21.
    • RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, finalizó 7ª en la Categoría Absoluta Mujeres (7ª Senior), con un tiempo de 24:59
    • JOSÉ ANTONIO DOCE LUACES, terminó en el puesto 117º en la Categoría Absoluta Masculina (101º Senior), con una marca de 44:43.

    ​[Resultados]

    Páginas

    Suscribirse a RSS - Resultados