RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA-1ª JORNADA IV CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-JOSEFINA ROMERO (Riveira, 1.Dic.2013

 
El domingo 1 de Diciembre, se celebró en la localidad de Riveira, el CAMPEONATO GALLEGO DE MARCHA EN PISTA-1ª JORNADA IV CIRCUITO GALLEGO DE MARCHA-JOSEFINA ROMERO, en el que participó la marchadora del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal, SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ, que tuvo una buena actuación al clasificarse 4ª Absoluta en los 5 km., con un buen registro de 25:21.26

 

 

RESULTADOS: "XXVIII MEMORIAL ADOLFO ROS - VOLTA A RÍA" (Fene, 1.Dic.2013)

 
El domingo 1 de Diciembre, organizado por el Ayuntamiento de Fene, se celebró el XXVIII MEMORIAL ADOLFO ROS-VOLTA A RÍA.
La salida y llegada tuvo lugar en el Pabellón Municipal de "A Xunqueira" del barrio de San Valentín (Fene) y transcurriendo la carrera por los Ayuntamientos de Fene, Ferrol, Narón y Neda con llegada otra vez a Fene., con un recorrido total de 21.097 m.
Por su parte, las Categorías de Menores, tuvieron el recorrido por las calles del Barrio de San Valentín.
En este Memorial, participó un buen número de atletas del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", siendo sus resultados los siguientes:
 
  • CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:
MARTÍN RODRÍGUEZ 4:03; 2º RAÚL GIL 4:07; 4º LUCAS REY 4:29; 5º IVÁN PÉREZ 5:06
  • CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:
4º LUCIA BLANCO 4:36; 6º ALBA VEIGA 4:48; 8º MARINA PAJON 4:55; 14º SITOTA VILASANTE 5.26
  • CATEGORÍA ALEVÍN  HOMBRES:
16º PABLO PAJON 9:39
  • CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:
3º NATALIA LÓPEZ 9:07; 4º PAULA PÉREZ 9:13; 5º MARÍA BLANCO 9:13; 9º ICIA BARCIA 9:38
  • CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:
1º ADRIÁN MARTÍNEZ 7:33; 4º JAVIER BLAS 8;15; 8º MIGUEL VILARO 8:35
  • CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:
1º INÉS MIGNOT 8:22; 2º PAULA LÓPEZ 8:43; 3º MIRIAM TOJEIRO 8:46; 4º CARMEN RUVIRA 9:19
  • CATEGORÍA CADETE HOMBRES:
11º NICOLÁS GUZMÁN 21:06
  • CATEGORÍA CADETE MUJERES:
2º JUDIT GARCÍA 14:49; 4º CARLOTA TELLA 16:06; 5º IRENE LÓPEZ 16:15; 8º MARÍA COSTOYA 17:08
  • CATEGORÍA JUVENIL HOMBRES:
3º NOEL SOTO 13:17; 8º JORGE PRIETO 15:36
  • CATEGORÍA JUVENIL MUJERES:
1º ALICIA PAZ 15:18
 
  • PRUEBA MAYORES-VOLTA A RÍA (21.097 m.):
JOSÉ MANUEL TEIJEIRO fue 6º en su Categoría Veteranos 35-40, con un registro de 1:18.23; JORGE SOTO fue 12º en Veteranos 50-59 con 1:28.38; JOSÉ GONZÁLEZ fue 31º en Veteranos 41-49 con 1:25.08; JOSÉ LÓPEZ fue 43º en Veteranos 50-59 con 1:40.26 y JOSÉ ANTONIO DOCE fue 73º en Veteranos 41-49 con 1:30.23
 

HISTORIA DEL CLUB A TRAVÉS DE ARTÍCULOS SALIDOS EN PRENSA (1987-2013)

HISTORIA DEL CLUB A TRAVÉS DE ARTÍCULOS SALIDOS EN PRENSA (1987-2013)

Os dejamos los artículos y un chiste........y ánimo con el lunes..!!!
 
La MARI JOSE pregunta a la MANOLA : 
- ¿Sabes quién fue Juana de Arco? 
Responde MANOLA ...
- Claro que lo sé, fue una drogadicta 
- ¿Y tú de dónde sacaste eso?
- Pues del libro..... dice que murió por heroína.

Tags:

RESULTADOS: "XXXIV CARREIRA POPULAR DE NEGREIRA" (Negreira, 10.Nov.2013)

 
Hoy domingo 10 de Noviembre, se celebró por un circuito urbano de la localidad de Negreira, la XXXIV CARREIRA POPULAR DE NEGREIRA​, en la que participó la atleta de nuestro Club, RAQUEL SUÁREZ PEDROSA, que tuvo una destacada actuación al clasificarse en el 4º Puesto de la Categoría Senior Mujeres, invirtiendo un tiempo de 39'24" en los 10 km. de recorrido.

RESULTADOS: "I 10 KM. DE PORRERES (Porreres-Islas Baleares, 10.Nov.2013)

Hoy domingo 10 de Noviembre, organizado por el Ajuntament de Porreres-Mallorca (Islas Baleares), se celebró el "I 10 KM. DE PORRERES" que en su Categoría Absoluta Mujeres, fue ganado espléndidamente por la atleta del Club de Atletismo "Ría Ferrol-Concepción Arenal", MAVI GARCÍA CAÑELLAS que completó los 10 Km del recorrido en un tiempo de 37:59. Reseñar que esta atleta es uno de los nuevos fichajes del Club, para su Equipo de División de Honor 2013-2014.
 
Resultados:
 
 
 
 

RESULTADOS: "XX CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DE SORIA" (Soria, 10.Nov.2013)

Hoy domingo 10 de Noviembre, se celebró en  el circuito Monte Valonsadero, el XX CAMPO A TRAVÉS INTERNACIONAL DE SORIA", en el que participó la atleta de nuestro Club, LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA​, que tuvo una destacada actuación al conseguir el 6º Puesto en la Clasificación Promesa, cubriendo la distancia de 8.000 m. en un tiempo de 31'08".
 
Resultados:

 

FOTOS CROSS ESMELLE

Muy buenas, os dejo unas fotos del cross celebrado ayer en Esmelle.

Enhorabuena a todos!!!

https://picasaweb.google.com/100454855427785099192/CrossEsmelle_9nov13

HISTORIA DEL CLUB A TRAVÉS DE ARTÍCULOS SALIDOS EN PRENSA (1987-2013)

Os dejamos los artículos de hoy y un chiste........buen domingo...!!!

 

Un catalán hablando a su hijo:
- Éste reloj perteneció a mi tatarabuelo. De mi tatarabuelo pasó a mi bisabuelo, de mi bisabuelo a mi abuelo, de mi abuelo a mi padre, de mi padre a mi, y ahora quiero que pase a ti. Te lo vendo.

 

Tags:

RESULTADOS: CROSS DE ESMELLE (Ferrol, 09.Nov.2013)

 
Hoy sábado 9 de Noviembre, se celebró en el nuevo circuito de Esmelle (Ferrol), el CROSS DE ESMELLE​, perteneciente a la 1ª Jornada del "XIV Circuito Ferrolán" y que contó con una elevada participación de jovenes atletas de nuestro Club, que tuvieron una destacada actuación. Destacar que muchos de ellos era la primera vez que participaban en una competición de atletismo, ya que se acaban de inscribir este año a las Escuelas del Club.
Estos fueron los resultados de nuestros atletas:
CATEGORÍA CADETE HOMBRES:   6º FRANCISCO BLANCO 12:05; 10º NICOLÁS GUZMÁN 16:29.
CATEGORÍA CADETE MUJERES:    1ª JUDITH GARCÍA 5:28; 3ª CARLOTA TELLA 5:50; 6ª SILVIA DE DIEGO 6:10; 7ª IRENE LÓPEZ 6:11; 8ª MARÍA COSTOYA 6:12: 10ª INÉS DOCE 6:22; 16ª ANGELA RODRÍGUEZ 7:07.
CATEGORÍA INFANTIL HOMBRES:   1º CARLOS LÓPEZ 5:13; 4º ADRIÁN MARTÍNEZ 5:42; 5º ADRIÁN RODRÍGUEZ 5:44; 6º ADOLFO GARCÍA 5:45; 7º RAÚL LARANJEIRA 5:46; 8º JAVIER BLAS 5:51; 13º MIGUEL VILARO 6:10; 17º ERNESTO FERNÁNDEZ 6:40; 19º MARTÍN REY 7:08; 20º DIEGO MONTES 7:28.
CATEGORÍA INFANTIL MUJERES:   1ª PAULA LÓPEZ 3:41; 2ª DEISY PÉREZ 3:45: 4ª ANDREA ARES 3:53; 5ª LUCIA SICRE 3:58; 6ª IRENE BARREIRO 4:02; 7ª MIRIAM TOJEIRO 4:04; 8ª LAURA CANDAL 4:05; 9ª LUCIA RIVADULLA 4:05; 10ª ICIA GÓMEZ 4:08; 11ª LAURA MÉNDEZ 4:11; 13ª IRIS PÉREZ 4:15; 15ª CANDELA PICALLO 4:17; 16ª KALKIDAN FRANCO 4:19; 17ª CLARA DÍAZ 4:19; 19ª ZELTIA CONESA 4:31.
CATEGORÍA ALEVÍN HOMBRES:   2º ANDRÉS PICALLO 3:44; 7º LUCAS GONZÁLEZ 4:08; 17º DANIEL MARTÍNEZ 4:32.
CATEGORÍA ALEVÍN MUJERES:   3ª NATALIA LÓPEZ 2:05; 4ª MARÍA BLANCO 2:07; 5ª PAULA SOTO 2:11; 7ª SOFIA PERMUY 2:12; 8ª ICIA BARCIA 2:13; 9ª PAULA PÉREZ 2:14; 10ª CHLOE MIGNOT 2:15; 11ª NADIA MARDARAZ 2:16; 14ª AROA PERMUY 2:18; 19ª LAURA OROSA 2:26; 21ª BERTA TARAFA 2;30; 22º CANDELA ESTEVEZ 2:33.
CATEGORÍA BENJAMÍN HOMBRES:   1º MARTÍN RODRÍGUEZ 1:52; 2º MARTÍN PAZOS 1:55; 3º OSCAR GARCÍA 1:56; 4º RAÚL GIL 1:57; 5º HABTE MARIAM CANDAL 1:57; 8º MARTÍN HOYOS; 11º IKER ROMERO 2:13; 12º CIBRÁN OROZA 2:13; 14º IVÁN PÉREZ 2:17; 16º ALEJANDRO FERNÁNDEZ 2:19; 17º SERGIO FERNÁNDEZ 2:21.
CATEGORÍA BENJAMÍN MUJERES:   2ª PAULA NIETO 2:05; 3ª LAURA RICO 2:06; 4ª LUCIA BLANCO 2:07; 7ª ALICIA BARREIRO 2:12; 8ª NATALIA VIGO 2:14; 9ª MARTINA DÍAZ 2:16; 10ª SITOTA VILASANTE 2:20; 11ª NOA FERNÁNDEZ 2:20; 12ª ALBA VEIGA 2:21; 14ª IRENE FRAGUELA 2:37; 15ª LUNA LORENZO 2:39; 16ª ANGELA DÍAZ 3:08.
 
¡¡¡ Enhorabuena....y a seguir entrenando con más ganas  !!!
 
 
Resultados:
 
 

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS