RESULTADOS: CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ASTURIAS ABSOLUTO Y PROMESA EN PISTA CUBIERTA (Oviedo, 1.Feb.2014)

 
CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ASTURIAS ABSOLUTO Y PROMESA EN PISTA CUBIERTA 
Fecha:   Sábado, 1 de Febrero de 2014
Lugar:   Palacio de Deportes de Oviedo
El sábado 1 de Febrero, se celebró en el Palacio de Deportes de Oviedo, el CAMPEONATO AUTONÓMICO DE ASTURIAS ABSOLUTO Y PROMESA EN PISTA CUBIERTA, en el que participaron 3 atletas Promesa del Ría Ferrol, que obtuvieron unos magníficos resultados, consiguiendo un total de 6 MEDALLAS (4 Oros y 2 Platas).
Estos fueron sus resultados:
CAMPEONAS ASTURIANAS ABSOLUTAS (2 Medallas de Oro):
  • ZURIÑE CELIS​, fue 1ª en Longitud, con una marca de 5.70 m.
  • GLORIA GARCÍA, fue 1ª en Peso, con una marca de 12.54 m.

SUBCAMPEONA ASTURIANA ABSOLUTA (1 Medalla de Plata):

  • ALDARA ÁLVAREZ, fue 2ª en Peso, con una marca de 12.26 m.
CAMPEONAS ASTURIANAS PROMESAS (2 Medallas de Oro):
  • ZURIÑE CELIS, fue 1ª en Longitud, con una marca de 5.70 m.
  • GLORIA GARCÍA, fue 1ª en Peso, con una marca de 12.54 m.
SUBCAMPEONA ASTURIANA PROMESA (1 Medalla de Plata):
  • ALDARA ÁLVAREZ, fue 2ª en Peso, con una marca de 12.26 m.

RESULTADOS: CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA PROMESA + CONTROL "A" EN PISTA CUBIERTA (Valencia, 1.Feb.2014)

 

CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA PROMESA EN PISTA CUBIERTA + CONTROL "A"

Fecha:   Sábado, 1 de Febrero de 2014
Lugar:   Palau Luís Puig (Valencia)
El sábado 1 de Febrero, se celebró en el Palau Luís Puig (Valencia, el CAMPEONATO AUTONÓMICO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA PROMESA EN PISTA CUBIERTA + CONTROL "A". En el Campeonato Promesa, participó una atleta del Ría Ferrol, que tuvo una excelente actuación, con el siguiente resultado:
SUBCAMPEONA VALENCIANA PROMESA (1 Medalla de Plata):
  • PATRICIA ESTEBAN, fue 2ª en 60 m. vallas, con una marca de 9.31
​A la vez que el Campeonato, se celebró el Control "A", en el que participó la atleta del Ría Ferrol, BLANCA DE VERASTEGUI, que fue 5ª en 800 m.l., con una marca de 2:22.12.
 
 
 
 
 
 

RESULTADOS: CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL Y JUNIOR EN PISTA CUBIERTA (A Coruña, 8.Feb.2014)

     CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL Y JUNIOR EN PISTA CUBIERTA
  Fecha:   Sábado, 8 de Febrero de 2014
  Lugar:    Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña)
 
Hoy sábado 8 de Febrero, se acaba de celebrar en el Palacio de Deportes de Riazor (A Coruña), el CAMPEONATO GALLEGO JUVENIL Y JUNIOR EN PISTA CUBIERTA, en el que participaron 11 atletas del Ría Ferrol, que tuvieron una magnífica actuación, consiguiendo un total de 11 MEDALLAS ( 5 OROS, 2 PLATAS, 4 BRONCES ).
Estos fueron sus resultados:
CAMPEONES GALLEGOS ( 5 Medallas de Oro ):
  • CLAUDIA ROJO, fue 1ª en 50 m. vallas JUVENIL, con una marca de 7.65
  • CLAUDIA ROJO, fue 1ª en 400 m.l. JUVENIL, con una marca de 1:01.25
  • SALETA FERNÁNDEZ, fue 1ª en Altura JUVENIL, con una marca de 1.73 m.
  • HECTOR RIVAS​, fue 1º en 200 m.l. JUVENIL, con una marca de 23.54
  • LAURA LAMA, fue 1ª en 200 m.l. JÚNIOR, con una marca de 27.37
SUBCAMPEONES GALLEGOS ( 2 Medallas de Plata ):
  • NOEL SOTO, fue 2º en 800 m.l. JUVENIL, con una marca de 2:07.65
  • NATALIA ROMERO, fue 2ª en Peso JÚNIOR, con una marca de 10.62 m.

TERCEROS PUESTOS ( 4 Medallas de Bronce ):

  • ALICIA PAZ, fue 3ª en 3.000 m.l. JUVENIL, con una marca de 12:11.05
  • HECTOR RIVAS, fue 3º en 50 m.l. JUVENIL, con una marca de 6.27
  • SERGIO GONZÁLEZ, fue 3º en 800 m.l. JUVENIL, con una marca de 2:07.67
  • ERO DOCE, fue 3º en 1.500 m.l. JÚNIOR, con una marca de 4:06.78
OTROS PUESTOS EN FINALES:
  • JAIME GARCÍA, fue 4º en 800 m.l. JUVENIL, con una marca de 2:10.35
  • NATALIA ROMERO, fue 5ª en 50 m. vallas JÚNIOR, con una marca de 9.47

OTROS PUESTOS:

  • RAMÓN COSTOYA​, fue 4º en su Semifinal 50 m. vallas JUVENIL, con una marca de 9.68
ATLETAS "FUERA DE CONCURSO":
  • LUCIA FERREIRO, fue 2ª en Pértiga, con un registro de 3.01 m.

​Reseñar que en este Campeonato Gallego, consiguieron marca mínima para participar en sus respectivos Campeonatos de España en Pista Cubierta, los siguientes atletas:

  • Claudia Rojo, en 50 m. vallas y 400 m.l., para el Campeonato de España Juvenil.
  • Hector Rivas​, en 50 m.l. y 200 m.l., para el Campeonato de España Juvenil.
  • Saleta Fernández, en Salto de Altura, para el Campeonato de España Juvenil.
  • Ero Doce, en 1.500 m.l., para el Campeonato de España Júnior.
 
 
 
 
 
 
 

 

Noticias Web RFEA Nº 36/2014 .- La colección completa de la AEEA en formato digital. Puedes adquirirla por sólo 15 euros.

 
 viernes, 07 de febrero de 2014   NOTICIA WEB 36/2014
 
Puedes adquirirla por sólo 15 euros

La colección completa de la AEEA en formato digital 


Por : Ignacio Mansilla
Siguiendo el ejemplo de la revista "Atletismo Español", la Asociación Española de Estadísticos de Atletismo (AEEA) también ha digitalizado toda su colección, desde el boletín nº 1 hasta el 93 en formato digital y recogido en un CD. Una oportunidad que no debes desaprovechar. 

El CD incluye trabajos estadísticos de gran valor, desde el primer boletín publicado en junio de 1987 con apenas ocho hojas hasta los últimos, con cientos de páginas de abundante información que harán las delicias de los aficionados al atletismo. 

La Asociación Española de Estadísticos de Atletismo (AEEA) nace a partir de la propuesta realizada por los estadísticos Manuel Villuendas e Ignacio Romo, ambos de Madrid, en las páginas de la revista "Atletismo español", nº 375 octubre-86. Meses después y con 51 miembros fundadores, se inicia la andadura de la AEEA y a la vez se publica el ya citado primer boletín. Desde entonces y hasta la fecha son muchas las horas de trabajo y dedicación que ha desarrollado la Asociación, que se plasman en los 93 boletines publicados, además de otros 14 libros de carácter histórico-estadístico, tanto nacional como internacional. 

El precio del CD es de 15€, gastos de envío incluidos. 

Pedidos a:

José Luis Hernández (estadistica@rfea.es

Ignacio Mansilla (ranking@rfea.es)
 

 

Tags:

RESULTADOS: XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA EN PISTA CUBIERTA + CONTROL FEDERACIÓN ANADALUZA DE ATLETISMO (Antequera, 8 y 9 . Feb . 2014)

Resultados 

XXVII CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA EN PISTA CUBIERTA 
Fecha:   Sábado 8 y Domingo 9 de Febrero de 2014
Lugar: Pista Cubierta de Antequera

Ver IMG-20140209-WA0000.jpg en presentación

 
    
 
      
 
 
 
 
Aldara Álvarez (izq,) y Gloria García (der.)          Leticia Fernández (Foto gentileza: Gonzalo                                                                                     Méndez)                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               
 Ayer sábado 8 y hoy domingo 9 de Febrero, se celebró en la Pista Cubierta de Antequera (Málaga), el XXVII  CAMPEONATO DE ESPAÑA PROMESA EN PISTA CUBIERTA, en el que participaron 5 atletas del Ría Ferrol, que obtuvieron unos magníficos resultados, con siguiendo un total de TRES MEDALLAS ( 2 PLATAS y 1 BRONCE).
Esta fue la actuación de cada una de las cinco atletas:
  • LETICIA FERNÁNDEZ BARBOSA​, consiguió el título de SUBCAMPEONA DE ESPAÑA PROMESA (Medalla de Plata), al ser segunda en la distancia de los 1.500 m.l., con un marca de 4:28.25 (mejor marca de la Temporada y marca mínima para poder participar en el próximo Campeonato de España Absoluto en pista cubierta, que se celebrará el 22 y 23 de Febrero en Sabadell).
  • GLORIA GARCÍA GARCÍA, también consiguió el título de SUBCAMPEONA DE ESPAÑA PROMESA (Medalla de Plata), al ser segunda en el concurso de lanzamiento de peso, con una marca de 13.20 m. (mejor marca de la Temporada y que también es mínima para el Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta de Sabadell).
  • ALDARA ÁLVAREZ FUENTES, consiguió la MEDALLA DE BRONCE, al ser tercera en el concurso de lanzamiento de peso, con una marca de 12.75 m. (mejor marca de la Temporada).
  • PATRICIA ESTEBAN PRAT​, fue 5º en las Semifinales de 60 m. vallas, con una marca de 9.20 (estando a punto de pasar a la Final, a la que se accedió con una marca de 9.16). La marca de la atleta, es mejor marca de la Temporada.
  • ZURIÑE CELIS PEDRIDO​, sufrió el lado amargo de este deporte, al hacer nulos en los tres saltos de calificación del concurso de salto de longitud, lo que le impidió poder acceder a los tres saltos de mejora y seguir compitiendo. Como anécdota decir que esta atleta, hace unos minutos y en este mismo escenario, con ocasión de celebrarse un Control de la Federación Andaluza, ganó el salto de longitud con una marca de 5.90 m., lo que trasladado al Campeonato  de España, supondría una Medalla de Bronce. La marca de 5.90 m., supone marca mínima para poder participar en el próximo Campeonato de España Absoluto en Sabadell. Se adjuntan en archivo, los resultados del Control.

[Enlace Videos.- Fuente: RFEA]    [Enlace Fotos.- Fuente: RFEA]

 

Circular FGA Nº 13/2014 .- CONCENTRACIÓN DE SALTOS (ALTURA Y PÉRTIGA) Y VALLAS

 
 
Circular FGA Nº 13/2014 .- CONCENTRACIÓN DE SALTOS (ALTURA Y PÉRTIGA) Y VALLAS
Lugar:   Hotel Torre Nuñez-Carretera N.VI (Lugo)
Incorporación:   Viernes, 14 de Febrero, a las 18:00 h.
Finalización:   Domingo, 16 de Febrero, después de la Competición
Atletas del Club convocadas:
  • Saleta Fernández López   (Altura)
  • Claudia Rojo Cazorla         (Vallas)
  • Silvia de Diego Millarengo   (Vallas)

RESULTADOS: CAMPEONATO ISLAS BALEARES DE CROSS 2014 (Calviá, 09.Feb.2014)

          CAMPEONATO ISLAS BALEARES DE CROSS 2014
Fecha:   Domingo, 9 de Febrero de 2014
Lugar:   Son Ferrer-Calvía
Hoy domingo 9 de Febrero, se celebró en Calviá (Islas Baleares), el CAMPEONATO ISLAS BALEARES DE CROSS​, que en su Categoría Absoluta Femenina fue ganado brillantemente por la atleta del Ría Ferrol, MAVI GARCÍA CAÑELLAS​, que invirtió un tiempo de 25:14 en los 7.000 m. de recorrido.
El triunfo de esta atleta, tiene más mérito si cabe, debido a que llevaba varias semanas inactiva, sin poder entrenar, a causa de una molesta lesión en el tobillo.
 
      

Noticias Web RFEA Nº 34/2014 .- Nuevo Contenido de "Documentos ENE" . "La musculación en niños y adolescentes"

 

 
 jueves, 06 de febrero de 2014   NOTICIA WEB 34/2014
 
Nuevo contenido de "Documentos ENE" 

Por : La musculación en niños y adolescentes
Nos es grato comunicar la publicación de un nuevo Documento en el apartado correspondiente de la ENE. Se trata del documento inédito de nuestro colaborador y amigo Manolo Bueno, entrenador español que reside desde hace tiempo en Suiza, gran amante de los temas deportivos en general y del atletismo en particular. 

Manuel ha pasado un buen tiempo recopilando información sobre un tema clásico de la teoría del entrenamiento "LA MUSCULACION EN NIÑOS Y ADOLESCENTES" para redactar este trabajo de más de 20 páginas con una amplia bibliografía a la que puede acceder gracias a su dominio del francés, inglés y sobretodo alemán. El trabajo es de gran calidad y muy recomendable para revisar y actualizar los criterios personales de nuestros entrenadores sobre este tema tan debatido. 

Este artículo es de corte similar al que publicó sobre "LOS TALENTOS DEPORTIVOS" y que fue objeto de una ponencia en las "XIX Jornadas Técnicas de la ENE. Madrid 2012" y cuyo contenido se puede encontrar en "Cuadernos de Atletismo nº61" (digital). 
Enlaces relacionados:



 Documentos Técnicos ENE

 

Tags:

Noticias Web FGA .- Campeonato de España Promesa

Noticias FGA

 
Campionato de España Promesa
Un total de 15 atletas galegos competirán no Campionato de España Promesa que se celebrará esta fin de semana en Antquera. Nos homes participarán Alejandro Rios (Coruña Comarca) nos 60m, Carlos Moro (Riazor) nos 200m despois dos seus fantásticos 22.42 no galego absoluto, os célticos Carlos Porto nos 1500, Sergio Telleria na pértega e Erik Calvo no heptalón proba na que tamén estará Angel Menduiña do Vila de Cangas. Completan a participación os saltadores David Barreira do ADAS na altura e Iván Rodríguez da SGP na lonxitude. Entre as mulleres claras opcións de subir ao podium para Paula Ferreiros (LUCUS) nos 400, Belén Tomil no lanzamento de peso e as mediofondistas Leticia Fernández (Ria Ferrol) e Yuliana Velásquez (A.D. Maratón) nos 800. Leticia inscrita tamén nos 1500, terá que decidir en que proba competirá finalmente. Tamén estarán as saltadoras do Atletismo Femenino Celta Marta Gómez na lonxitude e Rosa Mª Manzano no triple.
(Madó González)
 
 
 
 
 
 
 
 

 

 

 

 

 

 

Nota de Prensa RFEA Nº 18/2014 ,- Este fin de semana en Antequera, Campeonato de España Promesa en Pista Cubierta

 
 
NOTA DE PRENSA RFEA Nº 18/2014
Este fin de semana en Antequera, Campeonato de España Promesa en pista cubierta
 
 jueves, 06 de febrero de 2014   NOTA DE PRENSA 18/2014
 
Este fin de semana en Antequera

Campeonato de España Promesa en pista cubierta 

Por : Gerardo Cebrián
Los mejores atletas españoles de la categoría sub 23, es decir, nacidos en los años 1992, 1993 y 1994, se darán cita en Antequera con motivo del Campeonato de España Promesa en pista cubierta, que se disputa en sendas jornadas de mañana y tarde el sábado día 8 y en jornada de mañana el domingo día 9 de febrero. 

En la lista de atletas inscritos, destacamos la presencia del velocista Adriá Burriel, medallista internacional en 4x100 en el Europeo sub23 del pasado verano, que se verá las caras con Mario López en 60 m.l. y Óscar Husillos en 200 m.l., autores de las mejores marcas españolas promesa de la temporada. En 400 el favorito es Lucas Bua, el único atletas español sub23 que este año ha parado el crono por debajo de 48 segundos, aunque contará entre los rivales con un serio aspirante a la medalla de oro, el mediofondista Daniel Andújar, líder promesa de la temporada en 800, pero inscrito en "cuatro". 

En las pruebas de 800, 1.500 y 3.000 m.l. se esparan carreras tácticas y es complicado citar favoritos. 

En la más larga de las tres compite el conquense Gabriel Navarro, actual campeón de Europa sub23 en 10.000 m.l., aunque el atleta con mejor marca es Marc Alcalá (8:14.28), lider del año promesa en esta prueba y también en 1.500. El obstaculista Fernando Carro es otro de los favoritos en 3.000 m.l. 

Pedro Carcía (7.87) y Javier Colomo(8.03), actual plusmarquista español júnior, ostentan las mejores marcas de los participantes en 60 m.v., pero ojo a la presencia del heptatleta Jorge Ureña, autor este año de un crono de 8.10 durante el transcurso de un heptatlón (5.565 puntos) en el encuentro internacional de combinadas. Ureña liderá el ránking absoluto con esa puntuación, pero en Antequera figura inscrito en varias pruebas, aunque no en heptatlón. 

Ignacio Vigo, mejor atleta español del mes de enero, es el indiscutible favorito en altura. Su marca de 2,21 es la mejor realizada por un atleta español este año. Las discplinas de pértiga y triple también cuentan con claros favoritos para la medalla de oro, Didac Salas en pértiga y Vicente Docavo en triple, con permiso, este último, de su compañero de entrenamiento, Pablo Torrijos, actual campeón de España al aire libre. 

Alejandro Noguera ostenta el mejor registro en peso, mientras que en longitud y heptatlón no hay favoritos claros. 

En féminas, las atletas más destacadas son las mediofondistas Adriana Cagigas en 800, actual campeona de España al aire libre, Marta Pérez en 1.500 y Adriana Gutiérrez en 3.000. Teresa Errandonea y Pilar Almarcha en 60 m.v. y Belén Toimil en peso. 

 
 
 
 
 
LOS MEJORES ATLETAS PROMESA DE LA TEMPORADA
 
HOMBRES
 
 
 
 
60m
6.78
Mario López
Zaragoza
01.02
200m
21.62
Óscar Husillos
Valencia
25.01
400m
47.98
Lucas Bua
Valencia
25.01
800m
1:48.08
Daniel Andújar
Dublín (IRL)
02.02
1.500m
3:51.67
Marc Alcalá
Sabadell
24.01
3.000m
8:14.28
Marc Alcalá
Sabadell
24.01
60m vallas
7.87
Pedro García
Frankfurt (GER)
05.02
Altura
2.21
Ignacio Vigo
Madrid
18.01
Pértiga
5.34
Didac Mañas
Mondeville (FRA)
01.02
Longitud
7.48
Fernando Ramos
Antequera
18.01
Triple
16.12
Vicente Docavo
Valencia
12.01
Peso
17.27
Alejandro Noguera
Zaragoza
01.02
Heptathlon
5.565
Jorge Ureña
Sheffield (GBR)
26.01
 
 
 
 
 
MUJERES
 
 
 
 
60m
7.59
Elena Moreno
Madrid-CSD
18.01
200m
24.86
Elena Moreno
Valencia
25.01
400m
56.91
Víctoria Sauleda
Sabadell
02.02
800m
2:08.96
Adriana Cagigas
Dublín (IRL)
02.02
1.500m
4:21.44
Marta Pérez
Dublín (IRL)
02.02
3.000m
9:44.54
Ana Vega
Oviedo
24.01
60m vallas
8.48
Teresa Errandonea
San Sebastián
01.02
Altura
1.80
Claudia García
Sabadell
02.02
Pértiga
3,75
Marina Ribas
León
01.02
Longitud
5,91
Ana Martín-Sacristán
Akron (USA)
10.01
Triple
13.07
Ariadna Ramos
Sabadell
12.01
Peso
15.03
Belén Toimil
Valencia
25.01
Pentatlón
3.760
Patricia Ortega 
Sheffield (GBR)
25.01

 
 

 

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS