Enviado por RIA el Jue, 01/21/2016 - 23:04
Resultados
PRUEBA:
|
MARCHA NACIONAL “VILLA DE LOS MOLINOS” / RUTA.
|
FECHA:
|
16-ENERO-2016
|
LUGAR:
|
CAMPO DE CRIPTANA (CIUDAD REAL).
|
|
SAMANTHA MULLONI MARTÍNEZ.
|
ABANDONÓ
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
|
Enviado por RIA el Jue, 01/21/2016 - 22:51
Resultados
PRUEBA:
|
CONTROL DE MARCAS / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
16-ENERO-2016
|
LUGAR:
|
GIJÓN (ASTURIAS).
|
|
GLORIA GARCÍA GARCÍA.
|
1
|
PESO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
13m14cm
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
2
|
PESO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
11m98cm
|
NOTA:
Gloria García, con su lanzamiento de 13.14 m. en Peso, consiguió la marca mínima para participar en el Campeonato de España Absoluto en Pista Cubierta.
|
Enviado por RIA el Jue, 01/21/2016 - 22:33
Resultados
PRUEBA:
|
CAMPEONATO DE ASTURIAS DE INVIERNO DE MARTILLO / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
16-ENERO-2016
|
LUGAR:
|
GIJÓN (ASTURIAS).
|
|
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
|
1
|
MARTILLO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
46m26cm
|
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
|
2
|
MARTILLO
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
33m86cm
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
1
|
1
|
-
|
NOTA:
María Oliva Amores, se proclamó Campeona Asturiana Absoluta (Medalla de Oro) de lanzamiento de Martillo y Aldara Álvarez, consiguió el Subcampeonato Asturiano Absoluto (Medalla de Plata).
|
Enviado por RIA el Jue, 01/21/2016 - 22:07
Resultados
PRUEBA:
|
CONTROL DE MARCAS / PISTA CUBIERTA.
|
FECHA:
|
16-ENERO-2016
|
LUGAR:
|
GIJÓN (ASTURIAS).
|
|
CRISTINA PALACIOS VILLANUEVA.
|
1
|
ALTURA
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
1m72cm
|
CRISTINA PALACIOS VILLANUEVA.
|
39
|
50 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
8”93
|
NOTA:
Esta atleta, con el registro de 1.72 m. en el Salto de Altura, consigue la marca mínima de participación para el Campeonato de España Promesa en Pista Cubierta.
|
Enviado por RIA el Jue, 01/21/2016 - 21:54
Resultados
PRUEBA:
|
II CONTROL F.A.A. / PISTA CUBIERTA.
|
FECHA:
|
16-ENERO-2016
|
LUGAR:
|
ANTEQUERA (MÁLAGA).
|
|
ALICIA ALONSO MUÑOZ.
|
17
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
27”14
|
Enviado por RIA el Jue, 01/21/2016 - 21:36
Resultados
PRUEBA:
|
CONTROL FACLM C.A. SAN ILDEFONSO / PISTA AIRE LIBRE.
|
FECHA:
|
16-ENERO-2016
|
LUGAR:
|
TOLEDO.
|
|
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
|
1 (FINAL)
1 (SEMIFINAL)
|
60 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
7”94 (-0.1)
7”91 (+0.2)
|
CELIA MUÑOZ DE MORALES CASTRO.
|
1
|
200 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
26”00 (-0.1)
|
NOTA:
Esta atleta, con sus registros de 7”91 (60 m.) y 26”00 (200 m.), consiguió las marcas mínimas para participar en el próximo Campeonato de España Promesa en Pista Cubierta.
|
Enviado por RIA el Jue, 01/21/2016 - 21:22
Resultados
PRUEBA:
|
CONTROL FEDERADO / PISTA CUBIERTA.
|
FECHA:
|
16-ENERO-2016
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
ALEJANDRO PARCERO MARTÍNEZ.
|
1
|
50 M.L.
|
ABSOLUTA MASCULINO
|
6”36
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
2
|
50 M.V.
|
CADETE FEMENINO
|
8”77
|
ANA RIVAS RIVERA.
|
10
|
50 M.L.
|
ABSOLUTA FEMENINO
|
7”48
|
Enviado por RIA el Jue, 01/21/2016 - 21:14
Resultados
PRUEBA:
|
IV LIGA GALEGA ESCOLAR FEDERADA / FASE FINAL.
|
FECHA:
|
16-ENERO-2016
|
LUGAR:
|
A CORUÑA.
|
|
LUCÍA PUJALTE VIVERO.
NATALIA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
AROA PERMUY BOUZA.
DOLORES ALVARIÑO ESTEVAN.
|
1
|
RELEVO
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’42”16
|
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
|
1
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1m20cm
|
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
1
|
LONGITUD
|
ALEVÍN MASCULINO
|
4m27cm
|
LAURA RICO BOUZA.
|
1
|
PESO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
7m90cm
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
ÓSCAR GARCÍA LÓPEZ.
MARTÍN PAZOS OCAMPO.
|
1
|
RELEVO
|
ALEVÍN MASCULINO
|
50”40
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
LAURA RICO BOUZA.
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
NATALIA VIGO RIVAS.
|
1
|
RELEVO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
53”39
|
MARÍA GONZÁLEZ PITA.
MAITE SÁNCHEZ PRIMOY.
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
ARIANNA MUÑOZ MÚJICA.
|
1
|
RELEVO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’02”23
|
LUCÍA PUJALTE VIVERO.
|
3
|
50 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
7”69
|
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
3
|
PÉRTIGA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m60cm
|
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
|
3
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’39”55
|
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
|
3
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1’40”31
|
PAULA NIETO RUIZ.
|
3
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
3’49”19
|
NATALIA VIGO RIVAS.
|
3
|
ALTURA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1m00cm
|
ANDREA B. SANTANA VILLASUSO.
|
3
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4’11”91
|
DOLORES ALVARIÑO ESTEVAN.
|
4
|
50 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
10”00
|
AINOA BECERRA PARDO.
|
4
|
PÉRTIGA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m60cm
|
RAÚL GIL GUNDÍN.
|
4
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’32”13
|
JULIÁN PARDO GARCÍA.
|
4
|
ALTURA
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1m00cm
|
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO.
|
5
|
500 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
1’40”35
|
ÁLVARO ARMENTEROS MUIÑO.
|
5
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
3’34”46
|
ARIANNA VICTORIA MUÑOZ MÚJICA.
|
5
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”08
|
MAITE SÁNCHEZ PRIMOY.
|
5
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’55”42
|
LIDIA GRIMAL ROCA.
|
5
|
1.000 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
4’22”16
|
MARTA REY CASTRO.
|
6
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’35”24
|
NAIARA CUPEIRO BOADO.
|
6
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
3m67cm
|
AROA PERMUY BOUZA.
|
7
|
500 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
1’35”70
|
EVA SERANTES ANTÓN.
|
7
|
LONGITUD
|
ALEVÍN FEMENINO
|
3m20cm
|
SILVIA VARELA ROCA.
|
8
|
1.000 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
3’41”82
|
PAULA VÁZQUEZ PARDO.
|
8
|
PESO
|
INFANTIL FEMENINO
|
5m45cm
|
GABRIELA SERANTES MARTÍN.
|
8
|
500 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
1’57”89
|
UXÍA PICOS SEIJO.
|
9
|
TRIPLE
|
INFANTIL FEMENINO
|
7m72cm
|
CANDELA RUIZ LÓPEZ.
|
9
|
50 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
8”47
|
LUCÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
9
|
ALTURA
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1m00cm
|
ELENA YÁÑEZ DE PAZOS.
|
10
|
50 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
8”25
|
MARÍA BLANCO MÉNDEZ.
|
10
|
50 M.V.
|
INFANTIL FEMENINO
|
10”53
|
ELIA SOMAZA NIETO.
|
10
|
50 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
8”49
|
MARÍA GONZÁLEZ PITA.
|
10
|
ALTURA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
0m90cm
|
DANIEL PLAZA FREIRE.
|
11
|
PESO
|
ALEVÍN MASCULINO
|
5m95cm
|
MARINA PAJÓN AREA.
|
11
|
PESO
|
ALEVÍN FEMENINO
|
4m87cm
|
MANUELA LÓPEZ FRAGUELA.
|
11
|
ALTURA
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
0m80cm
|
HANNA DURÁN BERGANTIÑOS.
|
12
|
1.000 M.L.
|
INFANTIL FEMENINO
|
3’52”23
|
PAULA SOTO RODRÍGUEZ.
|
12
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m10cm
|
NATALIA LÓPEZ FERNÁNDEZ.
|
12
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m36cm
|
MARTA REY CASTRO.
|
12
|
TRIPLE
|
INFANTIL FEMENINO
|
7m66cm
|
ISABEL RUVIRA RODRÍGUEZ.
|
13
|
LONGITUD
|
INFANTIL FEMENINO
|
3m27cm
|
BERTA TARAFA RODRÍGUEZ.
|
13
|
PESO
|
INFANTIL FEMENINO
|
5m14cm
|
MARTA SÁNCHEZ FOURNIER.
|
13
|
1.000 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
4’17”48
|
GABRIELA RODRÍGUEZ SAYAR.
|
13
|
50 M.L.
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
9”48
|
GAIA SOMAZA NIETO.
|
13
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m26cm
|
CECILIA IGLESIAS CASTRO.
|
14
|
ALTURA
|
INFANTIL FEMENINO
|
1m00cm
|
MARCOS PÉREZ CALVO.
|
14
|
50 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
8”90
|
PALOMA LARRAÑAGA ALBERT.
|
14
|
500 M.L.
|
ALEVÍN FEMENINO
|
1’54”42
|
HABTE MARIAM CANDAL JACOB.
|
14
|
LONGITUD
|
ALEVÍN MASCULINO
|
2m92cm
|
ELIA SOMAZA NIETO.
|
14
|
LONGITUD
|
ALEVÍN FEMENINO
|
2m78cm
|
ÁNGEL VIDAL CIBREIRO.
|
15
|
50 M.L.
|
ALEVÍN MASCULINO
|
9”01
|
PAULA AREA SEQUEIRO.
|
15
|
LONGITUD
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m23cm
|
MARTA CANOSA MACEIRAS.
|
15
|
PESO
|
BENJAMÍN FEMENINO
|
2m85cm
|
LEOPOLDO BOADO TORRENTE.
|
17
|
PESO
|
ALEVÍN MASCULINO
|
4m39cm
|
|
MEDALLERO
|
ORO
|
PLATA
|
BRONCE
|
7
|
1
|
8
|
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS:
- BENJAMÍN FEMENINO: 2
- ALEVÍN MASCULINO: 3
- INFANTIL FEMENINO: 4
- ALEVÍN FEMENINO: 4
NOTA;
Destacada actuación de nuestros jóvenes canteranos, con un Subcampeonato Gallego del equipo Benjamín Femenino, un Tercer Puesto a cargo del equipo Alevín Masculino y dos Cuartos Puestos de los equipos Alevín e Infantil Femenino.
Reseñar que los relevistas del equipo Alevín Masculino, establecieron un nuevo Récord Gallego de 4x80 m. con un registro de 50.40. El cuarteto de relevistas lo formó: Raúl Gil, Martín Rodríguez, Oscar García y Martín Pazos.
|
(Gentileza de Oscar Rodríguez Formoso)
Enviado por RIA el Jue, 01/21/2016 - 18:08
Noticias FGA
Actualidade do Atletismo Galego
19/01/2016 . Carlos Morales novo responsable do sector de marcha da Federación Galega de Atletismo |
Carlos Morales Velasco foi designado pola Directora Técnica da FGA como novo responsable galego de marcha atlética e, a súa vez Director da Escola Galega de Marcha da FGA e Diputación de Pontevedra. Carlos intégrase así no Comité Técnico da FGA..
O nomeamento responde á baixa voluntaria solicitada polo anterior responsable Óscar Fernández, a quen a Federación Galega de Atletismo lle agradece os servizos prestados. Carlos Morales acumula vinte anos de experiencia de adestramento como marchador, dez como técnico no sector deportivo, compaxinando traballo con cursos e estudos relacionados como Técnico Superior, Licenciatura e Grao en Ciencias da Actividade Física e do Deporte, da Universidade de Vigo, na que aínda estuda. Nos últimos anos xa como adestrador de atletismo e en especial de marcha, colaborando activamente co sector e a Escola Galega de Marcha. Estivo con todos os anteriores responsables e adestradores do sector desde neno como atleta a xa senior colaborando. Actualmente traballa no Colexio Compañía de María de Santiago, levando o clube de atletismo que creou recentemente.
Desexámoslle sorte e que a súa ilusión, motivación e ganas véxanse reflectidas nos marchadores galegos e a promoción deste importante sector, que sempre cultivou éxitos para Galicia.
|
Enviado por RIA el Jue, 01/21/2016 - 17:53
Libros
lunes, 18 de enero de 2016 NOTICIA WEB 17/2016 |
|
Memoria RFEA 2015
La RFEA pone a disposición la Memoria Oficial Federativa, en este caso la de 2015, que fue entregada a todos los asambleístas en la pasada Asamblea General Ordinaria celebrada el 17 de enero de 2016 en Madrid.
En ella puedes encontrar toda la información de cada una de las Áreas y Departamentos que conforman la Federación, con multitud de detalles, resúmenes, estadísticas y cuadros descriptivos, todos y cada uno de ellos relacionados de forma independiente para facilitar su descarga on-line.
»» ÁREA DE COMPETICIÓN
»» DEPARTAMENTO DE VETERANOS
»» ÁREA DE COMUNICACIÓN
»» ÁREA DE ORGANIZACIONES
»» ÁREA DE RUTA, MONTAÑA Y TRAIL
»» ÁREA TÉCNICA
»» COMITÉ NACIONAL DE JUECES
»» ESCUELA NACIONAL DE ENTRENADORES
»» SERVICIOS MÉDICOS
Enlaces relacionados:
Descargar Memoria RFEA 2015 |
Páginas