Pedro Osorio (800 m), Talia Pérez (100 m y 200 m), Laura Alonso (400 m). Irene Bonafonte (800 m), Paulette Fernández y Lucía Rivadulla (400 m.v.), Elena Llobera (longitud) y el relevo 4x400, representación del Ría Ferrol en el Cto España Absoluto

 Noticias CLUB

CI CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO EN PISTA AIRE LIBRE

CAMPEONATO DE ESPAÑA DE RELEVOS POR CLUBES

25.26.27 de junio de 2021

Pista de Atletismo Polideportivo Municipal Juan de la Cierva (Getafe)

Getafe acoge el CI Campeonato de España Absoluto en Pista Aire Libre que se celebra desde hoy viernes 25 y hasta el domingo 27 de junio, cerrándose el programa de pruebas con la celebración, el domingo, del Campeonato de España de Relevos por Clubes 4x100 y 4x400.

La pista de atletismo del Polideportivo Juan de la Cierva, será el lugar de celebración de ambos Campeonatos de España.

La competición se celebrará en tres días, viernes 25 (de 10:00h a 12:30h y de 19:00h a 21:35h), sábado 26 (de 09:30 a 14:00 y de 18:00 a 21:40) y domingo 27 (de 09:30 a 12:50 y de 18:30 a 21:15).

Las jornadas del viernes podrán seguirse en directo por RFEAtv, mientras que el sábado y el domingo, podrán verse en Teledeporte y RFEAtv, donde habrá multistreaming disponible.

En total serán 616 atletas inscritos en pruebas individuales (303 mujeres y 313 hombres), repartidos en 121 Clubes.

El Ría Ferrol estará representado por un total de 7 atletas (6 mujeres y 1 hombre):

PEDRO OSORIO LÓPEZ, participará en la prueba de 800 m.l., con una marca de 1:48.38. Este atleta está entrenado por el técnico Tomás Pérez Acosta.
TALIA MARA PÉREZ DAMBRAUSKAS, participará en las pruebas de 100 m.l. con una marca de 11.88 y en los 200 m.l. con un registro de 24.76. Esta atleta está dirigida por el técnico Pedro Pablo Nolet.
LAURA ALONSO DA COSTA, participará en la distancia de los 400 m.l., con una marca de 54.42. Está entrenada por el técnico Luís Sevillano Gonzalo.
IRENE BONAFONTE PARDAS, participará en la prueba de 800 m.l., con una marca de 2:07.25. La dirige el técnico Manuel Pla Puerta.
PAULETTE NATACHA FERNÁNDEZ NGO, participará en la prueba de 400 m. vallas, con una marca de 58.44. Está entrenada por el técnico Jaime Fernández Rodríguez.
LUCÍA RIVADULLA ALONSO, también participará en la prueba de 400 m.vallas, con una marca de 1:01.11. Esta entrenada por el técnico Marcelino Crespo Rabanal.
ELENA LLOBERA MIRÓ, esta inscrita en el concurso de salto de Longitud, con una marca de 6.12 m. Está dirigida por el técnico Adrián Revilla Revilla.

Este Campeonato de España que finalizará en la jornada del domingo,y cerrará su programa de pruebas con la celebración de otro Campeonato, el Campeonato de España de Relevos por Clubes 4x100 y 4x400.

El Ría Ferrol logró su clasificación para disputar el relevo 4x400 Mujeres, presentando un cuarteto de relevistas que estará formado por: Lucía Rivadulla, Irene Bonafonte, Laura Alonso y Paulette Natacha Fernández.

Los 8 Clubs participantes en este relevo serán los siguientes:

4X400m Mujeres
Calle -  Club  -  Federación

1 A.D. Marathon MAD
2 Unicaja Jaen Paraíso Interior AND
3 At. San Sebastian PVA
4 Alcampo Scorpio 71 ARA
 5 FC Barcelona CAT
 6 Playas de Castellon CVA
 7 Univ Leon Sprint At CYL
8 Ria Ferrol-C. Arenal GAL

 
 
 

 

Circular FGA Nº: 79/2021 .- Anexo Circular 73-2021 e 74-2021. Horarios e Cadencias do Campionato de Galicia Sub14 en Pista ao Aire Libre 2021 e do Campionato Xunta de Galicia de Clubs Máster

Circular FGA Nº: 78/2021 .- Estadillo Campionato Xunta de Galicia de Clubs Máster

Circular RFEA Nº: 164/2021 .- CAMPEONATO DE ESPAÑA ABSOLUTO

Circular FGA Nº: 77/2021 .- Plan Galego de Tecnificación Atlética 2021. Recoñecemento e seguimento médico

RESULTADOS: JUNIO 2021 / 6

 RESULTADOS

PRUEBA:
CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-20 / PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
19-JUNIO-2021
LUGAR:
PONTEVEDRA.
 
ANTÍA  MARTÍNEZ QUEIMAÑO.
2 (F.C.)
100 M.V.
SÉNIOR FEMENINO
15”38 (-1.1)
 
PRUEBA:
MEETING MADRID 2021 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
18/19-JUNIO-2021
LUGAR:
MADRID.
 
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
4
800 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
2’08”32
IRENE BONAFONTE PARDÁS.
-
1.500 M.L.
ABSOLUTA FEMENINO
AB.
 
PRUEBA:
XXXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB-23 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19/20-JUNIO-2021
LUGAR:
NERJA (MÁLAGA).
 
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ.
3
JABALINA
SUB-23 FEMENINO
41m23cm
PEDRO OSORIO LÓPEZ.
5 (FINAL)
1 (SEMIF.)
800 M.L.
SUB-23 MASCULINO
1’52”36
1’51”01
ROCÍO DÍAZ GRANDA.
5
ALTURA
SUB-23 FEMENINO
1m67cm
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO.
5
PÉRTIGA
SUB-23 FEMENINO
3m65cm
LUCÍA RIVADULLA ALONSO.
6 (FINAL)
2 (SEMIF.)
400 M.V.
SUB-23 FEMENINO
1’01”80
1’01”11
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
3 (SEMIF.)
100 M.L.
SUB-23 FEMENINO
12”04 (+2.7)
INÉS CELORIO SÁNCHEZ.
5 (SEMIF.)
200 M.L.
SUB-23 FEMENINO
25”35 (+3.3)
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
-
-
1
 
PRUEBA:
CAMPEONATO AUTONÓMICO INDIVIDUAL ABSOLUTO COMUNIDAD VALENCIANA / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
19-JUNIO-2021
LUGAR:
LA NUCÍA (ALICANTE).
 
IRIS DE CASTRO GONZÁLEZ.
3 (F.C.)
DISCO
ABSOLUTA FEMENINO
38m78cm
 
PRUEBA:
XIV CAMPIONATO XUNTA DE GALICIA SUB-10 / SUB-12 EN PISTA AO AIRE LIBRE.
FECHA:
20-JUNIO-2021
LUGAR:
NOIA (A CORUÑA).
 
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
60 M.L.
SUB-12 MASCULINO
8”85
BRUNO CASTRO PEREIRA.
1
LONGITUD
SUB-12 MASCULINO
4m26cm
NOA SEOANE RUBIÑOS.
6
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’35”64
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
8
LONGITUD
SUB-10 FEMENINO
2m60cm
LARA FERNÁNDEZ LÓPEZ.
14
1.000 M.L.
SUB-12 FEMENINO
3’52”95
ALICIA JOVE NOVO.
17
500 M.L.
SUB-12 FEMENINO
1’41”08
CAROLINA RAMIL LÓPEZ.
17
50 M.L.
SUB-10 FEMENINO
9”24
NOA SEOANE RUBIÑOS.
20
60 M.L.
SUB-12 FEMENINO
9”79
MEDALLERO
ORO
PLATA
BRONCE
2
-
-
 
PRUEBA:
CAMPEONATO DE CATALUÑA INDIVIDUAL SUB-20 / PISTA AIRE LIBRE.
FECHA:
20-JUNIO-2021
LUGAR:
BARCELONA.
 
NURIA MONTALÁ PALAU.
5
ALTURA
SUB-20 FEMENINO
1m52cm

Circular RFEA Nº: 162/2021 .- Campeonato de España de Clubes Relevos 4x100 y 4x400. Estadillos y equipos clasificados

Pedro Osorio (800 m), Inés Celorio (100 m. y 200 m.), Lucia Rivadulla (400 m.vall.), Rocío Díaz (altura), Diana Jiménez (pértiga) e Ivanna Román (jabalina), estarán este fin de semana en el Campeonato de España Sub23 en Nerja

 Noticias CLUB

XXXVI CAMPEONATO DE ESPAÑA SUB23 EN PISTA AIRE LIBRE

Pista de Atletismo Ciudad Deportiva Enrique López Cuenca (Nerja)

Sábado 19 y Domingo de Junio de 2021

Mañana sábado 19 y el domingo 20 de Junio, se celebra en la Pista de Atletismo de la Ciudad Deportiva Enrique López Cuenca de la localidad de Nerja (Málaga), el XXXVI Campeonato de España Sub23 en Pista Aire Libre.

La competición se disputará en jornadas de mañana y tarde: sábado (de 10:00 h. a 12:35 h. y de 18:00 h. a 21:15 h.) y domingo (de 9:30 h. a 12:40 h. y de 18:00 h. a 20:40 h.) y será retransmitido por streaming, en directo, en la plataforma LaLigaSportsTV.

En total hay 631 atletas inscritos (332 hombres y 299 mujeres), repartidos en 154 clubes.

El Ría Ferrol-Concepción Arenal, estará representado en este Campeonato por un total de 6 atletas (5 mujeres y 1 hombres):

INÉS CELORIO SÁNCHEZ, participará en la prueba de 100 m.l., con un registro de 12.06 (8ª marca de las 24 atletas inscritas) y en la prueba de 200 m.l., con una marca de 25.28 (15ª marca de las 23 inscritas). Está atleta está entrenada por el técnico Pedro Pablo Nolet.
PEDRO OSORIO LÓPEZ, está inscrito en la prueba 800 m.l., con una marca de 1:48.38 (3ª mejor marca de los 24 atletas inscritos). Está entrenado por el técnico Tomás Pérez Acosta.
LUCÍA RIVADULLA ALONSO, participa en la prueba de 400 m.vallas, con una marca de 1:01.63 (7ª mejor marca de las 22 atletas inscritas). Está entrenada por Marcelino Crespo Rabanal.
ROCÍO DÍAZ GRANDA, participa en el concurso de Salto de Altura, con una marca de 1.72 m. (6ª marca de las 10 atletas inscritas). Está dirigida por el técnico Jaime Fernández Rodríguez.
DIANA JIMÉNEZ GUERRERO, participará en el concurso de Salto con Pértiga, con una marca de 3.50 m. (8ª marca de las 10 atletas inscritas). Está entrenada por Verónica López Bermejo.
IVANNA CAROLINA ROMÁN SÁNCHEZ, participa en el concurso de lanzamiento de Jabalina, con una marca de 48.92 m. (mejor marca de las 11 atletas inscritas). Está entrenada por el técnico Raimundo Fernández Fernández.

 

Circular FGA Nº: 76/2021 .- Anexo Circular 70. Horarios e Cadencias do Campionato Xunta de Galicia Sub 20 AL, Campionato Xunta de Galicia de Probas Combinadas Sub20 e Control FGA

Circular FGA Nº: 75/2021 .- Anexo Circular 71. Horarios e Cadencias do XIV Campionato Xunta de Galicia Sub 10 e Sub 12 Aire Libre

Páginas

Suscribirse a Ría Ferrol Concepción Arenal RSS