AGENDA COMPETICIONES TEMPORADA 2018-2019: Calendario y Resultados

AGENDA MES

  DICIEMBRE - 2018      
Sáb.01.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia A Coruña A Coruña

Sáb.01.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia Pontevedra Pontevedra

 
Sáb.01.Dic.2018 VII Corresán – Cruceiro de San Pedro Santiago de Compostela  
Sáb.01.Dic.2018 XXIII Cros Guillelme Brown Pereiro de Aguiar  
Dom.02.Dic.2018 VII Cros Río Liñares A Estrada  
Dom.02.Dic.2018 XIV Mar de Boiro – Memorial Pepe Buceta Boiro    
Dom.02.Dic.2018 II Carreira Popular Campus Terra Leyma Lugo  
Dom.02.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Preparatoria Lugo 2018/2019 Lugo    
Dom.02.Dic.2018 XXXIII Memorial Adolfo Ros – Volta á Ría Ferrol
 
Dom.02.Dic.2018 XLV Trofeo Pedestrismo Concello de Cangas -  Memorial Pepe Cordeiro Cangas  
Dom.02.Dic.2018 10K Valencia "Trinidad Alfonso" Valencia
 
Dom.02.Dic.2018 LII Cross Ciutat de Granollers Granollers  
Dom.02.Dic.2018 XXXIII Cross de la Constitución Aranda de Duero

Fuente: RFEA

 
Dom.02.Dic.2018 XXXVIII Maratón Valencia "Trinidad Alfonso" EDP Valencia

Fuente: RFEA

 
Mar.04.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Campionato Zona Santiago 2018/2019 A Baña  
Jue.06.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Ferrol 2018/2019 Ferrol
 
Jue.06.Dic.2018 7ª Carreira de Campo a Través "A Malata" Ferrol
 
Sáb.08.Dic.2018 Cursa Ibiza Patrimonio de la Humanidad Ibiza    
Sáb.08.Dic.2018 IX Falco Trail Cehegín (Murcia)    
Sáb.08.Dic.2018 V Campeonato de España de Trail Absoluto y Master Cehegín (Murcia)  
Sáb.08.Dic.2018 VIII Campeonato de España de Marcha de Invierno de Promoción Guadix  
Sáb.08.Dic.2018 XLVII Cross Nacional Ayuntamiento de Cantimpalos Cantimpalos    
Sáb.08.Dic.2018 XXXII GP de Marcha Atlética Ciudad de Guadix - XIV Memorial Manuel Alcalde Guadix    
Dom.09.Dic.2018 25º Campeonato de Europa de Campo a Través Tilburg - (NED)    
Dom.09.Dic.2018 Zurich Maratón de Málaga 2018 Málaga    
Jue.13.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – 2ª Fase Previa Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar    
Vie.14.Dic.2018 IV Carreira Nocturna de Sada Sada    
Sáb.15.Dic.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Santiago 2018/2019 Santiago de Compostela    
Sáb.15.Dic.2018 IV Torneo Solidario de Nadal Celta de Atletismo Vigo    
Sáb.15.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Provincia Lugo - Ourense Ourense    
Sáb.15.Dic.2018 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 1ª Xornada Series Municipais Vigo    

Sáb.15.Dic.2018

Dom.16.Dic.2018

24 Horas de Ultrafondo en Pista de Barcelona     Barcelona-CD        
Dom.16.Dic.2018 XVI Memorial Ramón Peña Ferrol    
Dom.16.Dic.2018 XVII Carreira Pedestre do Nadal San Cibrao das Viñas – V Cto. Provincial de 10 Km. San Cibrao das Viñas    
Dom.16.Dic.2018 VIII Carreira Popular Os Rosales A Coruña    
Dom.16.Dic.2018 XVI Popular Lugo Monumental 2018 G.P. CaixaBank Lugo    
Dom.16.Dic.2018 XVIII Cros Andrés Abanqueiro Vigo    
Dom.16.Dic.2018 XX Trofeo de Marcha AD Cerro Buenavista Getafe    
Dom.16.Dic.2018 XXIV Cto. de España Máster de Marcha (H10km/M5km) Getafe    
Dom.16.Dic.2018 XXXIX Cross Internacional de Venta de Baños Venta de Baños    
Dom.16.Dic.2018 XXXVI Cross Nacional Fiestas de la Virgen Yecla    
Dom.16.Dic.2018 XXXX Medio Maratón Sevilla-Los Palacios Sevilla    
Sáb.22.Dic.2018 V Carreira Popular de Ribadavia Ribadavia    
Sáb.22.Dic.2018 VII Liga Galega de Inverno de Categorías de Menores ABANCA – Fase Final Ourense    
Sáb.22.Dic.2018 IV Trofeo Nadal Verxel Nutrición Deportiva Lugo    
Dom.23.Dic.2018 VI Carreira Popular Sin – Son 10Km Porto do Son    
Dom.23.Dic.2018 LVII Gran Premio Pedestre do Nadal – Carreira do Pavo Vigo    
Dom.23.Dic.2018 VII Carreira e Andaina Popular do Nadal A Rúa    
Dom.23.Dic.2018 X Carreira Solidaria do Arenteiro (O Carballiño) O Carballiño    
Sáb.29.Dic.2018 XIX Carreira Popular de Pontecesures Pontecesures    
Sab.29.Dic.2018 VI San Silvestre Concello de Fene Fene    

Sab.29.Dic.2018

Dom.30.Dic.2018

V Campionato de Galicia de Clubs Probas Combinadas en Pista Cuberta – XV Master Individual Ourense    
Dom.30.Dic.2018 XIV Carreira Popular de Fin de Ano Ares – Mugardos Ares    
Dom.30.Dic.2018 IV Circuíto de Pista Concello de Vigo – 2ª Xornada Series Municipais Vigo    
Lun.31.Dic.2018 VIII San Silvestre Pontesa As Pontes de Garcia Rodríguez    
Lun.31.Dic.2018 IX San Silvestre A Coruña 2018 A Coruña    
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Ourensá 2018 Ourense    
Lun.31.Dic.2018 II San Silvestre de Monterroso Monterroso    
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Compostelá 2018 Santiago de Compostela    
Lun.31.Dic.2018 San Silvestre Ribadeo 2018 Ribadeo    
Lun.31.Dic.2018 24º San Silvestre Club Fluvial 2018 (Lugo) Lugo    
Lun.31.Dic.2018 Cross San Silvestre de Beasain Beasain    
Lun.31.Dic.2018 LIV San Silvestre Vallecana Internacional Madrid    
Lun.31.Dic.2018 XLIX Circuito de Nochevieja "Memorial Ramón Gil" Galdácano    
Lun.31.Dic.2018 XXXII San Silvestre Internacional Crevillentina 2018 Crevillente    
         
  NOVIEMBRE - 2018      
Jue.01.Nov.2018 VI Carreira Popular Concello de Rianxo Rianxo  
Sáb.03.Nov.2018 VII Corresán – Ruta dos Parques Santiago de Compostela  
Dom.04.Nov.2018 Carreira Cidade de Narón 7 – 14 – 21 Km. Narón  
Dom.04.Nov.2018 I Carrera Empresas Galicia Betanzos  
Dom.04.Nov.2018 V Carreira Popular Concello de Monterrei Monterrei    
Dom.04.Nov.2018 XI Carreira Popular dos Santiños O Barco de Valdeorras  
Dom.04.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Previa Valdeorras 2018/2019 O Barco de Valdeorras    
Dom.04.Nov.2018 VI Cross Nacional Ciudad de Palencia Mariano Haro Palencia  
Dom.04.Nov.2018 XXIV Carrera Popular Costa de Ajo Ajo  
Dom.04.Nov.2018 XXXIV Cross del Aceite Torredonjimeno  
Dom.11.Nov.2018 XXXIX Carreira Popular “A Clásica de Negreira” Negreira

 
Dom.11.Nov.2018 AECC en Marcha – Corre conta o Cancro – Corre por Ferrol 2018 Ferrol
Dom.11.Nov.2018 XII Carreira Popular Vigo +11 Vigo  
Dom.11.Nov.2018 VII Trail Concello de Arteixo Arteixo  
Dom.11.Nov.2018 VII Mitja Marató Porreres – 10 Km 2018 Porreres (Palma de Mallorca)
Dom.11.Nov.2018 V Maratón de Santa Cruz de Tenerife Naviera Armas Santa Cruz de Tenerife  
Dom.11.Nov.2018 XV Cross Internacional de Atapuerca Atapuerca
Sáb.17.Nov.2018 XXXI Marcha Atlética Trofeo Espada Toledana Toledo

ver fotosFuente: RFEA

 
Dom.18.Nov.2018 XLII Carreira Pedestre Popular do San Martiño Ourense

 
Dom.18.Nov.2018 III Trail Mosteiro de Caaveiro A Capela  
Dom.18.Nov.2018 V Milla Solidaria ANEDIA – Que a Diabete Non te Pare Pontevedra  
Dom.18.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Fene 2018/2019 Fene
Dom.18.Nov.2018 XL Cross Espada Toledana Toledo

ver fotosFuente: RFEA

Dom.18.Nov.2018 XXV Campo a Través Internacional de Soria Soria

Fuente: RFEA

 
Sáb.24.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Sada 2018/2019 Sada  
Sáb.24.Nov.2018 XXX Campionato de Galicia de Marcha en Pista ao Aire Libre Narón

Sáb.24.Nov.2018 XVII Trofeo Cidade de Narón Narón

 
Sáb.24.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Previa Ourense 2018/2019 Pereiro de Aguiar  
Dom.25.Nov.2018 Carreira Contra a Violencia de Xénero – Ferrol 2018 Ferrol
 
Dom.25.Nov.2018 III Cros Ponte Romana Lugo

ver fotos

 
Dom.25.Nov.2018 I Carreira e Andaina das Cidades Contra o Cancro de Páncreas Vilamartín de Valdeorras  
Dom.25.Nov.2018 VIII Carreira Popular Novo Mesoiro A Coruña  
Dom.25.Nov.2018 V edición do Trail do Trega A Guarda  
Dom.25.Nov.2018 VII Media Maratón Solidaria Zona Aberta, a favor de Cáritas Interparroquial, Vilagarcía de Arousa Vilagarcía de Arousa  
Dom.25.Nov.2018 II Reunión FAM Absoluta (Tarde) Madrid-Gallur
 
Dom.25.Nov.2018 41º Zurich Maratón Internacional San Sebastián San Sebastián  
Dom.25.Nov.2018 VI Edición La Media de la Maratón San Sebastián  
Dom.25.Nov.2018 21è Cros Ciutat de Girona – puntuable GP Girona
 
Dom.25.Nov.2018 Cross Internacional de la Constitución-Memorial Antonio Rodriguez Benavente Alcobendas

ver fotos

 
Dom.25.Nov.2018 XCV Jean Bouin 2018 Barcelona  
Dom.25.Nov.2018 XII Trail Iberico Sierra de Tentudia Cabeza la Vaca (Badajoz)  
Dom.25.Nov.2018 XXIX Carrera Internacional en ruta "Desde Santurce a Bilbao" Santurce  
Dom.25.Nov.2018 XXXI Medio Maratón de Lorca Lorca  
Vie.30.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local O Pino 2018/2019 O Pino  
Vie.30.Nov.2018 Xogade – Campo a Través – Fase Local Carballo 2018/2019 Carballo    
Vie.30.Nov.2018 XVII Encontro Atlético Escola Naval – Combinado Galego Marín