Circular FGA Nº: 74/2021 .- Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre 2021

Circular FGA Nº: 73/2021 .- III Campionato Xunta de Galicia de Clubs Máster

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 5 .- Xiana Lago, con una marca de 15.08 m. ha establecido un nuevo récord gallego de lanzamiento de peso categoría Sub18.

PRUEBA:
IV XORNADA CIRCUÍTO ATLETISMO EN PISTA PONTEVEDRA 2021.
XXII MEMORIAL “CELSO MARIÑO” – IV XORNADA FROIZ.
FECHA:
16-JUNIO-2021
LUGAR:
PONTEVEDRA.

Xiana Lago, con su entrenador, Frank Casañas (dcha.) 

 
XIANA LAGO ANDRADE.
1
PESO
SUB-18 FEMENINO
15m08cm
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
NOTA: LA CITADA ATLETA HA ESTABLECIDO UN NUEVO RECORD GALLEGO EN LA CATEGORÍA SUB-18 CON DICHA MARCA.

Circular RFEA Nº: 159/2021 .- Campeonato de España Absoluto en Pista Getafe 2021. HORARIO ACTUALIZADO

Circular FGA Nº: 72/2021 .- III Sesión Técnica do Sector de Lanzamentos

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 4

RESULTADOS

PRUEBA:
XI COPA DEPUTACIÓN DE LUGO EN PISTA AIRE LIBRE / 5ª XORNADA.
FECHA:
12-JUNIO-2021
LUGAR:
LUGO.
 
LAURA RICO BOUZA.
1
DISCO
SUB-18 FEMENINO
28m67cm
LAURA RICO BOUZA.
1
JABALINA
SUB-18 FEMENINO
36m15cm
JAIME GARCÍA GONZÁLEZ.
2
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’02”37
ALICIA BARREIRO LÓPEZ.
2
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’34”27
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
2
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’25”98
IRMA VEIGUELA TIZÓN.
3
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”36 (+0.2)
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
3
ALTURA
SUB-14 FEMENINO
1m26cm
ADRIÁN RIVADULLA ALONSO
4
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’30”77
DIEGO VIGO LEAL.
5
800 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
2’11”86
MARCOS PÉREZ CALVO.
5
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
41”91
CARLA PAZOS FRANCO.
5
300 M.L.
SUB-16 FEMENINO
47”43
JOEL NOVOA GAYOSO.
6
300 M.L.
SUB-16 MASCULINO
42”56
JOEL NOVOA GAYOSO.
6
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’34”02
MARTÍN RODRÍGUEZ TOJEIRO.
7
400 M.L.
ABSOLUTA MASCULINO
57”54
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
7
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
11”59 (+0.2)
ALDARA RUIZ MARTÍNEZ.
7
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’31”35
MARCOS PÉREZ CALVO.
8
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’36”48
DIEGO SÁNCHEZ ANEIROS.
9
600 M.L.
SUB-16 MASCULINO
1’39”52
CARLA PAZOS FRANCO.
11
600 M.L.
SUB-16 FEMENINO
1’48”78
ADRIANA CASTIÑEIRA DE CASTRO.
15
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
12”49 (+0.8)
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
22
500 M.L.
SUB-14 FEMENINO
1’44”52
SARA REGUEIRO GONZÁLEZ.
24
80 M.L.
SUB-14 FEMENINO
13”37 (+1.1)

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 3

 RESULTADOS

PRUEBA:
LIGA IBERDROLA DE CLUBES – DIVISIÓN DE HONOR FEMENINA / 3ª JORNADA.
FECHA:
12-JUNIO-2021.
LUGAR:
VALLADOLID.
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
1
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
4’27”63
ELENA LLOBERA MIRÓ.
1
LONGITUD
ABSOLUTA FEMENINO
6m12cm (+1.2)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
2
100 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
12”26 (-0.4)
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGÓ.
2
400 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
58”70
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
LAURA ALONSO DA COSTA.
PAULA FERREIROS FERNÁNDEZ.
 
2
 
 
RELEV. 4x400
 
ABSOLUTA FEMENINO
 
3’46”03
DIAOU DIALLO CHAO.
2
TRIPLE
ABSOLUTA FEMENINO
12m25cm (-1.6)
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
2
JABALINA
ABSOLUTA FEMENINO
48m92cm
XIANA LAGO ANDRADE.
2
PESO
ABSOLUTA FEMENINO
12m61cm
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
2
ALTURA
ABSOLUTA FEMENINO
1m72cm
LAURA ALONSO DA COSTA.
3
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’10”68
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
4
400 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
56”67
IRIA RIVAS IGLESIAS.
4
5 KM. MARCHA
ABSOLUTA FEMENINO
27’12”22
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
4
100 M.V.
ABSOLUTA FEMENINO
14”56 (-3.3)
MARÍA OLIVA AMORES FERNÁNDEZ.
4
MARTILLO
ABSOLUTA FEMENINO
47m18cm
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
5
200 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
25”29 (+0.6)
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS.
PAULA GONZÁLEZ GARCÍA.
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
ELENA LLOBERA MIRÓ.
5
RELEV. 4x100
ABSOLUTA FEMENINO
47”77
ALDARA ÁLVAREZ FUENTES.
5
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m98cm
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
5
PÉRTIGA
ABSOLUTA FEMENINO
3m50cm
SILVIA GUERRA BRAVO.
8
3.000 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
10’38”17
 
 
 
 
 
 
CLASIFICACIÓN POR EQUIPOS
EQUIPO
PUESTO
PUNTOS
RÍA FERROL.
1
108
UNICAJA JAEN PARAÍSO INTERIOR.
2
97
UNIVERSIDAD LEÓN SPRINT AT.
3
92,5
SUPER AMARA BAT.
4
91,5
AA. CATALUNYA.
5
90
L’HOSPITALET AT.
6
89
A.D. MARATHON.
7
75
CA. VALLADOLID.
8
72
 
PRUEBA:
CAMPEONATO PROVINCIAL ABSOLUTO / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
12-JUNIO-2021
LUGAR:
VALENCIA.
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
1 (F.C.)
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
40m96cm
 
PRUEBA:
CAMPIONATO DA XUNTA DE GALICIA ABSOLUTO DE MILLA EN RUTA E DAS CATEGORÍAS SUB-18, SUB-20, SUB-23 E MÁSTER.
FECHA:
13-JUNIO-2021
LUGAR:
SANTIAGO DE COMPOSTELA (A CORUÑA).
 
CAROLINA SANTOS VILLALÓN.
1
MILLA
SUB-18 FEMENINO
5’43”
CAROLINA SANTOS VILLALÓN
5
MILLA
ABSOLUTA FEMENINO
5’43”
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
1
-
-
 

¡¡¡ Seguimos en División de Honor ¡¡¡...¡¡¡ Enhorabuena "balas rojas" por vuestra entrega y esfuerzo en la tarde de hoy en la pista de Valladolid ¡¡¡....solo deciros una palabra: GRACIAS

TABLA DE PUNTOS POR PUESTOS
Pto. Club Puntos Totales
1 RIAC - Ria Ferrol-C. Arenal 108
2 CAJJ - Unicaja Jaen Paraiso Interior 97
3 SPRL - Univ Leon Sprint At 92.5
4 BATSS - Super Amara BAT 91.5
5 AACB - AA Catalunya 90
6 HOSB - L'Hospitalet At. 89
7 ADMM - A.D. Marathon 75
8 CAVVA - CA Valladolid 72
 

¡¡¡ Enhorabuena balas rojas por seguir en División de Honor ¡¡¡

¡¡¡ Gracias por vuestro esfuerzo y entrega ¡¡¡

¡¡¡ Felicitaciones de la Directiva, Socios y Simpatizantes ¡¡¡

 

El Ría Ferrol viaja a Valladolid en busca de la permanencia en la División de Honor Mujeres. Esta última y crucial jornada de la Liga Iberdrola se celebra en la tarde de mañana sábado. ¡¡¡ Ánimo chicas...fuerza Balas Rojas ¡¡¡

Noticias CLUB 

LIGA IBERDROLA DE CLUBES DIVISIÓN DE HONOR MUJERES

FINAL PERMANENCIA

Pista de Atletismo "Río Esgueva" (Valladolid)

Sábado 12 de junio de 2021

De 17:00 a 20:45 horas

AA Catalunya
A.D. Marathon
Ria Ferrol-C. Arenal
Unicaja Jaen Paraíso Interior
L'Hospitalet At
Super Amara BAT
Univ Leon Sprint At
CA Valladolid

Mañana sábado 12 de Junio, se celebra en la Pista de Atletismo del CEAR Río Esgueva (Valladolid), la Fase de Permanencia de la Liga Iberdrola de Clubes 2021 - División de Honor Mujeres.

La competición la disputarán 8 Clubs y cada Club presentará una atleta en cada una de las 18 pruebas individuales y cuatro atletas en los dos relevos.

Finalizada la competición, los dos últimos Clubs en la clasificación, descienden a Primera División y el resto permanecen otro año más en la máxima categoría como es la División de Honor.

El Ría Ferrol ya sale a la pista mermado de puntos, al no poder cubrir con ninguna atleta la prueba de 3.000 m. obstáculos, ya que las atletas que suelen hacerlos habitualmente, no pueden acudir a esta cita, por oposiciones académicas y por cita para recibir la vacuna contra el Covid.

Pese a este importante contratiempo, las atletas competirán centrando sus esfuerzos en conseguir los máximos puntos en sus pruebas y así intentar equilibrar la tabla de puntos para el Club.

La expedición del Ría Ferrol estará formada por 18 atletas, 2 Delegados, 1 Delegado COVID y 1 Entrenador.

LIGA IBERDROLA DE CLUBES DIVISIÓN HONOR MUJERES- FINAL PERMANENCIA
Club al que pertenecen : Ria Ferrol-C. Arenal
100m FEM. AL_SF

Nombre

Año
PEREZ DAMBRAUSKAS, TALIA MARA

91

200m FEM. AL _SF

Nombre

Año
CELORIO SANCHEZ, INES

00

400m FEM. AL _SF

Nombre

Año
RIVADULLA ALONSO, LUCIA

01

800m FEM. AL _SF

Nombre

Año
ALONSO DA COSTA, LAURA

94

1.500m FEM. AL _SF

Nombre

Año
BONAFONTE PARDAS, IRENE

96

3.000m FEM. AL_SF

Nombre

Año
GUERRA BRAVO, SILVIA

95

3.000m Obst. FEM._SF

Nombre

Año
GONZALEZ VIAMONTE, YAMILKA

72

100m vallas (0,84) FEM. AL_SF

Nombre

Año
GONZALEZ GARCIA, PAULA

03

400m vallas (0,762) FEM. AL_SF

Nombre

Año
FERNANDEZ NGO, PAULETTE NATACHA

94

Altura FEM. AL_SF

Nombre

Año
DIAZ GRANDA, ROCIO

99

Pértiga FEM. AL_SF

Nombre

Año
JIMENEZ GUERRERO, DIANA

99

Longitud FEM. AL_SF

Nombre

Año
LLOBERA MIRO, ELENA

93

Triple Salto FEM. AL_SF

Nombre

Año
DIALLO CHAO, DIAOU

04

Peso (4kg) FEM. AL_SF

Nombre

Año
LAGO ANDRADE, XIANA

04

Disco (1kg) FEM._SF

Nombre

Año
ALVAREZ FUENTES, ALDARA

92

Martillo (4kg) FEM._SF

Nombre

Año
AMORES FERNANDEZ, MARIA OLIVA

93

Jabalina (600g) FEM._SF

Nombre

Año
ROMAN SANCHEZ, IVANNA CAROLINA

00

4x100m FEM. AL_SF

Nombre

Año
CELORIO SANCHEZ, INES

00

DIALLO CHAO, DIAOU

04

GONZALEZ GARCIA, PAULA

03

PEREZ DAMBRAUSKAS, TALIA MARA

91

4x400m FEM. AL_SF

Nombre

Año
ALONSO DA COSTA, LAURA

94

BONAFONTE PARDAS, IRENE

96

FERREIROS FERNANDEZ, PAULA

93

RIVADULLA ALONSO, LUCIA

01

5.000m Marcha FEM. en pista_SF

Nombre

Año
RIVAS IGLESIAS, IRIA

01

¡¡¡ Vamos Balas Rojas ¡¡¡

 

Circular FGA Nº: 71/ 2021 .- XIV Campionato Xunta de Galicia Sub 10 e Sub 12 Aire Libre

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS